Джюнейт Чакыр. Человек, который не испортил финал

Денис Петров 07 июня 2015 12:08

Главными действующими лицами прошедшего финала Лиги чемпионов, безусловно, стали игроки «Ювентуса» и «Барселоны». Обозреватель Sportbox.ru – о том, кто старался не мешать футболистам.

Принято считать, что хорошим арбитром является тот, кто остается на поле незамеченным. Джюнейту Чакыру в своей карьере этому постулату удавалось следовать далеко не всегда. В Манчестере турка до сих пор поминают недобрым словом за удаление Нани, повлиявшее на ход противостояния «МЮ» и «Реала» двухлетней давности. С тех пор этот судья в профессиональном плане заметно вырос, а назначение на главный матч года стало адекватной оценкой его деятельности со стороны судейского корпуса УЕФА.

В поединках с повышенными ставками главному арбитру, как бы он ни старался, трудно оставаться человеком-невидимкой. Вот и в берлинском финале взоры миллионов не раз устремлялись в сторону страхового агента из Турции. Видимо, основная профессия накладывает отпечаток и на судейскую деятельность Чакыра: в субботу вечером он нередко перестраховывался. В первом тайме игроки «Ювентуса» постоянно давали поводы рефери чуть ли не ежеминутно вынимать из своего кармана прямоугольник желтого цвета. Некоторые подкаты и вовсе тянули на прямое удаление. Чакыр же ограничился всего двумя «горчичниками»: Видаль и Погба так сильно напрашивались на предупреждения, что главный арбитр не мог им отказать.

Главные же эпизоды, вызывавшие оживленные споры, как и полагается случались в штрафной площади. Берлинский финал мог оказаться куда менее интригующим, назначь Чакыр пенальти в ворота «Юве» в начале первого тайма, когда счет уже был 1:0 в пользу каталонцев. Если бы турок показал на «точку» после попадания мяча в руку Лихтштайнеру, обоснованность этого решения едва ли у кого-то вызвала сомнения. С другой стороны, решение не фиксировать нарушение также ничем не грозило репутации арбитра: классический случай «на усмотрение судьи». Вот Чакыр ничего и не усмотрел, сохранив жизнь интриге до конца игры.

После матча тема не назначенного пенальти вышла на первый план и у поклонников «Ювентуса». Речь, конечно же, о других эпизодах возле противоположных ворот. В обоих случаях главным действующим лицом становился Поль Погба. В первом тайме он врывался в чужую штрафную и на скорости зацепил ногу соперника: Чакыр развел руки в сторону, решив, что француз падал по собственной воле. После перерыва уже при счете 1:1 все тот же Погба после борцовского приема Даниэла Алвеса оказался на газоне прямо перед воротами «Барсы»: свисток промолчал и в этом случае. Турецкий арбитр посчитал, что в этом эпизоде правила нарушали оба игрока. Погба, понятное дело, с рефери не согласился:

«Думаю, судья допустил несколько ошибок, но это футбол. Мы не в силах на это повлиять», — сказал расстроенный Поль после финального свистка.

В этом случае, тоже имела места перестраховка Чакыра. Любое его решение вызвало бы ожесточенные споры. При этом при назначении пенальти, шум поднялся бы куда больше. Из двух зол арбитр выбрал меньшее.

На страже интриги находился не только Чакыр, но и его помощники. Судья за воротами оказался полезен на 72-й минуте, когда хитрец Неймар, пытаясь поразить фактически пустые ворота, последним касанием коснулся мяча рукой. Бразилец на голубом глазу уверял арбитров, что забил гол по правилам, но арбитры настояли на своем, оставив туринцам осязаемые шансы на спасение.

«Ювентус» — «Барселона». Неймар забивает рукой!

Конечно, судейство Чакыра трудно назвать идеальным. Ошибки и помарки у турка, безусловно, были, но финал своей работой этот 38-летний арбитр точно не испортил. Спустя годы, мы вряд ли вспомним фамилию главного судьи матча «Ювентус» — «Барселона», зато точно не забудем каталонские кружева, а также туринскую волю и страсть. А это, пожалуй, является лучшей характеристикой работы главного арбитра в субботу.