Стеклянные бусы. Почему за «Ростов» обидно

Андрей Колесников 10 марта 2017 11:11

Как футбольная Россия облегчила участь «Манчестер Юнайтед».

В своё время, когда сёминский «Локомотив» год за годом пытался свергнуть с трона романцевский «Спартак», Юрий Палыч объяснял, по какому признаку он лучше всего понимает, удался ли его команде матч против главного конкурента. Если соперник после финального свистка начинает хвалить твою команду, сыпать комплиментами, значит, дело швах: игру ты провалил. А вот если с той стороны слышатся жалобы – на бесцеремонность соперников, на либеральность арбитров, на поле, дождь, направление ветра, – значит, всё в порядке: этот матч тебе удался.

К сожалению, поздним вечером четверга Жозе Моуринью ростовчан нахваливал. «Здесь всё было замечательно», – эти слова с пресс-конференции в полной мере передают послематчевое мироощущение гостей. Выходит, у команды хозяев есть причины для недовольства собой.

Это действительно был не лучший матч «Ростова» в нынешней европейской кампании. И качество газона далеко не главное, что стало тому причиной.

* * *

Россия встречала «Манчестер Юнайтед» с настроением аборигенов, которым белые люди привезли наконец стеклянные бусы. Речь не о Ростове и ростовчанах – чувства города как раз понятны: он всё это переживает в первый раз. Речь о профессиональном сообществе. Которое, только услышав итоги жеребьёвки, тут же застыло в почтительном полупоклоне с приоткрытым ртом.

Это ещё хорошо, что играть с «МЮ» выпало не «Зениту», а то Дзюба опять бы объявил миру, что первым занял место в очереди на футболку Ибрагимовича. Хотя полинезийских жестов хватало и без того.

Когда в последний раз президент РФС почтил своим присутствием еврокубковый матч за пределами столиц? И когда при этом напросился с визитом в гостевую раздевалку? А «Манчестеру» сейчас такое счастье выпало.

Когда ещё из авторитетных источников мы слышали, что неудачник своего национального чемпионата круче стабильных членов элитной европейской четвёрки? А нынче нам на полном серьёзе внушали, что «МЮ», теперь бесконечно далёкий от главного английского титула, страшнее «Баварии» и «Атлетико», без которых в последние годы не обходятся главные события Лиги чемпионов. Хотя в Мюнхене и Мадриде сегодня команды, а в Манчестере просто связка блестящих имён.

Ослепление этими бусами выпирало наружу и по ходу матча, когда фоном постоянно звучало, насколько серьёзный состав выставили в Ростове гости. Чтобы с порога осознать эту нехитрую истину, даже первокласснику было достаточно двух фамилий, Погба и Ибрагимовича, а полуторачасовое пережёвывание темы напоминало гордости тундрюка, который ночь напролёт рассказывает в соседней юрте, как уважительно отнёсся к нему город, прокатив на эскалаторе.

Ростов – Манчестер Юнайтед. 0:1. Генрих Мхитарян

В общем, «Ростов», увы, не смог уберечься от этой всепроникающей заразной туземности. И, думается, именно из-за этого команда фактически потеряла полматча. Первые сорок пять минут игроки потратили на то, чтобы разобраться с подлинной ценностью заморских диковинок, и лишь сверив в перерыве выводы с экспертом Бердыевым, перестали обмирать от блеска мишуры и зажили своей обычной жизнью.

* * *

Обидно: фактически сами ополовинили свои шансы на домашнюю победу. Хотя с другой стороны, пока всё в целом штатно.

Стоит обратить внимание на одну закономерность. При каждой встрече с большим брендом – а они в этом сезоне как специально шли по нарастающей: «Андерлехт», «Аякс», «Атлетико», «Бавария» – ростовчане неизменно второй матч проводили сильнее первого. То есть им требовалось время, чтобы освоиться в новой реальности, после чего они обретали своё привычное лицо. Будем считать, что и с «Манчестером» всё идёт по плану.

Тем более что второй тайм домашнего матча обнадёжил. Не только шикарным голом, который по качеству исполнения соответствовал каким угодно критериям.

Ростов – Манчестер Юнайтед - 1:1. Калачев и Бухаров соорудили гол в стиле «Барсы»!

И не только появившейся в игре «Ростова» раскованностью, с которой Нобоа мог крутануть в центре поля пару соперников, а Полоз с Ерохиным комбинировали, словно в пятой голевой атаке на ворота «Томи».

Во втором тайме мы увидели настоящего Моуринью. Такого, каким он бывает в разгар серьёзной сечи, – провоцирующего соперников, задирающего судей. И вот тот Моуринью был гораздо большим комплиментом «Ростову», чем послематчевый, душевный и ласковый.

Очень хочется, чтобы неделю спустя у Жозе с финальным свистком не нашлось для соперника добрых слов.

И наверняка не найдётся, если гости приедут на «Олд Траффорд» не за бусами.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх