Думбия и Муса вывели ЦСКА в Лигу чемпионов!

Денис Петров 26 августа 2015 23:39

Московский ЦСКА одержал волевую победу над «Спортингом» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов и вышел в групповую стадию турнира.

Леонид Слуцкий, занявшийся активной ротацией в игре с «Ростовом», вернулся практически к тому же составу, что начинал игру со «Спортингом» в Лиссабоне: в защитной линии вновь появился Игнашевич, а Натхо оказался в запасе. При этом Щенников, не игравший в первом матче, вновь, как и в минувшую субботу, появился на левом фланге вместо Набабкина. У «Спортинга» изменений в «старте» оказалось больше. На скамейке запасных остался автор победного гола на «Жозе Алваладе» Ислам Слимани, зато с первых минут вышел полузащитник Аквилани. Из-за травмы встречу пропускал основной левый защитник Жефферсон, которого заменял аргентинец Хонатан Сильва.

Если кто-то предполагал, что ЦСКА с первых минут понесется к воротам Руя Патрисиу, то он сильно ошибся. Армейцы может быть и хотели подавить гостей своей активностью, вот только «Спортинг», быстро охладил пыл армейцев, взяв мяч по свой контроль и осадив чужую штрафную серией угловых. Умение подопечных Жорже Жезуша комбинировать на хорошей скорости вкупе с высокой плотностью игроков на своей половине поле нивелировали козыри ЦСКА. В начале матча армейцы, из игры которых практически полностью был выключен Еременко, вынуждены были сосредотачиваться на обороне собственных ворот, а в атаке делали ставку на примитивную тактику дальних забросов на Мусу, которая больших проблем Жоау Перейре и его партнерам по обороне не доставляла.

Когда армейцам все-таки удалось включить скорость, у ворот Патрисиу стало наконец по-настоящему жарку. Быстрая комбинация с участием Мусы и Фернандеса вполне могла завершиться голом Думбия, но ивуариец из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

ЦСКА — «Спортинг». Думбия не хватило точности!

Традиционно активный Марио Фернандес приносил ощутимую помощь в построении армейских атак, но доиграть первый тайм ему было не суждено. Еще на первых минутах Хонатан Сильва зарядил по ноге бразильцу, который боролся с болью на протяжении получаса, но потом все-таки попросил замену. Вместо него на поле появился Кирилл Набабкин.

После игры, по свидетельству корреспондента Sportbox.ru Батраза Тигиева, Марио Фернандес не смог самостоятельно покинуть стадион. Из раздевалки он вышел, припрыгивая на одной ноге. Для бразильца была даже подготовлена медицинская каталка, но Марио предпочел услуги сотрудников клуба, с помощью которых и покинул подтрибунное помещение.

Стоило хозяевам завладеть игровой инициативой, как они тут же пропустили гол от Теофило Гутьерреса, который открыл счет и в первой игре. Колумбиец, барражировавший на линии офсайда, сумел вырваться из-за спин защитников и продлил кошмарную серию Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов до 31 матча.

ЦСКА — «Спортинг». 0:1. Теофило Гутьеррес

В начале второго тайма удача дважды улыбнулась ЦСКА в одном эпизоде: Дзагоев не слишком удачно исполнил штрафной, но мяч рикошетом от защитника «Спортинга» отлетел к Сейду Думбия, отскочил от Руя Патрисиу в локоть ивуарийцу и от него, наконец, в ворота.

ЦСКА — «Спортинг». 1:1. Сейду Думбия

После перерыва «Спортинг» уже гораздо реже шел в атаку, предпочитая максимально строго действовать на своей половине поля. У ЦСКА и в недавней игре с «Ростовом» возникали проблемы при построении позиционного нападения, а уж вскрыть редуты дисциплинированной команды Жесуша было еще сложнее. Впрочем, португальцы тоже оказались отнюдь не железными: парочка Муса-Думбия, ставшая сущим кошмаром для «Спортинга», соорудила второй гол в ворота гостей. Нигериец ураганом ворвался в штрафную и выдал пас на пустые ворота ивуарийцу – 2:1 и ничья по сумме двух встреч.

ЦСКА — «Спортинг». 2:1. Сейду Думбия тут как тут!

В концовке основного времени вышедший на замену злой гений Акинфеева алжирец Слимани, казалось, лишил ЦСКА участия в Лиге чемпионов, замкнув навес с углового. Однако здесь слово взял линейный арбитр Мартин Вильчек, углядевший, что во время подачи мяч пересек лицевую линию. Еще одна порция счастья поджидала армейских болельщиков спустя пару минут: после блестящий комбинации на фланге Дзагоев вывел Мусу один на один с вратарем. Миниатюрный форвард, славящийся своим легкомысленным отношением к реализации голевых шансов, в самый ответственный момент не промахнулся. В добавленное время Муса еще и заработал удаление соперника: Жоау Мариу грубейшим образом срубил нигерийца в середине поля.

ЦСКА — «Спортинг». 3:1. Ахмед Муса

ЦСКА, проведший героический второй тайм, добыл-таки путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а Сейду Думбия, арендованный у «Ромы» всего за один миллион евро, уже с лихвой окупил вложенные в него средства.

Составы корзин перед жеребьевкой Лиги чемпионов.