Криштиану Роналду. Лови волну!

13 апреля 2016 13:46

Хет-трик Криштиану Роналду в ворота «Вольфсбурга» спас «Реал» от вылета в четвертьфинале Лиги чемпионов, в очередной раз сместив акценты противоречивого и для португальца, и для клуба сезона.

Звучное поражение Королевского клуба в Германии закрутило нешуточную интригу там, где её не должно было быть по определению. Исход противостояния «Реала» и «Вольфсбурга» изначально виделся, пожалуй, наиболее очевидным из всех четвертьфиналов. Как вдруг Рикардо Родригес, Максимилиан Арнольд, Диего Бенальо и Ко подвесили судьбу гранда на тонкий волосок.

Оборвись он, полетели бы головы. В первую очередь, главного тренера «Реала» Зинедина Зидана, которому в Мадриде априори не помог бы статус начинающего специалиста и легендарного в прошлом футболиста. Во вторую, — многолетнего лидера команды Роналду, столкнувшегося по ходу сезона с зашкаливающим уровнем критики.

По осени седьмого номера мадридцев уличали в потере былых бомбардирских качеств, затем в неумении забивать важные голы прямым конкурентам, в непростительном высокомерии по отношению к собственным партнёрам и ещё много в чём. При этом нельзя сказать, что дым появился на свет без огня. Оступись «Реал» накануне, окажись в тени Роналду, не исключено, что упорные слухи о скором переходе португальца могли бы материализоваться уже летом.

«Реал» — «Вольфсбург». 1:0. Криштиану Роналду

Но CR7 со всем и за всех разобрался. Уже в начале встречи он забил два быстрых гола с интервалом в одну минуту, сведя на «нет» фору «Вольфсбурга». Роналду подкараулил рикошет в штрафной и здорово пробил головой после подачи углового.

«Реал» — «Вольфсбург». 2:0. Королевский кивок Криштиану Роналду

Казалось, «Реал» должен ещё до перерыва добить поплывшего соперника, но «волки» не пали духом и даже при случае демонстрировали клыки, несмотря на отсутствие ярко выраженных форвардов. Первый тайм завершился с равным счётом по сумме двух встреч (2:2), миновали две трети второго, над «Сантьяго Бернабеу» повеяло ароматом дополнительного времени…

И тут пришло время лидеру вновь брать дело в свои руки. Ударом со «стандарта» Роналду насквозь прошил насыщенную игроками соперника стенку, поставил точку в серии, послав мяч в дальний от Бенальо угол — 3:0. Исполнение португальцем штрафных, к слову, также ещё недавно являлось поводом для критических стрел. В январе только начинавшему работать с первой командой Зидану даже пришлось вступаться за подопечного перед прессой.

«Реал» — «Вольфсбург». 3:0. Криштиану Роналду пробил немецкую стену!

Теперь Роналду ответил критикам сам, причём по всем пунктам, а ещё за него красноречиво говорят цифры.

— В матче с «Вольфсбургом» Криштиану оформил 37-йхет-трик за «Реал», ставший для него пятым в Лиге чемпионов. По последнему показателю он сравнялся со своим извечным конкурентом Лео Месси.

— По количеству голов, забитых в главном еврокубке, португалец уже прилично оторвался от аргентинца — 96 голов против 83.

— Благодаря Роналду «Реал», уступавший два мяча после первого матча, впервые ликвидировал подобное отставание в плей-офф Лиги чемпионов.

— До повторения собственного рекорда результативности за розыгрыш (17). Роналду осталось забить всего раз. Сейчас на бомбардирском счету португальца 16 мячей, а впереди у его команды ещё как минимум два матча.

— «Вольфсбург» стал 31-й командой, которую огорчил Роналду в Лиге чемпионов.

— В последних 73 матчах турнира португалец отличился 78 раз!

— Начиная с сентября 2013 года, CR7 отличался в Лиге чемпионов чаще, чем лондонский «Арсенал», неизменно сходивший на стадии 1/8 финала.

По окончании встречи с «Вольфсбургом» Зидан назвал Роналду «лучшим в мире футболистом», а капитан «Реала» Серхио Рамос подчеркнул:

«В этот раз он снова дал убедительный ответ всем, кто в нем сомневается. Роналду очень нужен „Реалу“».

Голкипер мадридцев Кейлор Навас поблагодарил Бога за то, что всё прошло великолепно, назвав великими команду и персонально Роналду.

Волнообразный сезон снова вывел Криштиану на гребень славы, заставив скептиков скрежетать зубами. Но впереди главные испытания в Лиге чемпионов, по которым будут оцениваться итоги сезона и для клуба, и для португальца, как его олицетворения. Выбор у Роналду в ближайшей перспективе не велик: либо бить очередной собственный рекорд результативности, либо читать в прессе о том, что «Реал» намерен от него избавиться.