Лига чемпионов. Вечер Месси и Жамалетдинова

Василий Богданов 13 сентября 2017 08:54

Sportbox.ru выделяет главное из матчей вторника в стартовавшей Лиге чемпионов.

Серия дня

«Бавария» (Германия)

Прагматичные и консервативные немцы всегда отличались предсказуемостью, а уж «Баварии» в этом точно нет равных. Мюнхенцы в бундеслиге натренировалиcь гарантированно выигрывать у соперников, значительно уступающих им в классе, поэтому в шансы «Андерлехта» мало кто верил. Бельгийцы ничего и не смогли противопоставить чемпиону Германии, пропустив уже на 12-й минуте. В середине второго тайма Тьяго Алькантара снял все вопросы о победителе, а Киммих незадолго до финального свистка довел дело до разгрома (3:0). Таким образом, «Бавария» выиграла 14-й стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов подряд, обновив собственный рекорд.

Бавария - Андерлехт - 3:0. Голы и лучшие моменты

Дебют дня

«Карабах» (Азербайджан)

Есть что-то голливудское в том, что первый азербайджанский клуб на групповом этапе Лиги чемпионов вынужден дебютировать в гостях у чемпиона Англии. По законам жанра, он должен был еще и победить, но «Челси» слишком хладнокровен, чтобы терять очки в столь безобидной ситуации. Антонио Конте был настолько уверен в своих силах, что не побоялся оставить на скамейке Морату и Давида Луиза. Впрочем, оснований для опасений действительно не было – лондонцы владели тотальным преимуществом, которое вылилось в шесть безответных мячей (6:0).

– Сыграли против одного из претендентов на победу в Лиге чемпионов, – приводит слова наставника «Карабаха» Гурбана Гурбанова официальный сайт клуба. – Да, мы допустили некоторые ошибки, и я это связал бы с тем, что для нас это первый матч в Лиге чемпионов. Будем работать над ними. Для нас Лига чемпионов – это новое событие. Я горжусь тем, что являюсь главным тренером «Карабаха».
Челси - Карабах - 6:0. Голы и лучшие моменты

Гол дня

Давиде Дзаппакоста («Челси»)

Лондонцы забивали дебютанту голы на любой вкус, но особняком стоит второй, которым отметился новичок команды. Итальянец получил мяч от Куртуа у штрафной, умудрился в одиночку проскочить по флангу и с острого угла попасть за шиворот голкиперу. Впрочем, если бы не полное попустительство со стороны защитников гостей во главе с вратарем, счет остался бы прежним. Как бы то ни было, Куртуа записал на свой счет голевую передачу, а Дзаппакоста стал сотым итальянцем, забивавшим в Лиге чемпионов.

Челси - Карабах. 2:0. Невероятный гол Дзаппакосты

Герой дня

Лионель Месси Барселона»)

Лионель Месси и Джанлуиджи Буффон в пятый раз встретились на футбольном поле: предыдущие четыре дуэли остались за голкипером. Аргентинец не смог пробить итальянца ни в финале Лиги чемпионов 2015 года (3:1), ни в четвертьфинале последнего розыгрыша (0:3, 0:0), ни в контрольном матче минувшим летом (2:1). Возможности для взятия ворот у форварда были, и не одна, – опытнейший Буффон всегда был на высоте. Но ветерану «Ювентуса» не удалось уйти на покой, ни разу не пропустив от лидера «Барсы». Теперь в списке голкиперов, устоявших перед аргентинцем в четырех или более матчах, числится только Сергей Рыжиков из «Рубина».

Барселона - Ювентус - 3:0. Голы и лучшие моменты

Именно Месси стал главным действующим лицом центрального матча игрового дня на «Камп Ноу». Аргентинец нанес больше половины ударов команды – 5 из 9 – и поучаствовал во всех голевых атаках. Перед самым перерывом форвард за три секунды соорудил на пару с Суаресом классическую «стеночку» с бильярдным ударом с линии штрафной. На исходе часа игры Месси при помощи Бенатья стал ассистентом Ракитича, а через десять минут довел дело разгрома после паса Иньесты (3:0). Кстати, «Ювентус» впервые в своей истории проиграл стартовый матч турнира, и винить в этом нужно только аргентинца.

Жест дня

Гонсало Игуаин Ювентус»)

От другого аргентинца ждали не меньших подвигов, но тот был практически незаметен. Форвард «Юве» лишь раз вступил в дуэль с тер-Штегеном и проиграл, хотя Массимилиано Аллегри продержал его в игре до 87-й минуты. Игуаин покидал поле в расстроенных чувствах, поэтому болельщикам «Барсы» не составило труда задеть его обидными кричалками. Аргентинец уже почти дошел до скамейки, но не выдержал и показал трибунам средний палец, за что теперь может получить дисквалификацию на несколько матчей.

Игрок дня

НеймарПСЖ»)

Подробности переезда самого дорогого игрока современности в Париж тщательно проверяются УЕФА, а тем временем бразилец в очередной раз обеспечил победу новой команде. До этого Неймар отыграл четыре полных матча в Лиге 1 и отметился 8 (4+4) очками по системе «гол+пас», не сумев внести свое имя лишь в протокол встречи с «Сент-Этьеном» (3:0). «Селтик» не считается сильнее любого из предыдущих соперников Неймара, поэтому публика была вправе ждать очередной феерии в его исполнении.

Не прошло и 20 минут, как форвард открыл счет: Рабио вывел его один на один с голкипером. Правда, у шотландцев могут быть претензии к арбитру, не давшему очевидный свисток в их пользу за несколько секунд до роковой атаки. Но преимущество парижан было слишком внушительным, что вылилось в еще один гол за авторством Неймара. На этот раз бразилец продемонстрировал умение в подыгрыше, головой скинув мяч в район вратарской, где стоял неприкрытый Мбаппе. К слову, бывший лидер «Монако» стал первым игроком до 19 лет, забившим в Лиге чемпионов за два клуба.

Пас дня

Себастьян Коатес («Спортинг»)

Гостевой матч с «Олимпиакосом» (3:2) складывался для португальцев легко благодаря бывшему армейцу Сейду Думбия, который за первые 13 минут отметился голом и передачей. Но без третьего забитого мяча в исполнении Бруну Фернандеша победы «Спортинг» бы не добился. Он получился крайне эффектным за счет великолепного паса центрального защитника Коатеса, со своей половины поля разрезавший всю оборону греков одним движением. Фернандешу оставалось лишь не запороть выход один на один с голкипером.

Олимпиакос - Спортинг. 0:3. Бруну Фернандеш

Победа дня

«Бенфика» – ЦСКА – 1:2

Конечно, о судействе в связи с прошедшим матчем будут говорить очень много, и на то есть основания. Пенальти, с которого армейцы сравняли счет, скорее не было. Но очки не пахнут, да и по игре ЦСКА ни в чем сопернику не уступил, и даже представителям «Бенфики» было неловко открыто обвинять арбитра. Таким образом, ЦСКА впервые в истории начал групповой турнир Лиги чемпионов с победы. Ранее красно-синие четыре раза стартовали с ничьих и шесть раз – с поражений, впоследствии лишь дважды выйдя в плей-офф.

Бенфика - ЦСКА. 1:1. Витинью (пенальти)

Стоит также поздравить Тимура Жамалетдинова, который забил победный мяч в дебютном матче в Лиге чемпионов. А вот Игорю Акинфееву в 40-й раз подряд не удалось сохранить ворота в неприкосновенности в основных стадиях главного еврокубка.

Бенфика - ЦСКА. 1:2. Победный гол Жамалетдинова

Страна дня

Бельгия

Первый матч «Манчестер Юнайтед» после возвращения в Лигу чемпионов не сулил серьезных проблем – дома с «Базелем» фаворит группы должен был справляться без особого труда. Так оно и вышло, а на главный план вышли бельгийские легионеры «красных дьяволов» – Маруан Феллайни и Ромелу Лукаку. Хавбек в середине первого тайма заменил травмированного Поля Погба и через 15 минут открыл счет точным ударом головой после навеса Эшли Янга. Форвард в похожем стиле отличился уже во второй половине встречи, замкнув передачу Блинда. Наконец, оба они в самой концовке поучаствовали в стремительной голевой атаке «МЮ», которую увенчал удар Рэшфорда.