ФНЛ: Классовая дифференциация

07 сентября 2012 17:08

После 10-го тура в первенстве ФНЛ наконец-то определились два явных лидера, причем непохожих друг на друга по стилю игры. О завидной результативности «Томи», неоднозначном судействе в Нальчике и неожиданных осечках команд из группы лидеров читайте в обзоре на Sportbox.ru.

МАТЧ ВЕКА

Ну если не века, то первого отрезка нынешнего сезона точно, состоялся в четверг в Томске. От встречи двух самых результативных команд лиги, «Томи» и «Урала», болельщики, потирая руки, ждали обилия голов и красивого футбола. Ждали не напрасно: уже к середине первого тайма на табло горел счет 2:1 в пользу хозяев. При этом без везения не обошлось: голкипер екатеринбуржцев Игорь Кот не справился с ударом Сергея Омельянчука из-под защитника, а затем после рикошета от ноги игрока «Урала» мяч по высокой дуге опустился прямо на ногу Никите Баженову, который день рождения празднует в феврале, но распорядиться нежданным подарком смог как следует. Но гости и не думали сдаваться — уже в следующей атаке сербский защитник Милан Вьештица могучим ударом метров с 30 один гол отыграл. Во втором тайме игра продолжала радовать и поклонников футбола на трибунах, и телезрителей: быстрая, азартная, а самое главное — забитые мячи никуда не делись. Красивую и размашистую комбинацию уральцев увенчал ударом в противоход голкиперу вышедший на замену Антон Кобялко, но Сергей Передня под конец встречи тоже угадал с заменой: Александр Димидко воспользовался ошибкой центрального защитника соперников и расстрелял ворота с острого угла. «Томь» в третий раз подряд трижды поразила ворота соперников и окончательно утвердилась на первой строке таблицы.

Второй, как по набранным, так и по потерянным очкам, теперь идет «СКА-Энергия» из Хабаровска. В отличие от томичей, подопечные Александра Григоряна уповают, главным образом, на оборону, самую надежную в лиге. За девять игр дальневосточники пропустили всего пять раз. Впрочем, астраханскому «Волгарю» армейцы сумели и забить трижды. Особо следует отметить красивейший дальний удар Максима Зюзина, открывшего счет.

ШАГ НАЗАД

А вот почти все конкуренты «Томи» и «СКА-Энергии» в 10-м туре очков недосчитались. Например, «Енисей» и «Ротор» сыграли между собой вничью в Красноярске. Причем в первом тайме красноярцы выглядели настолько слабо, что были освистаны собственной публикой. После перерыва дела у них пошли повеселей, но забитых голов зрители так и не дождались. Причем для «Енисея» это третья нулевая ничья в последних четырех турах, а «Ротор» не забивает уже 272 минуты.

«Нефтехимик» и «Уфа» и вовсе проиграли представителям группы аутсайдеров. Башкирская команда неожиданно уступила на выезде «Петротресту», дважды пропустив в середине первого тайма. Судя по последним встречам, у подопечных Игоря Колыванова подсели батарейки, а как их подзарядить, тренер пока не придумал. «Нефтехимик» же и вовсе на своем поле уступил «Химкам» которые до этого тура не могли закрыть ноль в графе «победы». Команды обменялись голами с пенальти, а в концовке встречи опытный хавбек Владимир Кузьмичев, дебютировавший в составе подмосковного клуба, вынудил соперника ошибиться и сам же воспользовался этим.

Три очка взял лишь «Спартак» из Нальчика, но этот успех вышел с изрядной доле скандальности. Московское «Торпедо» забило бывшей команде премьер-лиги быстрый гол и до перерыва могло не раз увеличить преимущество в счете, а спартаковцы переломили ход игры благодаря удару Игоря Коронова со штрафного и 11-метровому, назначенному уже в компенсированное время. Рулевой черно-белых Михаил Белов после матча стесняться в выражениях не стал:

— Это позор. Здесь была «убита» команда из Новокузнецка. И сейчас то же самое. Человек добавляет четыре минуты, а мы играем почти девять. Все фолы последние 10 минут в пользу хозяев. Это безобразие. Хочу очень заострить внимание нового президента РФС Николая Толстых на судействе. Потому что это ни в какие рамки не влезает. Команда трудится, готовится, приезжает и псевдосудья нагло «убивает» ее.

Как бы то ни было, «Спартак» по потерянным очкам теперь идет на третьем месте, при том что футбол в исполнении команды явно оставляет желать лучшего.