Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Всегда фаворит. Финалы «Барселоны» в главном кубке Европы
Getty Images

До главного матча клубного сезона «Ювентус» – «Барселона» осталось меньше недели. Оба соперника прежде добирались до решающей стадии Лиги/Кубка чемпионов по семь раз. Sportbox.ru рассказывает, чем запомнились финалы с участием итальянского и испанского грандов. В первой части речь пойдет о баталиях с участием сине-гранатовых.

1961. «Бенфика» — «Барселона» — 3:2

Первые пять розыгрышей в истории Кубка чемпионов остались за венценосным «Реалом» с Альфредо ди Стефано на передовой. Однако в шестом мадридцы вылетели уже в первом раунде, проиграв принципиальному сопернику «Барселоне» (2:2, 1:2). Перед финалом в Берне мало кто сомневался в успехе каталонцев, и не в последнюю очередь их сгубила самоуверенность.

Счет в середине первого тайма открыл Шандор Кочиш, но еще до перерыва «Бенфика» вышла вперед: Жозе Агуаш замкнул прострел, а затем голкипер каталонцев Антони Рамальетс пропустил курьезный автогол-парашют. Вскоре после перерыва Мариу Колуна увеличил отрыв (3:1), а гол Золтана Цибора хотя и вышел отменным, позволил лишь сократить разницу в счете.

На том же стадионе «Ванкдорф» венгры Кочиш и Цибор за семь лет до этого уступили в финале чемпионата мира немцам, причем последний и тогда отметился голом. Любопытно также, что «Барса» в евросезоне-1960/61 наряду с Кубком чемпионов играла и в Кубке ярмарок, откуда сенсационно была выбита шотландским «Хибернианом».

1986. «Стяуа» — «Барселона» — 0:0 (2:0 по пен.)

Спустя 25 лет после поражения в Берне «Барса» вновь подошла к финалу в ранге фаворита, причем безоговорочного. Команда англичанина Терри Венейблса, в составе которой феерил Берндт Шустер, преодолела очень непростой турнирный путь, одолев «Спарту», «Порту», «Ювентус» и «Гетеборг». «Стяуа», полностью состоявшая из румынских футболистов, на фоне остальных соперников выглядела совсем не грозно. К тому же играли сине-гранатовые почти дома — в Севилье.

Однако ведомый тренерским тандемом Эмерих Еней — Ангел Йорданеску бухарестский коллектив надежно заперся на своей половине поля и не позволил каталонцам забить. Йорданеску, не игравший два года, вышел на замену и руководил действиями подопечных непосредственно на поле. В итоге тягучая и незрелищная игра переросла в феерическую серию пенальти.

Голкиперы Хельмут Дукадам и Уррути отразили по два первых удара каждый. Затем футболисты «Стяуа» наконец-то открыли счет, тогда как игроки «Барсы» так ничего и не смогли поделать с румынским вратарем. Дукадам справился со всеми четырьмя ударами, трижды прыгнув в правый от себя угол, а напоследок — в левый. Увы, через три месяца ему пришлось завязать с футболом из-за проблем со здоровьем.

1992. «Барселона» — «Сампдория» — 1:0

В 1992-м Барселона стала столицей не только Олимпиады, но и финала последнего в истории розыгрыша Кубка чемпионов. Команду возглавлял Йохан Кройф, а в его распоряжении были такие мастера, как Христо Стоичков, Микаэль Лаудруп, Рональд Куман, еще юный Хосеп Гвардиола и другие. В такой момент каталонцы просто не могли не одержать историческую победу.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а под конец дополнительного великолепный удар со штрафного нанес Куман, переигравший Джанлуку Пальюку.

«Сампдория» проиграла «Барсе» второй еврокубковый финал за три года. В 1989-мсине-гранатовые одолели генуэзцев в решающей встрече Кубка Кубков (2:0). Сразу шесть футболистов «Сампдории» вышли на поле в стартовом составе обоих финалов, но реванш не состоялся.

1994. «Милан» — «Барселона» — 4:0

Спустя два года после триумфа от Кройфа и его парней ждали повторения успеха, тем более что в атаке появился еще один джокер в лице Ромарио. Что до «Милана» Фабио Капелло, то в матче на «Олимпийском» стадионе Афин тренер по разным причинам не мог рассчитывать на целую группу игроков. Поединок пропускали Алессандро Костакурта, Франко Барези, Брайан Лаудруп и Жан-Пьер Папен.

По версии итальянской La Gazetta dello Sport, этот матч стал лучшим для «Милана» в истории главного еврокубка. Уже в первом тайме дубль оформил Даниеле Массаро. После перерыва «парашют» Андони Субисаррете забросил Деян Савичевич, а точку в матче поставил 25-летний Марсель Десайи.

Подопечные Капелло совершили форменное чудо, фактически положив конец «дрим-тим» Кройфа.

2006. «Барселона» — «Арсенал» — 2:1

Второй европейский триумф «Барсы» вновь случился с голландским наставником во главе. Под началом Франка Райкарда на поле на сей раз творили Роналдинью, Деку и Самюэль Это’О. Со скамейки за партнеров радовались будущие «небожители»: Андреас Иньеста, Хави и 18-летний Лео Месси.

В середине первого тайма Роналдинью фирменной передачей вывел на ворота Это’О, но Йенс Леманн сбил его в метре от штрафной. Норвежский арбитр Терье Хауге не дал доиграть эпизод (хотя Людовик Жюли тут же отправил мяч в сетку), назначив штрафной и удалив немецкого голкипера. Но даже в меньшинстве «Арсенал» смог выйти вперед: Тьерри Анри навесил со штрафного, а Сол Кэмпбелл неотразимо пробил головой.

Подопечные Арсена Венгера продержались большую часть второго тайма, но затем пропустили два укола практически подряд. Это’О, выйдя на рандеву с Мануэлем Альмунией, пробил под опорную ногу, а четыре минуты спустя Жулиано Беллетти направил мяч голкиперу «в домик».

Окрестности «Парк де Пренс» этой ночью перекрасились в сине-гранатовый.

2009. «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0

На Олимпийском стадионе Рима «Барселоне» Гвардиолы противостоял действующий победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». В полуфинал турнира помимо команды сэра Алекса Фергюсона пробились еще два английских клуба — «Ливерпуль» и «Челси», но несмотря на численное превосходство, сильнейшей оказалась «Барселона».

Как и три года назад, первый гол за сине-гранатовых забил Это’О ударом в ближний угол. Случилось это уже в начале встречи, хотя «МЮ» стартовал достаточно резво. Несколько неплохих моментов не использовал в частности Криштиану Роналду. Поведя в счете, каталонцы уверенно держали в руках нити игры, а во втором тайме фактически все вопросы о победителе снял Месси. Аргентинец с подачи Хави забил головой Эдвину ван дер Сару.

2011. «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

Последний на сегодняшний день триумф сине-гранатовых на евроарене состоялся на «Уэмбли» в 2011-м. Для «МЮ» этот финал был фактически домашним, а для легендарного голкипера ван дер Сара — последним матчем в карьере. Но ни яростная поддержка трибун, ни дополнительная мотивация были не в состоянии остановить «Барсу».

В первом тайме команды обменялись голами — счет открыл Педро, а сравнял Уэйн Руни, — но сине-гранатовые владели игровым преимуществом, которое и воплотили в жизнь после перерыва. Месси пробил метров с 22, и закрытый своими игроками голкипер не успел вовремя среагировать (этот гол стал 12-м для аргентинца в розыгрыше), а эффектную точку ударом в «девятку» поставил Давид Вилья.

«Барселона» совершенно по делу завоевала четвертый в своей истории титул в главном еврокубке. Команда Гвардиолы в той встрече продемонстрировала отменные показатели: 1165 технико-тактических действий при 14,3 общекомандных процентах брака (по подсчетам постоянного эксперта Sportbox.ru Александра Бубнова).