Халк вернулся, увидел и победил

Василий Богданов 05 ноября 2015 01:16

«Зенит» в гостях одержал победу над «Лионом» (2:0) в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Победу чемпиону России принес дубль Артема Дзюбы, оба раза отличавшегося после передач Халка.

Конечно, Андре Виллаш-Боашу хотелось привести в Лион сильнейший состав, но в Санкт-Петербургеиз-за повреждения пришлось остаться Эсекьелю Гараю. Место аргентинца рядом с Николасом Ломбертсом ожидаемо занял Луиш Нету. Зато вернулся в строй Халк, пропускавший последнюю игру чемпионата с «Мордовией» (0:0), и это было, безусловно, радостной новостью для болельщиков «Зенита». Нельзя не отметить и очередное появление с первых минут Юрия Лодыгина — в первом матче с «Лионом» ворота защищал Михаил Кержаков.

Петербуржцы со стартового свистка стали подтверждать свой статус фаворитов группы, и один только Данни мог дважды выводить их вперед в самом дебюте. Сначала защитник помешал португальцу добить мяч в ворота после удара кого-то из партнеров, а затем уже голкипер не позволил ему реализовать выход один на один. «Лион» ответил несколькими острыми, но не голевыми ударами, с которыми без труда справился Лодыгин.

А в середине тайма сработала одна из лучших связок российского чемпионата Халк — Дзюба. Бразилец на правом фланге штрафной ушел от соперника и прострелил на линию вратарской, откуда Дзюба забил свой третий гол в текущем розыгрыше.

«Лион» — «Зенит». 0:1. Артем Дзюба использовал соло Халка!

Правда, затем хозяева несколько раз простили соперника при полном попустительстве обороны «Зенита». Лишь собственная неточность не дала отличиться Корентену Толиссо, промахнувшегося с нескольких метров после отличной передачи Матье Вальбуэна. Тут же Лодыгин отразил сочный удар Гоналона, а игравший на добивании Мапу Янга-Мбива непостижимым образом не поразил пустые ворота практически в упор. Чуть позже в крестовину из-за пределов штрафной попал Анри Бедимо, а Бовю не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Пожалуй, только мастерство Лодыгина и удача позволили «Зениту» уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Начало второй половины встречи полностью повторяло происходившее на поле 45 минутами ранее — вновь уверенная игра «Зенита» и очередной гол Дзюбы после передачи Халка. На этот раз бразилец протащил мяч до штрафной и тонкой передачей между двумя защитниками вывел партнера на рандеву с Лопешем — тому оставалось лишь протолкнуть мяч под голкипером. Невероятно важный гол с тактической и психологической точек зрения.

«Лион» — «Зенит». 0:2. Артем Дзюба результативно пропихнул мяч!

Пропущенный мяч явно обескуражил французов, которые никак не могли нащупать свою игру. Более того, вскоре появилось ощущение, что «Зенит» своего в этом матче уже не упустит. На 73-й минуте вторую желтую карточку получил Гоналон, увеличив шансы петербуржцев на успех почти до стопроцентных.

«Лион» — «Зенит». Удаление Гоналона

В меньшинстве «Лион» не рассчитывал на финальный штурм и, пожалуй, больше стремился не пропустить третий гол. Хотя бы на один мяч французы уж точно наиграли, но подкачала реализация. «Зенит» же свои немногочисленные возможности использовал с толком и одержал заслуженную победу.

Чемпион России набрал максимальное количество очков и одним из первых обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Концовку встречи омрачили разве что желтая карточка Хави Гарсии и удаление Александра Анюкова. Так что в следующем матче — против «Валенсии» в Санкт-Петербурге 24 ноября — они помочь команде не смогут. Хорошо, что «Зенит» успел решить турнирные задачи уже к 5-му туру.