Картина маслом. Как художник воплощает мечту «Юве»

Победа в первом полуфинале Лиги чемпионов на поле «Монако» пришла к «Ювентусу» благодаря двум сказочным передачам Дани Алвеса.

- Я как Пикассо, – подобрал как-то себе аналогию Дани Алвес. – Кто может меня понять, тот любит, а кто не может, всё равно платит миллионы.

Непонимающих, стоит признать, в данном случае, пожалуй, поменьше. Таланты бразильского крайка сомнений не вызывают почти ни у кого. Да и откуда им, сомнениям, взяться, если этот парень является теперь самым титулованным игроком самой футбольной нации мира? В прошлом сезоне по числу выигранных трофеев Алвес обошёл самого Пеле – у него их стало 30. И останавливаться он явно не собирается. Своё появление в Турине минувшим летом Дани объяснил так: 

- У «Ювентуса» есть большая мечта, и я хочу сделать её реальностью. Клуб хочет выиграть Лигу чемпионов. Надеюсь помочь команде добиться этого.

Что ж, они уже в финале. Ну хорошо – почти в финале. И правый край действительно далеко не последний, кому болельщики «старой синьоры» должны быть за это благодарны.

Самые зоркие уже подсчитали, что по количеству созданных партнёрам голевых моментов Дани Алвес является лучшим игроком текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Хотя по большому счёту это не открытие. По крайней мере для тех, кто в курсе, что в «Барсе» именно он чаще всех ассистировал Лионелю Месси в голевых атаках. «Ювентус» потому его и брал: туринцам нужен был исполнитель засадного, скажем так, амплуа, равно успешный как против плотной обороны, так и в контратаке.

С его передачами забивать у чёрно-белых стали даже те, кто никогда таким делом особо не промышлял, вроде Алекса Сандро или Мехди Бенатия.

Ювентус - Милан. 1:0. Мехди Бенатия

Что уж говорить про профильных специалистов. Впрочем, Гонсало Игуаин в Лиге чемпионов тоже молчал непозволительно для своей репутации долго – ни одного гола за всю весну, последний ещё в групповом турнире. Но в Монако Дани Алвес выдал ему такие передачи, что не забить было грешно.

Монако - Ювентус. 0:1. Гонсало Игуаин

Уже сейчас, не дожидаясь развязки нынешнего розыгрыша, есть основания утверждать, что «Ювентус» с Дани Алвесом угадал. А Дани Алвес с «Ювентусом»? Можно ли открывать что-нибудь для себя в футболе, когда тебе 33 года, ты чуть не десяток сезонов отыграл в «Барсе» и стал самым титулованным бразильцем за всю историю? Сам Дани Алвес отвечает утвердительно. Оказывается, тактическая искушённость итальянского футбола впечатляет даже его.

Да, сыграть умно – это высший комплимент в кальчо. А умно значит в том числе и по-разному. Массимилиано Аллегри практически в каждом матче что-то корректирует, меняются и задачи Алвеса. Так, против «Монако» он в игровой расстановке располагался выше, чем в четвертьфинале против «Барселоны», и это, возможно, стало для соперника неожиданностью.

К слову, у Леонарду Жардима команда вообще довольно стабильная – и в тактической модели, и в сочетании игроков. Но постоянство, видимо, только до какого-то момента может быть достоинством, а на топ-уровне оборачивается предсказуемостью и становится изъяном. По крайней мере, «Ювентус» прочитал игру «Монако», как открытую книгу, и убедительную победу оформил, не приложив сверхусилий.

Похоже, Аллегри согласен с тем, что Дани Алвес пришёл в «Ювентус» именно для того, чтобы воплотить заветную мечту. Чем ближе к финалу, тем заметней акценты в той практике, которую даёт бразильцу тренер. Гонять игрока 33 лет да из крайне энергозатратного амплуа на всех фронтах без передыху просто неразумно, и истинный итальянец такого себе, конечно, не позволит. Из пяти апрельских туров серии А Дани Алвес по большому счету сыграл только в одном (выход на пять минут в другом в расчёт не принимаем), зато в Лиге чемпионов был незаменим: от звонка до звонка провёл обе встречи с «Барселоной» и вот теперь с «Монако».

Монако - Ювентус. 0:2. Гонсало Игуаин

Правда, Аллегри, нашедший в игре своей команды на арене «Луи II» несовершенства, мягко пожурил и Дани Алвеса, который, по его мнению, слишком увлекался атакой и оставлял без поддержки Андреа Барцальи. Отнесём это замечание к разделу необходимой педагогики. Потому что если задаться вопросом, кого на самом деле предпочёл бы иметь в составе тренер, некоего службиста, который рядом с Барцальи в лучшем случае отстоял бы 0:0, или вот такого, слегка увлекающегося Алвеса, ответ будет очевидным. Да, художнику тесно в рамках, но зато он способен подарить мечту.

Представляете, чем будет финал против «Реала» для него, восемь лет отдавшего «Барселоне»?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх