Пост сдал

14 апреля 2011 00:35

Миланский «Интер» не только не сумел ликвидировать отставание в три мяча от гельзенкирхенского «Шальке» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, но и проиграл на чужом поле со счетом 1:2. Таким образом, итальянская команда сложила полномочия победителя турнира.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

«Я не верю в чудеса. Пока трудно думать о следующем раунде, так как для этого нам надо будет сделать нечто особенное. В ответном матче нам хотелось бы доказать, что произошедшее на „Сан-Сиро“ было страшной случайностью. Мы осознаем трудности, но нам нечего терять. Перед нами стоит увлекательная задача», — сказал накануне ответного матча с «Шальке» главный тренер «Интера» Леонардо. Действующий триумфатор Лиги чемпионов прибыл в Гельзенкирхен после домашнего поражения со счётом 2:5, а, значит, в Германии миланскому клубу требовалось забивать как минимум четыре мяча, при условии, что собственные ворота останутся в неприкосновенности.

В последнее время самым уязвимым местом чёрно-синих является оборона, а потому возвращение в строй бразильца Лусио пришлось как нельзя кстати. Кроме того, место на левом фланге защиты занял японец Юто Нагамото. В свою очередь у хозяев восстановился сломавший нос Кристоф Метцельдер, вышедший на поле в специальной защитной маске. В целом кадровых проблем у команды Ральфа Рангника было больше, чем у соперника. Но добытое в Милане преимущество и родные трибуны сделали идущий в середине таблицы немецкой бундеслиги «Шальке» безоговорочным фаворитом противостояния.

На прошлой стадии турнира в споре с «Баварией», когда «Интер» также отправился в Германию, уступая в счёте, миланцам удалось забить быстрый гол. Равно как и неделю назад в матче с «Шальке» на «Сан-Сиро». Но на сей раз в дебюте встречи всё на что сподобились подопечные Леонардо — это дальний удар Уэсли Снейдера, с которым без проблем справился Мануэль Нойер. У «Шальке» активничал впереди Рауль, порой собиравший вокруг себя сразу нескольких игроков соперника, но до реальных угроз дело не доходило. Хотя пару раз Жулио Сезару всё же пришлось вступить в игру.

Во второй половине стартовой 45-минутки у «Интера» в основном стараниями Деяна Станковича возникло пару острых эпизодов. Сначала сербский хавбек мощно пробил из-за пределов штрафной — выручил Нойер, а затем чуть не вывел Майкона на рандеву с голкипером, но бразилец завозился с обработкой. Происходящее на поле даже с большой натяжкой не походило на то, что гости в этот вечер намерены сделать всё возможное для восстановления равновесия в двухраундовом противостоянии. В результате, они не только не сократили отставание, но и пропустили гол в раздевалку. Хурардо вывел Рауля один на один с Сезаром, и испанский форвард мастерски завершил эпизод — 1:0 (6:2). Этот гол стал для легендарного нападающего 71-м в Лиге чемпионов.

В перерыве Леонардо решил перейти на игру в три форварда, выпустив Горана Пандева вместо Станковича, одного из немногих, кто действительно доставлял неприятности обороне «Шальке» в первые 45 минут. А после того как в начале второго тайма «Интер» забил гол, забрезжила надежда на то, что игра оживится. Лусио выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, а подставивший ногу Тьяго Мотта переправил мяч в цель — 1:1 (6:3). Однако в дальнейшем хозяева действовали в обороне предельно сконцентрировано, и ничто не предвещало крутого поворота сюжета. Справедливости ради стоит отметить, что гости не бросили играть, а подобно Сизифу упорно продолжали катить камень в гору. Хотя уже, похоже, и сами не верили в чудесное спасение.

«Шальке» же был вовсе не прочь второй раз за две недели переиграть «Интер», в чём в итоге и преуспел. Бенедикт Хеведес дважды переправлял мяч в сетку ворот Сезара — сначала из миллиметрового офсайда, а затем — по всем правилам. Номинальный защитник подобно заправскому форварду, использовав мягкий заброс от Хурардо, хлёстким ударом в угол оставил не у дел Сезара.

В результате «Интер» сложил с себя чемпионские полномочия, завершив свой путь в турнире на четвертьфинальной стадии. «Шальке» же, проводящий очень непростой сезон в Германии, пробился в полуфинал, где постарается составить достойную конкуренцию «Манчестер Юнайтед».