ФНЛ: Первые потери «Алании»

19 апреля 2011 14:43

Владикавказская «Алания» в домашнем матче с новосибирской «Сибирью» пропустила первый гол в новом сезоне и потеряла первые очки, а с ними и единоличное лидерство. Осечкой клуба из Северной Осетии воспользовалась «Мордовия», обыгравшая «Нижний Новгород». Об этом, а также о возвращении Александра Данишевского, завершении выездного турне «Жемчужины-Сочи» и второй подряд победе московского «Торпедо» читайте в обзоре на Sportbox.ru!

ДВА ПИШЕМ — ОДИН В УМЕ

Встреча двух команд, по итогам прошлого сезона покинувших премьер-лигу, ожидалась с особым интересом, ведь обе они считаются главными претендентами на обратное повышение в классе. «Алания» выиграла первые три матча в ФНЛ c общим счетом 10:0, тогда как «Сибирь» после удачного старта оступилась в первой выездной игре в Астрахани. Игра началась так, что показалось, будто победная поступь команды Владимира Газзаева не прервется никогда: уже на 3-й минуте хозяева заработали пенальти, реализованный Маратом Бикмаевым. Но суровых сибиряков такой поворот событий не огорошил, они не отдали инициативу сопернику, продолжали бороться, и были вознаграждены в конце тайма. Тоже 11-метровый, но не такой очевидный, как в дебюте матча, и лучший бомбардир лиги Дмитрий Акимов записывает в актив четвертый гол в четырех встречах и прерывает «сухую» серию «Алании» на отметке в 315 минут.

После перерыва хозяева заиграли активнее, но до опасных моментов дело почти не доходило, лишь один раз вратарь новосибирцев в красивом броске парировал дальний удар Георгия Габулова. А ключевой момент игры произошел в заключительной 10-минутке, когда в штрафной «Сибири» упали защитник гостей и владикавказский бразилец Вандиньо. Арбитр Василий Мирошниченко сначала указал на «точку», но после яростных споров с сибиряками и консультаций с боковым судьей свое решение переменил. В итоге ничья, не устроившая ни одну из команд. «Алания» впервые в сезоне не смогла выиграть, а «Сибирь» в двух выездных играх набрала только одно очко.

МОРДОВСКИЙ СТАНДАРТ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

Теперь как минимум неделю владикавказцам придется делить лидерство с саранской «Мордовией», волей календаря на старте проводившей четыре встречи подряд на своем поле и набравшей в них 10 очков. Последней жертвой подопечных Федора Щербаченко пал «Нижний Новгород», лишь несколькими днями ранее обыгравший в гостях далеко не слабый «КАМАЗ». Матч получился почти равным, а главным его героем стал капитан саранской команды Алексей Мулдаров. Защитник, который из-за проблем со здоровьем мог и вовсе не выйти на поле, стал автором дубля, дважды удачно подключаясь на подачи со стандартных положений.

Также защитник, и также после подачи со штрафного, решил судьбу игры во Владивостоке, где завершающая четырехматчевое выездное турне «Жемчужина-Сочи» играла с местным «Лучом-Энергией». После подачи лидера южан Максима Деменко опытный серб Милан Вьештица поразил ворота дальневосточников. Гол, кстати, из хода матча никак не вытекал. Напротив, это «Луч» должен был к перерыву вести с крупным счетом, но форвард Александр Алхазов загубил три верных момента для взятия ворот. Забитый мяч позволил сочинцам обрести уверенность, и в дальнейшем уже они должны были увеличивать преимущество в счете, но Денис Бояринцев попал в перекладину, а выход к воротам Михала Пападопулоса голкипер владивостокцев прервал ценой удаления.

Впрочем, наставник «Жемчужины» Станислав Черчесов стартом команды может быть доволен. Его подопечные за четыре матча в гостях набрали 9 очков — на одно меньше, чем лидеры, и делят третье-четвертое место с «Химками».

РАЗГОВОР У ШВЕДСКОГО СТОЛА

Подмосковная команда в понедельник в сложных погодных условиях, при сильном ветре и дожде, в родных стенах одержала волевую победу над оренбургским «Газовиком». Уральские дебютанты второго эшелона уже успели зарекомендовать себя крепким и неуступчивым коллективом. Открыв счет уже на 2-й минуте, гости неплохо оборонялись на протяжении пяти шестых матча, не забывая при случае контратаковать.

Все изменил первый в чемпионате выход на поле Александра Данишевского. Форвард, запомнившийся болельщикам по выступлениям за московский «Спартак» в начале века, в 2004–05 годах провел два сезона в «Химках», а затем успел поиграть в столичных «Торпедо» и «Спортакадемклубе», краснодарской «Кубани», «Ростове», махачкалинском «Анжи» и «Жемчужине» из Сочи, но ничем особым не отметился. И вот пришла пора напомнить о себе: Данишевский, получив 20 минут игрового времени, сначала организовал ответный гол, а на последних секундах матча — и победный. А главный тренер «Химок» Александр Григорян после игры в свойственной ему манере вспомнил историю появления нападающего в команде.

Когда он, отвергнутый всеми командами, подошел ко мне в Турции, я шел с пустой тарелкой возле шведского стола — выбирал себе пищу, — рассказал Григорян. — Я любитель мясных блюд. Он совершенно поникший, с такой же пустой тарелкой, возник возле меня и сказал: «Александр Витальевич, у меня к вам разговор…" И я ему: «Да говори прямо!» А он мне: «Да как-то неловко так прямо…" А я ему: «Да говори, чего ты!» Ну, думаю, чтобы не мешал мне поскорее выбрать. Он посмотрел на меня своими голубыми глазами — чем-то напомнил такого немощного Ди Каприо — и говорит: «Возьмите меня!» И я чуть сквозь землю не провалился, потому что думаю: «Боже мой! Данишевский стоит с пустой тарелкой, не дает мне выбрать мясо и просится в команду!» Дело в том, что впервые мною овладело какое-то чувство жалости. Я тогда тоже кое-что себе пообещал. Я сказал себе: «А какого черта он никому не нужен? Это же Данишевский!»

Еще одно примечательное событие тура — московское «Торпедо» на своем поле обыграло ярославский «Шинник» и вошло в первую восьмерку. Подопечных Игоря Чугайнова перед началом чемпионата многие не воспринимали всерьез, но они на своем поле пусть с минимальным преимуществом, но обыграли две команды, котировавшиеся выше их. Стоит отметить и то, что мяч в ворота ярославцев забил капитан черно-белых Андрей Коновалов, еще в середине 90-х годов прошлого столетия четырежды становившийся чемпионом страны в составе московского «Спартака». Ситуация в турнирной таблице становится интереснее с каждым туром.