Роберт Левандовский. То ли нужен, то ли нет

Андрей Колесников 22 апреля 2015 10:01

«Бавария» за первые сорок минут обратила в прах вполне крепкие, как казалось после первого матча, надежды «Порту», а её центрфорвард провёл один из лучших своих матчей в составе мюнхенского клуба. Потому лауреатом в номинации «Фигура дня» по итогам лигочемпионского вторника Sportbox.ru готов признать именно Роберта Левандовского.

Первый сезон в сильнейшем клубе Германии складывается для поляка непросто. Причин немало.

Новый коллектив, новые партнёры. Разве что с Марио Гётце они были знакомы по «Боруссии», но у того в Мюнхене гораздо более скромные полномочия, чем были в Дортмунде.

Иной уровень ожиданий. «Боруссия» Юргена Клоппа – это микст из свободы, драйва и лёгкой беззаботности, где можно было играть в своё удовольствие. «Бавария» – всегда и непременно конвейер по производству побед и топ-футбола: несоответствие статусу здесь не допускается. Особенно для игрока, который значится среди самых высокооплачиваемых в мире.

Иная иерархия. Если в дортмундской атаке Левандовский был бесспорным центром, и не только в смысле места на поле, то в Мюнхене есть свои авторитеты, свои игровые полюса. Имея в составе Арьена Роббена и Франка Рибери, возможно, лучшую в мире пару вингеров, «Бавария» даёт им столько полномочий, что партнёры практически обречены на роли второго плана. Даже такая звезда чемпионов мира, как Томас Мюллер, – что уж говорить о новичке.

Наконец, иной футбол. Вообще-то Хосепу Гвардиоле центрфорвард в принципе не очень нужен. Отказ от Марио Манджукича, нападающего вполне результативного, но очень уж классического, вполне выразительно подчеркнул своеобразие игровых вкусов тренера. При этом Пепу, конечно, на передней линии необходим человек с устойчивым голевым навыком.

Чтобы уловить нюансы такого футбола, в котором форвард вроде и нужен, а вроде и нет, Левандовскому потребовалось время. Он и на прежнем месте работы не гнушался играть в пас, но в Мюнхене от него потребовался нечто принципиально иное. Другой подход, которому следовало учиться. И успехи в науках он моментами демонстрировал уже осенью.

«Рома» — «Бавария». 0:4. Роббен в одно касание поставил «Рому» на колени

А сегодня Левандовский и вовсе имеет лучший в своём клубе ассистентский показатель в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Кроме того, в Мюнхене нападающему гораздо больше, чем в Дортмунде, приходится играть спиной к воротам. Это тоже искусство особое, в котором Роберту на новом месте предстояло совершенствоваться. Судя по всему, процесс идёт неплохо. По крайней мере, пользователи Sportbox.ru прогресс уже оценили.

«Бавария» - «Айнтрахт». 1:0. Роберт Левандовский

Впрочем, особенно Левандовский хорош по-прежнему в атаках сходу. И вторничный матч против «Порту» наглядно это подтвердил. Стоило только сопернику чуть приоткрыться, как «Бавария» наказала его образцово-показательной атакой.

«Бавария» – «Порту». 3:0. Роберт Левандовский и великолепие атаки!

Мюллер и Левандовский, безупречно сыгравшие здесь два финальных такта, вообще провели очень достойный матч. Это другие могли переживать о травмах Роббена и Рибери, а эта пара, похоже, в отсутствии традиционных авторитетов только расцвела. Больше мяча, больше доверия, больше ответственности: подлинным мастерам такой передел только в радость.

А второй гол поляка в ворота португальцев можно считать вполне очевидным свидетельством того, что у человека сейчас в жизни всё в порядке. Лёгкость, кураж, здоровая наглость – в тяжкие дни нападающий не знает, где это всё взять, а здесь этого добра так чуть не через край. Мяч-то ведь Роберт получил не шибко удобно, но исполнил эпизод так, как и подобает лучшему нападающему лучшего клуба страны чемпионов мира.

«Бавария» – «Порту». 5:0. Роберт Левандовский – дубль!

Впрочем, ему, конечно, хочется титулов не виртуальных. И когда как не на финише сезона о них вспоминать. Если в бундеслиге для «Баварии» практически всё ясно, то в Лиге чемпионов самое интересное только начинается. И многое на пути к трофею для мюнхенцев будет зависеть от профильных умений Левандовского.

Пусть даже центрфорвард их тренеру не очень нужен.

Голы-то нужны всем.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх