ФНЛ: Хроника судейских скандалов

25 марта 2013 08:36

Вызвавший широкий резонанс матч в Белгороде между «Салютом» и «Уралом» (0:1), после которого хозяева устроили жесткую обструкцию главному арбитру Алексею Матюнину, а трибуны вылили на него тонны ненормативной лексики, заставил Sportbox.ru вспомнить пять самых скандальных встреч текущего сезона в ФНЛ.

8-й тур

«Урал» — «Салют» — 2:0 (1:0)

Голы: Берхамов, 25 (с пенальти), Лунгу, 63 (с пенальти).
Удаления: Сикач, 21, Жирный, 56 (оба - «Салют»).
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

Если отбросить эмоции, то судейство москвича Матюнина в минувший вторник сложно назвать предвзятым: результативных ошибок он не допустил, пенальти в ворота «Салюта» за фол против Милана Вьештицы назначил верно. Реакция со стороны хозяев, тем не менее, получилась болезненной: Сергей Ташуев недвусмысленно заявил, что в составе гостей было на игрока больше, а спортивный обозреватель трех белгородских изданий так вовсе посоветовал руководству родного клуба «хорошенько задуматься» о выходе из РФС, дабы заявиться в чемпионат Украины.

Надо полагать, ноги этой истории «растут» еще с матча первого круга между «Уралом» и «Салютом». Вот тогда на поле в Екатеринбурге, действительно, творились странности. Согласитесь, когда в придачу к двум удалениям в твои ворота ставят две «точки», а игра завершается 0:2, трудно избавиться от ощущения, что тебя «убили». К красной карточке голкипера Степана Сикача придраться нельзя: он откровенно начудил, схватив мяч руками за пределами штрафной. Дальше все обстояло менее очевидно. Сначала Василий Мирошниченко покарал Ивана Жирного одиннадцатиметровым за тот, что защитник прикрыл лицо руками после «пушки» со стандарта, а после перерыва изгнал его с поля, сочтя за криминал жесткий, мужской стык с Николаем Сафрониди.

10-й тур

«Спартак» Нч — «Торпедо» — 2:1 (0:1)
Голы: Коронов, 46, Шогенов, 90 (с пенальти) — Родин, 5.
Судья: Анисимов (Краснодар).

Пожалуй, самый скандальный матч турнира. Главная драматургия пришлась на компенсированное время. При четырех добавленных ко второму тайму минутах красно-белые забили решающий мяч на…одиннадцатой! Мало того, еще и с сомнительного пенальти, назначенного после артистичного падения колумбийца Даниэля Буйтраго. Официальный хронометр отсчитывал в этот момент 99-ю минуту. Судейство Виталия Анисимова стало предметом шумных разбирательств, но его пристрастность доказана, естественно, не была.

7-й тур

«Спартак» Нч — «Металлург-Кузбасс» — 1:0 (0:0)
Гол: Саутин, 90 (в свои ворота).
Удаление: Егоров, 90 («Металлург-Кузбасс»).
Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород).

Чуть раньше кабардино-балкарскую «гостеприимность» прочувствовал на себе «Металлург-Кузбасс» Владимира Федотова, который лютовал после финальной трели, словно угодивший в западню зверь. Здесь события развивались примерно по тому же сценарию, что и в игре нальчан с «Торпедо» — разве что обошлось без пенальти. Зато было удаление хавбека гостей Сергея Егорова, а также нескончаемая череда свистков Игоря Низовцева в сторону вотчины новокузнечан. После одного из таких штрафных адского напряжения не выдержал голкипер «Кузни» Александр Саутин, на седьмой добавленной минуте неудачно сыгравший на перехвате и зашвырнувший мяч в сетку собственных ворот.

19-й тур

«Нефтехимик» — «Спартак» Нч — 3:0 (1:0)
Голы: Портнягин, 27 (с пенальти), 89, 90.
Судья: Матюнин (Москва).

«Спартаку» все бумерангом возвращалось на выезде. Можно вспомнить сшибку в Екатеринбурге, где красно-белые героически выстояли вдевятером, причем первое удаление Миодрага Джудовича было притянуто за уши. В Нижнекамске же нальчан и вовсе прибили «большими гвоздями». Счет не должен вводить в заблуждение: вязкая, тягучая игра фактически шла до гола.

«Тему матча с „Торпедо“ можно муссировать долго, а посмотрите, как судят нас! — не скрывал своего возмущения рулевой гостей Тимур Шипшев. — При счете 0:0 поставили пенальти, хотя на повторе отчетливо видно: нашего игрока толкнули в спину. А второй гол? Мяч попадает в грудь, судья свистит „руку“. Розыгрыш штрафного — и 0:2. И подобное уже чуть ли не система». Заметим, что поединок в Нижнекамске обслуживал Алексей Матюнин.

8-й тур

«Уфа» — «Химки» — 3:2 (1:0)
Голы: Путилин, 10, Маркосов, 71 (с пенальти), Кириллов, 90 — Даниловский, 73, А. Кузнецов, 88.
Удаление: Кобзарь, 14 («Химки»).
Судья: Кравченко (Псков).

Уходя в отставку, Омари Тетрадзе назвал судейские козни одной из причин, предопределивших унылое турнирное положение «Химок». Статистика красноречива: на летне-осеннем отрезке в ворота подмосковной команды чаще других били пенальти, а их игроки заработали больше всех красных карточек. Апофеозом стал матч в Уфе, по ходу которого химчане уже на 14-й минуте остались в меньшинстве — по мнению Тетрадзе, один из двух «горчичников» Евгению Кобзарю был надуманным. Уступая в два мяча, гости, феноменальным образом вернулись в игру, но в эндшпиле их «обокрали». Победный залп Юрия Кириллова получился красивым, но в ходе голевой атаки один из его партнеров подыграл себе рукой.