Кровосос Пилипчук, гигант Новиков и сногсшибательный Темников. В ФНЛ — два триллера!

Сергей Ильёв 17 октября 2021 22:49

«Нефтехимик» крушит в Грозном «Аланию», «Олимп» подтверждает репутацию грозы фаворитов, «Торпедо» выдает тайм-мечту, Юран попадает в ловушку. Sportbox.ru — о 18-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Алания» — «Нефтехимик» — 2:3. Закрепился стереотип, согласно которому нижнекамцы добывают очки за счет надежности тылов. Меньше их действительно пропустил только «Оренбург». Но и забил «Нефтехимик», на секундочку, 33 мяча! Больше — только «Торпедо» и, разумеется, «Алания». Кто после матча в Грозном скажет, что это было противостояние из серии «лед и пламя»? Номинальные хозяева, одержавшие до этого в Грозном 6 побед в 6 матчах, допустили рейдерский захват.

Спартак Гогниев, неожиданно не выставивший ни одного центрфорварда, призывает всех играть с «Аланией» на встречных курсах — ага, нашел простачков. Тем не менее никакого «автобуса» Кирилл Новиков не парковал. И его план работал лучше. За первые полчаса реально воротам Голубева угрожал только Давид Кобесов. Ну, так и у «Нефтехимика» были хорошие подходы. Первый из них привел к тому, что Емельянов под давлением Юшина воспользовался «киксом» Кочиева и прошил Солдатенко. Второй — к рейду того же Юшина, элегантно уложившего мяч в уголок.

Смотреть на YouTube

Выпустив после перерыва Машукова, Гогниев признал свою ошибку, но снова Юшин и Емельянов — и 0:3. Интригу возродил Хубаев, схвативший на 69-й минуте вторую желтую. «Алания», почувствовав запах крови, пошла на абордаж. Гиоргобиани и Машуков оперативно свели разность к минимуму, и последние 13 минут превратились для нижнекамцев в испытание. Наверное, в аду не так жарко, как было Голубеву и Ко. Развязка — удар в перекладину Кочиева. «Нефтехимик» уже третий.

Герой тура

Иван Темников. Сногсшибательный матч правого защитника «Торпедо»! Во втором тайме с «Велесом», на который черно-белые вышли при счете 1:2, он оформил дубль и сделал голевую. Более того, дважды заходил на хет-трик! В анонсе тура писал, что козыри автозаводцев — «стандарты» и тандем Султонов — Темников. Все получилось с умножением на два. Хотя Темников играл на краю впереди, а Султонов больше охотился слева. Ноу-хау от Александра Бородюка.

А ведь героем мог стать Артур Галоян. Полузащитник «Велеса», который летом был одной ногой в ЦСКА, до перерыва выстрелил по родному «Торпедо» дуплетом. Уходил он оттуда не по собственной воле еще при прежнем руководстве и тренере. Но все равно это маленькая вендетта. Была бы большая, однако в сверхатакующем футболе гости оказались сильнее.

Команды сразу включили форсаж. На попадание в штангу Короткова торпедовцы ответили трехходовкой Султонов — Адаев — Лебеденко, но перемудрили в завершении. Во второй раз «Муха» делиться мячом не стал. И зарядил из-за штрафной! Привет, конечно, Косаревскому, но Султонов («8+8») — мастак на сумасшедшие голы.

Но у «Велеса» тоже есть свой ворошиловский стрелок. Галоян ответил «ракетой» на «ракету»! Это, кстати, уже восьмой гол «крылатых быков», забитый издали, здесь они вне конкуренции. Второй же мяч для Галояна создал еще один экс-торпедовец, Кертанов.

Проигрывая, черно-белые не дрогнули. Второй тайм в Домодедове — лучшее из их осеннего репертуара. Для начала Темников поднес снаряд Евдокимову. Но чудовищная ошибка того же Евдокимова — и Ежков вновь вывел «Велес» вперед. А потом просто пошла жара!

Галоян мог забивать свой третий и все заканчивать. Впрочем, даже 4:2 по такой игре ничего не гарантировали. «Торпедо» выдавало моменты, как из пулемета. Оборону «крылатых быков» без Майги и Абдуллахи превратили в котлету. Автозаводцам опять пришел на выручку угловой: Лебеденко протолкнул мяч за линию. После чего Темников дважды с позиции центрфорварда конвертировал в голы передачи Султонова и удаленного чуть позже Адаева. Зачем черно-белым Калмыков (он пропускал встречу из-за дисквалификации) при таком Иване? Это, конечно, шутка, но триллер выдался на загляденье. Первая победа «Торпедо» за шесть туров.

— Футбол состоит из ошибок, мы допустили их меньше, поэтому и выиграли, — с фирменным хитрым прищуром пояснил Бородюк. — Но говорил и говорю: отмечаю ребят за характер. Они находят в себе силы, мастерство. Возможно, сегодня был переломный момент. Победа была необходима, как воздух. Что происходило в раздевалке в перерыве? Это не для большой публики.

Министр тактики тура

Роман Пилипчук. «Оренбург» тоже запутался в сетях «Олимпа-Долгопрудного», который становится для фаворитов страшилкой. «Ротор», «Алания», «Балтика», СКА, «Факел», теперь лидер… Кого следующего обдерет «Олимп», не проигрывающий уже семь туров?

По статистике игроки «О-Д» делают в штрафной соперников в среднем чуть больше 10 касаний за матч — это самый низкий показатель в лиге. Но в этот раз я насчитал четыре уже в первую четверть часа. Хозяева не стеснялись прессинговать, жужжал нигериец Ада. «Оренбург» не был бы «Оренбургом», если бы ничего в ответ на это не предпринимал. Фамейе растворился, а вот Титков «Олимп» простил. Гостей же, возможно, простил судья Кирилл Силантьев из Самары: похоже на то, что Сиваков в борьбе с Сафроновым в своей штрафной переступил грань закона. Во втором тайме «О-Д» выбегал вперед уже не так активно, но давление оренбуржцев ни к чему не приводило.

— Мы не заслуживали победы, — Марцел Личка не стал отрицать очевидного. — В первом тайме плохо играли в середине поля. Во втором наладили контроль мяча, но не было последнего паса. Соперник, сыграв низким блоком, отработал отлично.
— Игра хорошая, — вот Пилипчуку было чем гордиться. — Мы показали хороший футбол, имели более острые подходы. До перерыва «Оренбург» создал пару моментов за счет передач с флангов, но потом мы им этот вариант атаки перекрыли. Ничья — как победа? Не могу так сказать.

Зигзаг тура

«СКА-Хабаровск» капитулировал в Томске. Что хорошо один раз, во второй может не сработать. При небольшой редакторской правке Сергей Юран скопировал состав, который наложил руку на фантастическую домашнюю серию «Факела». С первых минут не вышел никто из четверки отбывших дисквалификацию, вновь на усиление был оставлен Караев, а место в воротах занял юный Самок — Сугробова, судя по всему, в поездку и не брали. Это было ошибкой. Сергей Жуков, напротив, подготовил сюрприз, впервые сыграв с тремя центральными защитниками. Едва ли этот фактор стал решающим, но так или иначе «Томь» впервые за 11 туров не пропустила. При этом забив в 14-м матче подряд.

На «Труде» ожидаемо было много труда и борьбы. По подсчетам wyscout, томичи Радостев и Почивалин лидируют в лиге по количеству совершаемых за матч подкатов, а в десятку, что удивительно, входит еще и крайний хавбек «Томи», уже почти ветеран Ставпец. У Юрана же представить себе «мягкие игрушки» невозможно. Еще бы креативчика! Он был только в ногах Ставпеца и Гонгадзе. Таких моментов, чтобы забурлила кровь, в первом тайме и не вспомнить. Разве что Садовский потащил выстрел Гонгадзе с 30 метров — с этой же точки ему в среду забил «олимпиец» Большаков.

После перерыва с выходом Караева, а потом и Баркова гости усилили давление, нагнетая его за счет «стандартов». Лучший шанс был у Алиева, но мяч на 81-й минуте влетел в другие ворота. Ставпец (кто же еще?) завершил контратаку, продырявив подмерзшего Самка с острого угла. В ходе финального навала СКА на передовую выдвинулся богатырь Эммерсон, но догнать уходящий поезд хабаровчанам не удалось.

— Сложно комментировать такой матч, — кручинился Юран. — И преимущество имели, и моменты создавали. Забивать надо! Когда по делу, то по делу, но вот так… Один удар — и пропускаем. Квеквескири сказал, что некоторые его партнеры ненадонастроились? Это эмоции, все в шоковом состоянии. Подобные претензии должен, наверное, предъявлять тренер.
— Играли с командой, которая борется за повышение в классе, — подчеркнул Жуков. — Первый тайм, считаю, играли на равных. Во втором соперник имел преимущество, но мы искали возможность убежать в атаку. Если какие-то моменты у гостей и были, то прекрасно сыграл Садовский. На поле был коллектив.

Самострел тура

«Факел» на выезде дожал «Волгарь», который заканчивал вдевятером после удалений Симоняна и Локтионова. Голы гостей уложились в минутный интервал в формате 10 на 11. Поднятый со скамейки Шаваев чуть ли не первым касанием плюхнул метров с 18, а Разборов просочился в вотчину Смирнова после «стеночки» с Черовым.

В Астрахань не прилетели Аппаев, Акбашев и Олег Василенко. У «Факела», однако, получилось не хуже, чем против него в схожей ситуации у СКА. Превосходство гостей было осязаемым, а после 37-й минуты стало ясно, что три очка от них не уплывут. Зачем лучший бомбардир «Волгаря» Симонян, уже имея желтую, в центре поля летел с «косой» на Менделя? Безрассудство. «Факел» лишнего реализовал. Как раз перед роковой 74-й минутой волжане огрызнулись, но Данила Козлов принял не лучшее решение.

— Когда ты в меньшинстве, сложно сделать все, что задумывали, — сказал Андраник Бабаян. — Знали, как будет играть «Факел». Получив большинство, они перестроились, не торопились расставаться с мячом. Чего у нас не получалось, хотя момент был. В Калининграде команда отдалась, не могу упрекнуть ее и сегодня. Катились до последних минут. В «Волгаре» собраны бойцы, рук не опускаем.

Стоп-кран тура

«Акрон» не смог обновить свой же собственный же рекорд сезона, упустив на 90-й минуте победу в Иванове. С «Челюстями-6» не срослось. Принадлежащий ЦСКА Аванесян попал ювелирно. Когда мяч отпружинил от перекладины в газон и лайнсмен Александр Приходько побежал к средней линии, возникли сомнения: а гол-то был? Был! У Приходько глаз орлиный.

Премьерный показ в Иванове новому главному «Текстильщика» Андрею Аксенову удался. Хотя таковым его можно назвать с натяжкой: матч проходил без зрителей. К 13-й минуте уже было 1:1. На укол Ефремова, вывалившегося один на один со Смирновым после паса Чудина, откликнулся Горюшкин. Во втором тайме тренеры использовали опции с заменами, «разменявшись» голами Азарова и Аванесяна. Попади в компенсированное время Мосейчук, «Текстильщик» сорвал бы куш. В целом соперники получили то, на что наиграли.

— Это заработанное очко, в конце могли и выиграть. Задача — сохранить прописку и улучшить организацию игры. Проблем с коммуникацией у меня с ребятами нет, я как будто здесь давно, — главное из речи Аксенова.

Цифры тура

1 победу в Липецке одержала «Балтика», которая, начиная еще с союзной первой лиги, ранее добыла там лишь 3 ничьих при 5 поражениях. Калининградцы не испытали против «Металлурга» ни малейших проблем. Дисквалифицированного Казаева в роли застрельщика подменил Кленкин. Он мог сам открывать счет, но непроизвольно уступил это право Гелояну. Зато после прострела Кузьмина управился уже сам. Третий мяч — курьезный автогол Войделя, который за пределами штрафной пытался накрыть удар Гелояна. 6-е крупное поражение «сталеваров».

— Игра была непростая, но легкая в плане результата, — Сергей Игнашевич выдал диссонанс. — Я не так долго работаю с «Балтикой», но у этой команды очень большой потенциал. Оценить игру липчанина Попова? У него два сердца.

***

10-я ничья в 18 турах «Ротора». Волгоградцы, весь сезон держащие строй с «Балтикой», на этот раз тенденцию нарушили. 1:1 со «Спартаком-2» — справедливые, инициатива гуляла. Не понять, как красно-белые прошли мимо гола под занавес первого тайма. Обухов — красавчик, дважды спас после обстрела Шильцова и Оганесяна, который успел еще и в штангу попасть. Все это за 7 секунд! У Маркитесова при участии тех же персонажей получилось лучше. Это произошло уже после того, как с углового сочинили гол Чуканов и Бериашвили. Добавлю, что у «Спартака-2» матч целиком провели Селихов с Кутеповым плюс первый тайм отбегал Ещенко.

— Впечатления не самые хорошие: поведя в счете, быстро и легко дали сопернику отыграться, — разводил руками Дмитрий Хохлов. — В последних матчах легко пропускаем. И расточительно относимся к тем немногочисленным моментам, которые создаем. А так игра могла сложиться по-разному.

Почин тура

Андрей Окладников. Воспитанник «Енисея», призванный в основу из-за непростой кадровой ситуации, за три неполных матча набрал по системе «гол+пас» два балла. С первым голом в ФНЛ, Андрей! Паренек интересный. Не зря в ФНЛ-2, где выступает молодежка красноярцев, его признали игроком месяца. Выйдя с «Краснодаром-2» на 67-й минуте, Окладников увенчал усилия Комкова и Масловского, подготовивших второй гол. «От этого всем приятно», — радовался Виктор Тренев.

Оставшиеся без зубов «львы» (в лазарете помимо Глушкова — Скворцов, Молтенинов и Саная, который, возможно, тоже выбыл до конца осени) еще до перерыва должны были вести в четыре мяча. Но хорошо, что Иванов затолкал после углового хоть один. Эпически на 3-й минуте промахнулся Марков. 36-летний корифей запулил в перекладину с пары метров. А комбинация-то была в духе гвардиоловской «Барселоны»: порядка двадцати передач!

— Вы не на своем месте, доберете, — выдал реверанс «Енисею» рулевой «бычков» Александр Сторожук. — Нам тяжело играть без центрального нападающего. Травмировались Кутовой, Мацукатов. Латаем дыры.

«Краснодар — Дакар» тура

«Кубань» в дебютном матче Роберта Евдокимова победила КАМАЗ — 1:0. Хозяева против космически мотивированного противника, который бился, не щадя себя, на каждом участке поля, проявила невероятный характер и забила потрясающий гол. А что мог сделать Баклов, когда Гурфов так прицельно, так мастерски бьет в ближний угол! А как КАМАЗ пытался отыграться после удаления Петрова! О-о-о. Справа заходили, слева. Ну не попадали в створ — бывает. Хватались за голову. Зато сколько старания! На последний угловой пришел даже Баклов. «Гаглоев, Морозов и Калугин яростно вели КАМАЗ за собой», — прокомментировал в соцсетях кто-то из болельщиков.

Это был настоящий «Краснодар — Дакар». Все красиво — с желтыми, с красной. Самый нервный матч тура с самой жгучей интригой.

Цитата тура

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

— За игру не стыдно. Болельщик после 2:3 воспринял поражение все равно хорошо. «Нефтехимик»? Команда сидит, вообще не разыгрывает мяч — выбивает, подбор. «Нефтехимик» никогда не будет первым. Нет ни одной команды в мире, которая была бы первой, не разыгрывая мяч. Мы идем не по этому пути.