Лидеры ФНЛ выдали зрелище на разрыв, Калешина спас юнец

Сергей Ильёв 20 сентября 2021 00:37

Возвращение «Торпедо» на вершину, гол на 25-й секунде в сибирском дерби, чудо-КПД «Нефтехимика» в камском класико и «котлета» от Гурциева. Sportbox.ru — о 12-м туре ФНЛ, который завершится в понедельник в Домодедове.

Матч тура

«Торпедо» — «Оренбург» — 2:1. «Аннушка уже разлила масло… « В Лужниках была предначертана заруба не только исходя из статуса противостояния. В «Торпедо» по горячим следам матча с «Томью» усмотрели злой умысел в карточках Шумских и Померко, которых перед рандеву лидеров скосили дисквалификации. В «Оренбурге» отреагировали в духе персонажа киноклассики: «А часовню не мы развалили?»

Эмоции — неотъемлемая часть футбола, и все происходившее — перчик к блюду. Как и перформанс Тимура Аюпова, заявившего, что «Оренбург» — фаворит после трех подряд ничьих соперника. В свою очередь пресс-служба уральского клуба потроллила черно-белых за афишу матча. На ней были изображены игроки «Оренбурга», лезущие по лестницам на пьедестал, куда их не пускали торпедовцы с флагом и гаечными ключами. У кого-то даже бутса слетела — художники-программисты были убедительны. Креативненько, но обложку рисовали до прошлого тура — видимо, были уверены в победе над «Томью». Сыграв же 3:3, «Торпедо» позволило «газовикам» обойти себя по дополнительным показателям.

Автозаводцы ответили на это… Нет, конечно, это не их происки, что «Оренбург» в субботу не смог вылететь в столицу из-за неполадок с самолетом. Промаявшись полдня в аэропорту, команда вернулась на базу. Полет отложили до 6 утра по местному времени (4 по Москве). Ночь выдалась бессонной.

«Торпедо» заторможенность гостей использовало, сразу включив пятую передачу. Оренбуржцы тут не успели, там… Вроде ничего критичного, но Бородюка есть такой умелец, как Султонов. Опорная зона гостей провалилась, спору нет. Но как Мухаммад двинул с лета с 20 метров! Его даже Марцел Личка на пресс-конференции поздравил.

«Оренбург», которому не хватало Коряна, пробудился. И ответил. Но его гол после «стандарта» бригада Владимира Москалева отменила. Офсайд был не у бившего головой Ойеволе, а у отвлекавшего внимание Гойковича. Пожалуй, с рефери можно согласиться. После этого игра подсохла. А с 39-й минуты — снова всплеск! На промах из пределов вратарской Лебеденко гости разразились двумя угрозами. Диалло не попал, а выстрел со штрафного Фамейе потащил Ботнарь.

Второй тайм — ярость во плоти. «Оренбург» вывертывался наизнанку и на 68-й минуте был близок к тому, чтобы получить право на пенальти. Не претендую на истину в последней инстанции, но похоже, что Темников заплел ноги Титкову. Какой резон тому было падать в метре от ворот? Скамейка «Оренбурга» пришла в бешенство! Вскоре гости из-за травмы лишились Стаматова. А Кравчук здорово сыграл на перехвате и организовал Султонову рандеву с Кеняйкиным. У Мухаммада уже «7+6». Монстр.

Игра не могла закончиться так тривиально. Ковалев на 85-й минуте вернул интригу, потом было удаление Кожемякина за «фол последней надежды» — торпедовцы совершили обрез при распасовке. И штурм гостей. Уф! «Торпедо» вновь на вершине.

Смотреть на YouTube
— Достойный, солидный соперник, — подчеркнул Александр Бородюк. — Старались сыграть в аритмичный футбол. Насколько это получилось, надо посмотреть, но победы объединяют. Главное — результат. Многие ребята имели микроповреждения, но сыграли на характере. Уважаю таких! В моменте с удалением надо было сыграть проще, как играл Беккенбауэр. Султонов забил гол-шедевр, но я выделяю всю команду. Надо учитывать и тех, кто в обороне выносил и в середине поля в подкатах стелился.
— Ребята показали хорошую игру, но эстетика три очка не дает, — Личка тоже не унывал. — Хотя мы семь часов просидели в аэропорту, игроки показали хорошее физическое состояние. Это не оправдание. Все решается в штрафной. 2:1 — такая жизнь. Идем далее.

Герой тура

Батраз Гурциев. Простите, Мухаммад! Конечно, дубль Султонова идет по двойному тарифу. Но мимо хет-трика нападающего «Алании» пройти невозможно. Он его посвятил маме, папе и сестре. Владикавказцы сделали котлету из «Металлурга» — 5:0. У липчан уж пять крупных поражений и 35 пропущенных мячей в 12 турах. Мамма миа!

В Грозном тоже состоялся быстрый гол. На 2-й минуте «барсы» накрыли «сталеваров» у штрафной и Магомедов после пасы «в усы» Машукова легко разобрался с Матюшей. Отдельного описания достоин второй, когда Солдатенко передачей через все поле вывел к воротам Гурциева. Тому, как голкипер «Алании» играет ногами, позавидует Нойер. Косяки бывают — ну, а как без этого?

Добивали владикавказцы соперника под надзором дисквалифицированного Спартака Гогниева, наблюдавшего за ними с трибуны, непринужденно.

— Получилось то, что получилось, — улыбался и. о. главного тренера «Алании» Георгий Джиоев. — Сверхатакущий план на игру? Спартак Артурович всегда играет в атакующий футбол. Он доносит. Донес.

Сибирское дерби тура

«Томь» в боевом матче вырвала победу у «Енисея» на 89-й минуте. Несмотря на ограничение по количеству зрителей, все было серьезно: два фан-сектора, брутальная игра. Да еще и хороший голевой клев. Показатель прошлого сезона, когда «Томь» выиграла обе встречи со счетом 1:0, соперники превзошли уже к 26-й минуте.

В Красноярске был забит самый быстрый мяч сезона. Центр обороны «Енисея» подтвердил репутацию ООО «Заходите на чай». На 25-й секунде в суматохе после удара Ставпеца рикошет подкараулил Кудряшов, которого Сергей Жуков впервые выпустил в основе после гола в игре с «Торпедо». У хозяев вернулся Зотов, хотя после травмы его хватило только на тайм. Моментов «Енисей» создал больше, но до перерыва отличиться сумел только после того, как Радостев срубил в штрафной Иванова. Для Кичина это четвертый реализованный 11-метровый из пяти. А вот штатный пенальтист «Томи» Ставпец на этот раз навел прицел из другой точки. Красотища.

Во втором тайме игра тоже скучать не давала. Виктор Тренев угадал с заменой, но гол Ломакина не родился бы без роскошной диагонали правого защитника Феррейры, участника чемпионата мира U17 в составе сборной Аргентины. Реально красноярский Марио Фернандес! Сравняв, «Енисей» вместо того, чтобы дожать, попятился назад. А возможно, просто у гостей сил осталось больше. Опять рикошет — и уже Корж, оказавшись с глазу на глаз с Опариным, проткнул мяч в сетку, после чего рванул к трибуне с болельщиками зелено-белых. Хозяева Сибири!

— «Енисей», мне кажется, играл получше, но мы победили, — заметил во флеш-интервью защитник «Томи» Артем Абрамов, еще весной выступавший за «Енисей». — Приятные ощущения! Из Томска приехало много болельщиков, мы их отблагодарили результатом. Знаю, что для них это принципиальная игра, сибирское дерби.
— Фатальных ошибок допустили больше, чем реализовали моментов. Ошибся со стартовым составом. Сказал ребятам в раздевалке, что в этом поражении моя вина, — Тренев был самокритичен.

Татарстанское дерби тура

КАМАЗ и «Нефтехимик» разыграли гроссмейстерскую партию. В плане солидности и качества в Челнах все было уровнем выше, чем в Красноярске. Но с моментами обстояло туго. Причем до поры до времени все они возникали в вотчине нижнекамца Голубева. Он явил гимнастическую растяжку, среагировав на рикошет от своего, нейтрализовал удар пяткой Воронина. Поражения КАМАЗ не заслуживал. «Нефтехимик» его поймал на «стандарте». Котов навесил, а Шоркин вставил голову в жернова ценой повреждения. У гостей один удар в створ! Кириллу Новикову вернулось за «Ротор». Артобстрел челнинцев под занавес успеха не принес.

— КАМАЗ был ближе к победе, но мы реализовали стандартное положение, — Новиков не стал наводить тень на плетень. — Третья игра за неделю, сегодня был день дебютов игроков. Матч дался тяжело физически.

Пенальти-шоу тура

«Олимп-Долгопрудный» продолжил злодеяния против фаворитов, обобрав «СКА-Хабаровск». Брусника матча — три пенальти от азовского арбитра Артема Чистякова в первом тайме. Все — по делу. По одной попытке соперники запороли. У дальневосточников все было по одной схеме: Барков зарабатывал, Караев исполнял. Во втором случае Давид проиграл дуэль прыгнувшему львом Ставеру, которого Пилипчук не зря предпочел опытному Абаеву. С 0:2 «О-Д», набравший на запас всего пять человек, а по ходу игры потерявший еще и системообразующего Николаса, не вернулся бы.

Зато хозяева пришли к 1:1 после красивого выстрела Коротаева. Таким счет мог быть еще на 12-й минуте. Сам построил — сам сломал: это про экс-хавбека «Сочи» Бахтиярова, который после фола на нем Андямова запустил с 11-метрового в сторону МКАД. На выходе — незапланированная потеря очков командой Сергея Юрана. Он под занавес требовал третий пенальти в ворота «Олимпа». СКА, понятно, соперника поддушивал, в штангу зарядил активно вышедший на замену Гонгадзе, однако назвать исход несправедливым язык не повернется. Будь повыше росточком Коротаев, «на флажке» хозяева могли и сенсацию сотворить.

— «СКА-Хабаровск» готовится под премьер-лигу, поэтому довольны той работой, что проделали, несмотря на большое количество травмированных. Считаю, мы играли более качественно, особенно в первом тайме, — резюмировал Пилипчук.
— С такими командами надо играть проще. Мы просто не забили, — а это комментарий Юрана.

Выживший тура

Евгений Калешин уцелел. Чуйка меня не подвела (писал об этом в анонсе тура): «Балтика» выиграла у «Спартака-2». Красно-белые удобны ей стилистически. От Лазарева до Лазарева: 19-летний воспитанник калининградцев восстановил паритет с «Торпедо», и он же после двух «сухих» матчей открыл перестрелку в Сокольниках, замкнув прострел Макарчука. После чего рванул обниматься с Калешиным. Игроки в одной лодке с тренером — это здорово. До 78-й минуты было 0:0, но потом балтийцы взвихрились. Второй гол Альшина — заслуга Гелояна. Пилюлю хозяевам подсластил Владислав Шитов.

Нейтральному зрителю смотреть «мячик налево, мячик направо» было интересно. Гости доминировали. Больше били по воротам, больше подали угловых. Высоко прессинговали. Но, как обычно, долго чего-то не хватало. Акмурзин спас, только когда лупил Маркович. Спартаковцы до перерыва были острее. Лихачил Шитов, не использовавший выход один на один. В штангу попал Маркитесов — здесь голкипер российской молодежки Бориско тоже успел взметнуть руку. Во втором тайме «Балтика» лишила красно-белых контригры, но минуте к 70-й матч, казалось, покрылся инеем. И все-таки калининградцы москвичей дожали.

— Мы заслужили победу, она не вызывает никаких сомнений, — Калешин говорил уверенно, но было видно, что у него еще не отлегло. — Все 90 минут показывали очень качественный футбол.

Двое из ларца тура

Хызыр Аппаев и Андрей Разборов. Истерзанная травмами «Кубань» была смята тандемом нападающих «Факела». Сначала Разборов отдал Аппаеву, и тот залепил из-за штрафной. А сразу после перерыва, справившись с наскоками краснодарцев, уже Хызыр, догнавший в гонке лучших распасовщиков Султонова, ассистировал Андрею. При 0:2 на 51-й минуте игра закончилась. В итоге и Разборов дубль соткал, и заменивший его Максимов поработал на статистику. «Факел» — третий.

О маневрах Олега Василенко с составом Александр Точилин мог только мечтать. Рулевого «Кубани», к слову, удалили на 13-й минуте. За то, что «уличил» арбитра Константина Аверьянова в нетрадиционной ориентации. Говорить о судействе при таком счете — моветон, но петербуржец действительно как-то сразу показал «Кубани» ее место. Ну, и привет комментатору, который перепутал на скамейке хозяев Владимира Маминова, помощника Точилина, с возглавляющим в «Кубани» центр подготовки Олегом Терехиным. Беда бедой. Вот в Лужниках ребята классно откомментировали!

Цифра тура

14-матчевую безвыигрышную серию в гостях (=6-8) прервал «Волгарь» благодаря победе над «Текстильщиком» оставив на дне таблицы «Металлург».

Игра ожидаемо напоминала жвачку. Даже гол Юсупова получился немного «резиновым»: принадлежащий «Уралу» форвард удачно подвернулся под удар Ращени и, сориентировавшись, поразил ворота. Не было ли только офсайда? Мы живем в век высоких технологий — неужто нельзя поставить камеру параллельно линии штрафной площади? Второй же гол привез обычно надежный Алексей Смирнов. После длинной передачи Симоняна голкипер ивановцев махнул мимо мяча у линии штрафной. Лучший бомбардир молодежного первенства-2018/19 в составе ЦСКА Жиронкин, наконец, открыл свой депозит в ФНЛ. Последний матч Сергея Павлова? По крайней мере руки, чтобы поменять его на Игоря Аксенова, развязаны.

— Начали неплохо, однако травма Карпова потребовала перейти на другую тактическую схему, — сказал Павлов. — Владели территорией, инициативой — но грубейшая ошибка. «Волгарь» был поспокойнее. У нас обстановка в последние дни такая, что вносит нервозность. Кстати, болельщикам громадное спасибо за поддержку. Читал их письмо к губернатору. Ребята, давайте все остынем. Вы — молодцы! Но при этом губернаторе мы вышли в ФНЛ и остались. При нем перестелили поле.

Необъяснимое тура

«Акрон» капитулировал перед «Краснодаром-2». Максим Кутовой, спустив курок на 44-й и 58-й минутах, вынес тольяттинцам диагноз: больны! Это уже дичь, что в «Акроне» держат Игоря Пикущака. До зоны вылета — очко. Впрочем, частный клуб, богатеи, дело их.

Перед первым голом Чудин и Зуев пропустили Кутового в коридор после паса головой Дмитрия Иванова с центра поля. Во втором случае Максим «подобедал» после прохода Апекова. Ключевой момент случился между двумя этими эпизодами, когда очередная ошибка защитников «Акрона» завершилась удалением вратаря Волкова: он отбил мяч руками за пределами штрафной. Не скажу, что волжан рвали. Азаров и дважды Ефремов имели отличные шансы. Но мазали. А в итоге гости едва избежали разгрома, когда в штангу с пенальти угодил Манелов.

Цитата тура

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

— Судейство — это катастрофа! Захваты, зацепы, вся борьба руками в пользу соперника проходила. Попахивает 9-й союзной зоной, когда мы играли в Грузии. Это беспредел!