Самый слабый чемпион. «Спартак» согласен?

Андрей Колесников 13 сентября 2017 10:32

Свою Лигу чемпионов красно-белые открывают в Мариборе, и это неплохо.

Это неплохо, потому что одним своим именем это место приводит любого причастного к футболу россиянина в должный тонус. Тамошнее фиаско сборной России осенью 2009-го получилось настолько болезненным, что до сих пор возбуждает стремление к реваншу. По крайней мере, судя по тому, что во вторник на пресс-конференции говорил Денис Глушаков, тогда за сборную ещё не игравший.

Это неплохо, потому что хозяева снова хотят растревожить спартаковское самолюбие. Теперь самую хлёсткую предматчевую реплику позволил себе бывший тренер «Марибора» Анте Шимунджа: «Спартак», безусловно, слабейший участник группы». И самым заметным в этой фразе стоит считать слово «безусловно».

* * *

Впрочем, «Спартаку» едва ли стоит обижаться – для таких оценок он сам сделал всё. Кого-то, вероятно, это удивит, но в рейтинге клубов УЕФА «Спартак» сегодня ниже «Марибора». Если бы действовали прежние принципы посева, в основе которых только клубные коэффициенты, то при жеребьёвке нынешнего группового турнира Лиги чемпионов «Спартак» стоял бы рядом с азербайджанским «Карабахом» – целых баллов у этих клубов поровну, разница только в сотых.

Последние появления «Спартака» в Европе породили чувства сродни мариборским восьмилетней давности. Поражения от швейцарского «Санкт-Галлена» в сезоне 2013/14 и от кипрского АЕКа в прошлом году, безусловно, входят в золотую коллекцию российского футбольного срама.

Но вот это всё как раз и неплохо. Уязвлённое самолюбие – очень хороший помощник. Особенно для «Спартака», где эмоция верховодит исторически. И для Массимо Карреры, который со своей профессиональной стилистикой в клубную традицию попал идеально.

* * *

Неплохо и то, что старт нового сезона «Спартак» завалил. Неплохо для Лиги чемпионов. В России команда уже прилично отстаёт от лидера, а в Европе сейчас все на равных: очевидно, где больше шансов выбиться в герои. Понятно, что от национального чемпионата никто открещиваться не станет, но подспудно команда вполне может счесть своим приоритетом Лигу чемпионов.

Нечто подобное в прошлом сезоне мы наблюдали на примере «Ростова». Европейская кампания интересовала Курбана Бердыева гораздо больше домашних турниров, и эта ставка оказалась оправданной: пусть даже значимых спортивных результатов достичь не удалось, имиджевых выгод набралось достаточно. Разумеется, «Спартак» – клуб иного калибра, иных притязаний и иных возможностей, а потому откровенно манкировать матчами российского календаря, как это иной раз делал «Ростов», не станет. Но принципиально баланс интересов может сложиться тот же самый. Тем более что в эмоциональном смысле Европа может спасти «Спартаку» сезон.

* * *

Наконец, очень неплохо для «Спартака», что накануне отъезда в Словению был побеждён «Рубин». Причём речь в данном случае не только о результате. Скромные 1:0 не отражают того преимущества, которым владели красно-белые. В воротах Казани могло побывать и два, и три мяча, притом что в спартаковской штрафной всё было на удивление спокойно.

Всё-таки «Рубин» – это лакмус. И, пожалуй, самую убедительную победу над командой Бердыева в этом сезоне одержал именно «Спартак» – «Зенит» с «Краснодаром» мучились больше. Обратило на себя внимание то, что особенно убедительны спартаковцы были после перерыва. До сих пор в новом сезоне эта часть игры была для красно-белых кошмаром: в восьми первых турах чемпионата совокупный итог вторых таймов «Спартака» оформился в цифры 4:11. И вот победа с позиции силы. Над крайне неприятным соперником. Обнадёживающий посыл.

Спартак - Рубин. 1:0. Куинси Промес

Иметь в виду последний матч приходится ещё и в связи с тем, что по игровой стилистике «Марибор» напоминает «Рубин». Словенский чемпион строит игру, по крайней мере в Лиге чемпионов, на строгости, надёжности, рачительности, от него не стоит ждать ротозейства или горячности. Едва ли «Марибор» в предстоящем матче будет ведом тем, что думает о силе «Спартака» бывший тренер, и наверняка сыграет от соперника. В таких обстоятельствах очень важно избежать ошибок, которых ждёт оппонент, и в этом смысле матч против «Рубина» должен приободрить спартаковский лагерь.

* * *

В общем, в сегодняшнем дне «Спартака» всё неплохо. По крайней мере, настолько, чтобы поменять мнение окружающих о том, кто самый слабый чемпион. Особенно с грифом «безусловно».

Среда 13 сентября, 21:45. Лига чемпионов. Марибор - Спартак
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх