Венские уроки, загадка для «Барсы», спор с Моуринью. Бердыев в еврокубках

26 июля 2016 13:14

Во вторник 26 июля вице-чемпион России «Ростов» стартует в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов домашним матчем с бельгийским «Андерлехтом». В преддверии дебюта ростовчан в главном еврокубке Sportbox.ru вспоминает, как складывались дела на континенте у тренера команды Курбана Бердыева.

Самый опытный представитель «Ростова» был включён в лигочемпионскую заявку лишь накануне поединка с брюссельцами. Бердыев объяснил это обстоятельство неточностями в новом контракте с клубом, который пришлось переподписывать. Но Курбан Бекиевич является одним из основных претендентов на пост главного тренера сборной России, и именно с этим обстоятельством многие связывают странную заминку. Как бы то ни было, уроженец Туркмении будет напрямую руководить подопечными во встрече с «Андерлехтом».

Предыдущий матч Лиги чемпионов при участии Бердыева-тренера состоялся пять лет назад, Лиги Европы – больше двух с половиной. В первом случае «Рубин», уверенно одолевший на 3-м этапе отбора киевское «Динамо», в решающем раунде уступил «Лиону» (1:1, 1:3), во втором – казанский клуб с блеском прошёл квалификацию и групповой этап (10 – 2 – 0). Суммарно Бердыев провёл в еврокубках 64 матча, в которых «Рубин» одержал 30 побед при 18 ничьих и 16 поражениях.

Дочемпионские пробы

В первом же сезоне в рамках премьер-лиги «Рубин» взял бронзу и получил право участвовать в отборе Кубка УЕФА 2004/05. Команда Бердыева успешно дебютировала в Австрии: голы Рони и Дениса Бояринцева обеспечили казанцам отличный задел перед домашним матчем с «Рапидом». Увы, им не хватило опыта, ставшего впоследствии фирменным стиля игры по счёту. Излишне раскрывшись, «Рубин» получил два мяча к 30-й минуте, а в середине второго тайма соперник нанёс решающий укол.

Следующая попытка оказалась чуть более успешной. Четвёртое место в премьер-лиге-2005 позволило вновь сыграть в квалификации, где «Рубин» разделался с БАТЭ (5:0). Впрочем, в первом же раунде финального розыгрыша казанцы с одинаковым счётом 0:1 дважды уступили «Парме». Год спустя подопечные Бердыева пытались завоевать путёвку на турнир через Кубок Интертото, где вновь уступили «Рапиду». На сей раз представители Вены обеспечили задел на своём поле (3:1, 0:0).

Против «Барселоны»

Немного понюхав пороху на континенте, «Рубин» взял в России два чемпионских титула подряд, что означало прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов. В обоих случаях дело заканчивалось третьим местом и непродолжительным участием в весенней стадии Кубка УЕФА. А запомнился тот период в первую очередь четырёхматчевым противостоянием с «Барселоной». Команда Хосепа Гвардиолы уже вовсю изумляла мир, а Бердыев изумлял её.

В сезоне 2009/2010 казанцы взяли 4 очка в споре с каталонцами. Невероятный гол Александра Рязанцева в дебюте матча на «Камп Ноу» и редчайшая разящая контратака в середине второго тайма, которую завершил Гёкдениз Карадениз, принесли команде Бердыева сенсационную победу над действующим победителем турнира. Невероятно, но в ответном матче в Казани уязвлённой «Барселоне» с Хави, Иньестой, Месси, Ибрагимовичем, Анри и другими звёздами так и не удалось вскрыть могучие оборонительные редуты хозяев. Гвардиоле оставалось только констатировать:

Я поражен тем, как хорошо играет "Рубин", как у него всё организовано.

В следующем розыгрыше ЛЧ жребий вновь свёл команды в одну группу, и вновь сине-гранатовые довольствовались в Казани лишь одним очком, причём были вынуждены отыгрываться. Нынешний ростовчанин Кристиан Нобоа ударом с точки открыл счёт на 30 минуте, а спустя полчаса игрового времени равновесие аналогичным образом восстановил Давид Вилья. Лишь в матче последнего тура, играя полурезервным составом, Гвардиоле удалось-таки переиграть Бердыева. Ситуация изменилась: «Барса» уже гарантировала себе первое место и могла расслабиться, тогда как «Рубину» для сохранения шансов на плей-офф нужно было побеждать фаворита. Смена ролей привела к поражению казанцев (0:2).

Против «Интера»

«Рубин» дважды оказывался в одной группе с «Интером». В сезоне-2009/10 казанцы могли встать на пути Жозе Моуринью и Ко к европейскому триумфу. В гостях миланцы с большим трудом добились ничьей. До перерыва голами обменялись Домингес и Станкович, а во втором тайме удаление заработал Марио Балотелли. Команда Бердыева накатывала на соперника волны мощных атак, которые, увы, не завершились взятием ворот. В ответном матче на «Сан-Сиро» в очном споре решалась судьба второй путёвки в плей-офф, и лидеры чёрно-синих проявили себя с лучшей стороны. Эффектнейшая комбинация Дзанетти – Балотелли – Это’О и мощный выстрел Марио со штрафного отправили «Рубин» в Кубок УЕФА.

Второе свидание состоялось в рамках Лиги Европы. «Рубин» занял первое место споре с «Интером», «Партизаном» и «Нефтчи». В гостях казанцы чудом не вырвали победу: при счёте 1:1 Саломон Рондон подловил хозяев на контратаке на 84 минуте, но уже в компенсированное время те отыгрались усилиями Юто Нагатомо. В Казани Рондон стал автором дубля, что вкупе с быстрым голом Карадениза обернулось разгромом именитого конкурента, пусть тот и прибыл в Россию далеко не в сильнейшем составе.

Против «Челси»

Кампания 2012/13 вышла для бердыевского «Рубина» примечательной не только победой над «Интером». Благодаря фирменной тактике казанцы прошли в четвертьфинал Лиги Европы, обыграв по ходу первых стадий плей-офф набирающий силу «Атлетико» Диего Симеоне, а также крепкий «Леванте». В двух матчах с валенсийцами голов в основное время не случилось, а в дополнительное исход противостояния решили Рондон и вышедший на замену Дядюн.

В четвертьфинале «Рубину» достался будущий победитель турнира «Челси». Суммарный исход противостояния вышел практически равным, 5:4 в пользу англичан, но на деле синие одержали верх с хорошим запасом. Автор дубля на «Стэмфорд Бридж» Фернандо Торрес забил быстрый гол и в гостях, фактически сняв все вопросы о победителе.