Что бы «Реал» делал без Рамоса?

Николай Никифоров 08 марта 2017 09:51

По окончании ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов в Лондоне и Неаполе цифры на табло зеркально отражали счёт первых встреч, а сами противостояния явили все козыри и болевые точки победителей и проигравших.

Представим себе вымышленную ситуацию. Вы, уважаемый читатель, главный тренер одного из ближайших соперников «Реала», «Баварии», «Наполи» или «Арсенала». Несмотря на статус и традиционно высокий ажиотаж вокруг матчей с участием этих клубов, внутрикомандые проблемы настолько захлестнули вас, что внимательно следить за их игрой просто не хватало времени. И вот, будто заботясь о вашем душевном равновесии, в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов гранды явили себя во всём натуральном естестве, отражающем суть происходящего с ними, как на конкретном отрезке дистанции, так и на протяжении сезона в целом. Полноценная картина без купюр всего за 180 минут просмотра.

Наполи – Реал – 1:3. Голы и лучшие моменты

«Реал»

По ходу рекордной беспроигрышной серии мадридцы неоднократно ступали по тонкому льду. При этом всякий раз находили в себе силы переламывать ход неудачных матчей, проявляя характер и высокое индивидуальное мастерство. Но неизбежное всё-таки случилось: лёд несколько раз проломился, а вытаскивать себя за волосы удавалось уже не всегда («Вильярреал» – 3:2, «Лас-Пальмас» – 3:3). Вот и в обоих поединках с «Наполи» фаворит пропускал первым. Если на «Сантьяго Бернабеу» ситуацию удалось быстро исправить, превзойдя неаполитанцев и по счёту, и по игре, то в гостях «Реал» вернулся на коварное покрытое трещинами мартовское озеро. Улыбнись чуть шире хозяевам фортуна, на перерыв мадридцы уходили бы в роли догоняющих в серии.

Мадридское решето. Что происходит с «Реалом»?

В дебюте второго тайма роль личности вновь взяла верх над коллективными усилиями конкурента. За считанные минуты Серхио Рамос двумя кивками головы свёл на нет всю интригу. Капитану и до этого сезона случалось забивать судьбоносные голы, но теперь их производство поставлено на поток. От результативности центрального защитника, его подключений на стандартах, напрямую зависит успешность сегодняшнего «Реала».

Круче Бензема и Неймара! Как Рамос превратился в одного из главных бомбардиров «Реала»

Примечательно, что ещё до перерыва сменить акценты, сбить настрой «Наполи» должен был Криштиану Роналду, но в совершенно несвойственной себе манере умудрился не попасть в пустые ворота.

Наполи – Реал. Криштиану Роналду угодил в штангу

Лев прилег отдохнуть? Почему Роналду проводит худший сезон в «Реале»

«Наполи»

Летний переход Гонсало Игуаина в «Ювентус», казалось, необратимым образом скажется на атакующем потенциале южан. Но даже тяжелейшая травма заменившего аргентинца новичка Аркадиуша Милика на старте сезона не помешала команде харизматичного Мауриццио Сарри явить серии A и всему континенту одну из сильнейших атакующих линий. Лоренсо Инсинье, Хосе Кальехон на флангах, Марек Гамшик чуть из глубины и Дрес Мертенс по центру. Скоростная вдохновенная великолепно поставленная игра впереди доставила немало неприятностей и действующему победителю Лиги чемпионов. Особенно усердствовал вышедший на невероятный уровень Мертенс – лучший футболист Бельгии-2016 и приоритетная трансферная цель большинства грандов Старого Света.

Наполи – Реал. 1:0. Дрес Мертенс

Мечта «Зенита» и китайцев. Игрок, который нужен всем

Однако при всех атакующих добродетелях «Наполи» не является идеально сбалансированным. Действия в обороне вообще и при стандартах в частности – далёкая от совершенства сторона команды Сарри, чем по полной программе воспользовался «Реал». По этим же причинам в очередной раз не удалось навязать «Ювентусу» плотную борьбу за скудетто в серии A. За 11 туров до финиша отставание от лидера составляет 10 очков.

Арсенал – Бавария – 1:5. Голы и лучшие моменты

«Бавария»

Без Хосепа Гвардиолы мюнхенцы перестали быть той смертоносной машиной, которая методично сдавливает горло сопернику на протяжении всех 90 минут. Между нынешними и прошлогодними 5:1 на «Альянс Арене» с «Арсеналом» существует большая разница. Тогда под руководством испанца «Бавария» сплющила «канониров» ещё до перерыва, не давая приподнять головы. При Карло Анчелотти в обеих встречах команда использовала игровую аритмию, временами позволяла лондонцам почувствовать уверенность, но в критические для соперника моменты наносила сокрушительные серии ударов, после которых тот разваливался.

Король умер. Кто займет место «Барсы» на троне?

Смена вектора игры «Баварии» в сравнении с прежним наставником вызывала вопросы у болельщиков и критику со стороны специалистов вплоть до середины февраля. Но сегодня очевидно, что в отличие от гвардиоловского периода мюнхенцы подходят к финишу сезона набирая, а не теряя мощность. Пятый матч из шести последних подопечные папы Карло выигрывают с разгромным счётом (мячи – 25:3).

Арсенал – Бавария. 1:4. Артуро Видаль

«Арсенал»

Вылет на первой стадии плей-офф Лиги чемпионов для подопечных Арсена Венгера в порядке вещей. Седьмой раз подряд сработавшая схема – выход из группового этапа и «быстрая смерть – ещё ярче прежнего пролила свет на замкнутый круг. «Бавария» выступила в роли палача третий раз. Счёт 2:10 по итогам двух встреч в принципе позволяет пренебречь деталями, но в конкретном случае цикличным и показательным вышел сам сюжет.

Пора, Венгер, пора. «День сурка» без хэппи-энда

Потеря Лорана Косельни в начале вторых таймов (травма в Мюнхене, удаление в Лондоне), провал обороны и досрочная мгновенная капитуляция. До перерыва ответной встречи «Арсенал» доказал, что по-прежнему в состоянии брыкаться, но затем вновь продемонстрировал полное неумение держать удар. Если оказывать на «канониров» давление, рано или поздно, они непременно посыплются. Четыре года назад, уступив дома победоносной «Баварии» Юппа Хайнкеса «Арсенал» в гостях сравнял счёт и не прошёл дальше только по причине, пропущенного на своём поле гола. Динамика развития клуба, умение делать сообразные ситуации тактические выводы, отдельно взятый исход противостояния двух номинальных топ-клубов – всё это говорит о давно назревшей необходимости перемен.