Лига чемпионов. Тенденция ЦСКА, «Реал» на грани унижения, Шмейхель, огорчающий Данию

03 ноября 2016 10:39

В среду завершился 4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Sportbox.ru – о главных событиях игрового дня.

«Монако» — ЦСКА — 3:0

Голы: Жермен, 13, Фалькао, 29, 41

«Тоттенхэм» — «Байер» — 0:1

Гол: Кампль, 65

Трудно, да и ни к чему спорить с Леонидом Слуцким о том, что серия неудач ЦСКА — «уже тенденция». В данном случае можно только развить мысль, что в рамках Лиги чемпионов картина, подобная нынешней, — закономерность. В энный раз не сработавшая офсайдная ловушка армейцев, позиционные провалы обороны, пассивность в атаке (за исключением моментов Тошича и Страндберга в первом тайме), ну, и хорошо знакомый российским клубам фактор Фалькао… как результат, — безальтернативное поражение в ключевом для себя поединке группового этапа.

Монако — ЦСКА — 3:0. Голы и лучшие моменты

Благодаря уверенной победе, де-факто оформленной ещё до перерыва домашнего матча, «Монако» упрочил лидерство в квартете. ЦСКА же, набравшему 2 очка в 4 турах, вероятно, предстоит теперь в лучшем случае борьба за третье место. Причём с единственным находящимся в шаговой доступности конкурентом в лице «Тоттенхэма» играть в декабре в гостях.

Родные стены, впрочем, не помогли лондонцам в противостоянии с «Байером». До перерыва команды лишь по разу потревожили друг друга, но во втором тайме дружно прибавили в плане изобретательности в атаке. «Байеру» повезло больше: удар Арагиса после рикошета превратился в пас, и Кевин Кампль решил эпизод, принеся победу леверкузенцам. Пушечный удар Эрика Дайера со штрафного в концовке пришёлся в перекладину.

Тоттенхэм — Байер. 0:1. Кевин Кампль

«Боруссия» Д — «Спортинг» — 1:0

Гол: Рамос, 12

«Легия» — «Реал» — 3:3

Голы: Оджиджа-Офоэ, 40, Радович, 58, Мулен, 83 — Бэйл, 1, Бензема, 35, Ковачич, 86.

Главный бомбардир дортмундцев Пьер-Эмерик Обамеянг, которого неустанно сватают в Мадрид, наблюдал за игрой с трибун по «внутренним причинам». Заменявший его на острие Адриан Рамос со своей задачей справился. Ударом головой колумбиец забил победный мяч уже в дебюте встречи. Как и в предыдущих противостояниях с фаворитами группы, «Спортинг» имел возможности, чтобы не проиграть, но в очередной раз уступил с минимальным счётом и фактически утратил шансы на плей-офф.

Боруссия Д — Спортинг. 1:0. Адриан Рамос

Зато варшавская «Легия», не исключено, поборется с лиссабонцами за третье место. Бывший клуб главного тренера сборной России Станислава Черчесова преподнёс самую громкую сенсацию тура, сыграв вничью с «Реалом при пустых трибунах. Поначалу, казалось, что с хозяевами справится один Гарет Бэйл, в понедельник продливший контракт с Королевским клубом. Уже на 1-й минуте валлиец открыл счёт, затем сделал голевой пас на Бензема, несколько раз бил наверняка — чудеса на последнем рубеже творил Маляж.

В матчах с «Реалом» счёт 0:2 в подавляющем большинстве случаев является приговором для оппонента (для андердога — тем более). Но представители польского клуба сотворили настоящее чудо, отыгравшись и выйдя вперёд благодаря снайперским ударам со средней дистанции. От позора мадридцев спас Ковачич, но их всё равно обошёл не оступившийся Дортмунд.

Легия — Реал. 3:3. Голы и лучшие моменты.

«Копенгаген» — «Лестер» — 0:0

«Порту» — «Брюгге» — 1:0

Гол: Силва, 38

«Лестер» не пропустил в четвёртом матче Лиги чемпионов подряд. Правда, на сей раз и забить не сумел, несмотря на одновременное нахождение на поле Варди и Мусы. Гораздо ближе к голу, впрочем, был «Копенгаген», которому, как и в Англии, не хватило для этого самой малости. Зрелищная дуэль форварда Андреаса Корнелиуса и голкипера Каспера Шмейхеля вновь завершилась в пользу датского голкипера. А датский клуб, несмотря на отсутствие везения в двухраундовом споре с «Лестером», продолжает борьбу за плей-офф в двух очках от идущего вторым «Порту».

Копенгаген — Лестер. Каспер Шмейхель спасает гостей от поражения!

«Драконы», нанёсшие в два раза больше ударов по воротам, чуть было не оступились на ровном месте в споре с аутсайдером «Брюгге». Они вышли вперёд ещё в первом тайме, регулярно создавали моменты у ворот соперника, были близки к тому, чтобы загодя снять все вопросы о победителе. Однако в концовке бельгийский клуб чуть было ни отыгрался, но с опаснейшим ударом Томас Пина справился Икер Касильяс.

Порту — Брюгге — 1:0. Гол и лучшие моменты

«Ювентус» — «Лион» — 1:1

Голы: Игуаин, 14 (с пенальти) — Толиссо, 84

«Севилья» — «Динамо» — 4:0

Голы: Вието, 31, Эскудеро, 66, Н’Зонзи, 80, Бен-Йеддер, 87

В экспериментальном режиме варьирования схем по ходу матча (Массимо Аллегри переходил с 3-5-2 на 4-3-1-2) «Старая синьора» всё равно рассчитывала на успех и досрочный выход из группы. Гонсало Игуаин уже в дебюте реализовал одиннадцатиметровый, и, хотя особого игрового преимущества «Юве» не ощущалось, уверенность в результате присутствовала. Однако Джиджи Буффону не суждено было отыграть на «ноль» в своём сотом матче в Лиге чемпионов. В концовке усилиями Толиссо гости сравняли счёт, реализовав «стандарт», а в компенсированное время желанную победу для них мог вырвать Лаказетт, но не попал в ближний угол.

Ювентус — Лион — 1:1. Голы и лучшие моменты

В единоличные лидеры квартета вырвалась «Севилья», которой после трёх подряд побед в Лиге Европы, наконец-то доведётся сыграть в плей-офф более престижного турнира. По прошествии часа игры счёт в матче удивительным образом оставался минимальным, но команда Хорхе Сампаоли всё же закономерно выиграла крупно. Хозяева нанесли тридцать ударов по воротам против трёх у гостей.

Севилья — Динамо З — 4:0. Голы и лучшие моменты