• Евро-2012
  • Футбол
  • Хоккей
  • Баскетбол
  • Волейбол
  • Теннис
  • Формула-1
  • Бокс
  • Плавание
  • Еще ▼
Календарь  
14 сентября 2009 20:10

Виктор Онопко: Рамос уже учит русские слова

Виктор Онопко

Тренер столичного ЦСКА Виктор Онопко по прибытии в Вольфсбург на матч Лиги чемпионов против местного клуба рассказал о том, как они с новым наставником армейцев Хуанде Рамосом привыкают к команде, а команда – к ним.

- Я выражал желание работать тренером, - сказал Онопко в интервью корреспонденту "Радио Маяк" Дмитрию Сухинину. - Здорово, что в Россию приехал Хуанде Рамос и высказал пожелание, чтобы я сотрудничал с ним. С каждым днем работать становится легче, лучше узнаю команду, вхожу в курс дела.

- Как у вас обстоят дела с тренерской лицензией?

- Два года назад я закончил ВШТ, у меня есть лицензия категории PRO. В ходе обучения получил много знаний, но они полезны, только когда можешь их использовать на практике. Некоторые вещи уже стали забываться, поэтому те записи, которые я вел во время учебы, сейчас мне помогают.

- Какое впечатление складывается пока от работы под началом Рамоса?

- Он прекрасный человек и великолепный специалист, который добивался больших успехов и работал с командами высочайшего уровня. Поэтому, работая бок о бок с ним, можно научиться многому. Так же, как я учился у других тренеров: Романцева, Лобановского, испанских специалистов, под началом которых выступал.

- Рамос в своей работе любит устанавливать с игроками дружеский контакт, но из-за языкового барьера в ЦСКА ему будет сложновато это сделать...

- Он уже активно учит русский язык. Он не стеснятся спрашивать, что значит то или иное слово, и хочет общаться с командой. С теми, кто знает английский, ему попроще, и с бразильцами, естественно, тоже. Я тоже помогаю, чем могу. Это одна из моих задач. Что касается дружеских отношений с футболистами, то это вовсе не означает, что они на поле будут получать от него поблажки. Есть дружба, а есть работа, за результат которой все мы отвечаем.

- Что думаете о ближайшем сопернике в Лиге чемпионов – "Вольфсбурге"?

- Чемпионство этой команды стало большой неожиданностью, но просто так золото не выигрывают. Поэтому нужно очень ответственно подойти к этой игре, тем более что она пройдет на выезде. Да, "Вольфсбург" уступил в последних трех матчах бундеслиги, пропустив много мячей. Но сейчас начинается другой турнир, Лига чемпионов. Здесь мотивация гораздо выше. Поэтому ни о какой недооценке речи быть не может.

Дмитрий Сухинин, радио "Маяк", специально для Sportbox.ru из Вольфсбурга

Матч "Вольфсбург" - ЦСКА состоится 15 сентября в 22:40 мск. Sportbox.ru будет вести текстовую трансляцию и традиционную перекличку всех лигочемпионских матчей вторника.

Теги: Виктор Онопко  Курс на Рамоса  Россия в еврокубках  ФК ЦСКА Москва  Интервью  Футбол / Европа / Лига чемпионов  Вольфсбург  Хуанде Рамос 

   

Видео и фото по теме

Новости партнеров

Читать всё!

Еврокубки. Лига чемпионов. 2011-12

Группа A

М КомандаИО
1 Бавария613
2 Наполи611
3 Манчестер Сити610
4 Вильярреал60

Группа B

М КомандаИО
1 Интер610
2 ЦСКА68
3 Трабзонспор67
4 Лилль66

Группа C

М КомандаИО
1 Бенфика612
2 Базель611
3 Манчестер Юнайтед69
4 Оцелул60

Группа D

М КомандаИО
1 Реал618
2 Лион68
3 Аякс68
4 Динамо З60

Группа E

М КомандаИО
1 Челси611
2 Байер610
3 Валенсия68
4 Генк63

Группа F

М КомандаИО
1 Арсенал611
2 Марсель610
3 Олимпиакос69
4 Боруссия Д64

Группа G

М КомандаИО
1 АПОЕЛ69
2 Зенит69
3 Порту68
4 Шахтер65

Группа H

М КомандаИО
1 Барселона616
2 Милан69
3 Виктория Пл65
4 БАТЭ62

Опросы

Это интересно


Новости партнеров

© ВГТРК, 2007-2012.

Rambler's Top100