Казахстан в шаге от исторического достижения. Обзор Лиги чемпионов

Батраз Тигиев 20 августа 2015 12:16

Во вторник и среду прошли десять первых матчей последнего раунда квалификации Лиги чемпионов. Результаты практически всех игр гарантируют интригу в ответных встречах, а также вероятность того, что в турнире дебютирует клуб из Казахстана.

За «Астаной» и «Скендербеу» поклонники футбольных карликов и экзотических для большого футбола клубов следили с особенным вниманием. Казахстан и Албания никогда не были так близки к групповому этапу Лиги чемпионов. Казахи свой шаг навстречу славе сделали, а албанцы споткнулись.

Астанинцы при переполненных трибунах своего стадиона с первых минут обрушили на куда более искушенных еврокубковыми баталиями киприотов шквал атак, который логично увенчался голом Бауржана Джолчиева уже на 14-й минуте.

«Астана» — АПОЕЛ. 1:0. Бауржан Джолчиев

Хозяевам бы не сбавлять натиска да развить преимущество, но подопечные Станимира Стойлова почему-то ослабили хватку, и счет больше так и не изменился. Для ответного визита на горячий во всех отношениях Кипр минимальное преимущество выглядит крайне зыбким.

Но оно хотя бы есть, в отличие от другого потенциального дебютанта группового этапа из Албании. «Скендербеу», самый неожиданный участник раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов, под аккомпанемент свистка Сергея Карасева мужественно отбивался весь матч от атак соседей из загребского «Динамо». На помощь хозяевам приходил и каркас ворот, и отличная игра вратаря Оргеса Шехи, и свистки Карасева, который еще в первом тайме наградил желтой карточкой за симуляцию в чужой штрафной Марко Пьяцу. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу албанцев — капитан команды Бленди Шкемби классно исполнил штрафной удар.

«Скендербеу» — «Динамо» Загреб. 1:0. Бленди Шкемби

Однако во второй 45-минутке все встало на свои места. Более классные хорваты увеличили давление на ворота хозяев и сравняли счет в середине тайма, а в уже компенсированное время Йосип Пиварич красивым ударом принес «Динамо» победу — 2:1.

«Скендербеу» — «Динамо» Загреб. 1:2. Йосип Пиварич

Вообще среда была богата на неожиданные развязки и голы в добавленное арбитром время. Кроме Албании, в концовках забивали в Шотландии и Швейцарии. «Селтик» в стартовые десять минут дважды заставлял переполненный «Селтик Парк» реветь от восторга после голов Ли Гриффитса и Нира Битона в ворота шведского «Мальме».

«Селтик» — «Мальме». 2:0. Нир Битон

Но шведы не были бы прямыми потомками викингов, если бы сдались после такого обескураживающего начала. Бородатый Йо Бергет (кстати, норвежец по национальности) в начале второго тайма сократил отставание в счете, а затем он же, когда на табло горели цифры 3:1, на 95-й минуте удачно сыграл у чужих ворот при розыгрыше углового, лишив «Селтик» звания очевидного фаворита перед ответным визитом в Мальме.

«Селтик» — «Мальме». 3:2. Йо Бергет

Однако обиднее всех, пожалуй, было футболистам «Базеля». Швейцарцы владели большим преимуществом в игре с израильским «Маккаби», но долго не могли забить. Более того, пропустили первыми. Матиас Дельгадо еще до перерыва ударом с пенальти счет сравнял, а на 88-й минуте Брель Эмболо наконец-то вывел свою команду вперед.

«Базель» — «Маккаби» Т-А. 2:1. Брель Эмболо

Радовались хозяева семь минут. На 96-й израильтяне заставили замолчать «Сент-Якоб Парк», забив за 15 секунд до финального свистка. Гол Эрана Захави получился очень красивым.

«Базель» — «Маккаби» Т-А. 2:2. Эран Захави

Помимо «Астаны», еще две команды с постсоветского пространства выиграли свои матчи с таким же счетом — 1:0. БАТЭ с вернувшимся в клуб во второй раз, Александром Глебом одолел сербский «Партизан», а «Шахтер» на выезде был сильнее венского «Рапида».

БАТЭ — «Партизан». 1:0. Михаил Гордейчук «Рапид» — «Шахтер». 0:1. Марлос

В том, что донецкая команда уехала из Австрии без пропущенных мячей, велика заслуга вратаря Андрея Пятова, творившего в рамке настоящие чудеса. К примеру, такие.

«Рапид» — «Шахтер». Чудо сэйв Пятова!

С особым нетерпением ожидалось возвращение в Лигу чемпионов «Манчестер Юнайтед». При всем уважении к «Брюгге», вряд ли бельгийцы могли стать серьезным препятствием на пути англичан к основной сетке турнира. Так в итоге и получилось, несмотря на то, что уже в дебюте мяч в собственные ворота отправил Майкл Каррик.

«Манчестер Юнайтед» — «Брюгге». 0:1. Каррик срезает мяч в свои ворота!

Героем встречи и футболистом, которого после игры, по собственному признанию, хотел расцеловать Луи ван Гал, стал его соотечественник Мемфис Депай, оформивший дубль.

«Манчестер Юнайтед» — «Брюгге». 2:1. Мемфис Депай

Даже при счете 2:1 шансы бельгийцев на общий успех выглядели туманными, а после гола Маруана Феллайни перед самым финальным свистком и вовсе превратились в призрачные.

«Манчестер Юнайтед» — «Брюгге». 3:1. Маруан Феллайни

В самых статусных матчах вторник и среды встречались не игравший в Лиге чемпионов восемь лет «Лацио» с «Байером», а также «Валенсия» с четвертьфиналистом последнего розыгрыша «Монако». Хозяева в обеих играх победили, но если минимальное преимущество римлян перед поездкой в Леверкузен преимуществом не выглядит вовсе, то победа 3:1 на «Месталье» делает испанцев фаворитами в преддверии визита в княжество.

«Лацио» — «Байер». 1:0. Кейта забил в стиле Марадоны «Валенсия» — «Монако». 3:1. Софьян Фегули