«Порту» отстоял победу над «Баварией»

Батраз Тигиев 15 апреля 2015 23:36

«Порту» на своем поле одержал победу над «Баварией» в рамках первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов.

До матча достаточно много говорили о кадровых потерях «Баварии» и том, насколько сильно они скажутся, если вообще скажутся, на игре гостей. Однако того, что произошло в первые 10 минут матча не ожидал, пожалуй, никто. Две грубейшие ошибки обороны мюнхенцев привели к тому, что «Порту» повел 2:0 в самом дебюте. Уже на первой минуте Хаби Алонсо завозился с мячом и позволил обокрасть себя Джексону Мартинесу, который вышел один на один и был сбит Мануэлем Нойером. Бесспорный пенальти и красная карточка за фол последней надежды. Вот только судья встречи Карлос Веласко откровенно пожалел вратаря и предъявил ему лишь предупреждение.

«Порту» - «Бавария». 1:0. Рикарду Куарежма

Спустя еще 8 минут черед «портачить» пришла Данте. Зазевавшегося бразильца подкараулил Куарежма, который прощать немцев не стал.

«Порту» - «Бавария». 2:0. Рикарду Куарежма

Между этими двумя голами был момент у Роберта Левандовского, удар которого пришелся чуть выше створа.

«Порту» - «Бавария». Левандовский упустил шанс сравнять счет

И все программу-минимум до ухода на перерыв баварцы выполнили - забили. Ближе к середине тайма гости стали нащупывать свою игру, что вкупе с некоторой расслабленностью португальцев привело к тому, что инициатива перешла на сторону «Баварии».

«Порту» - «Бавария». 2:1. Тьяго Алькантара

Подопечные Хулена Лопетеги, тем не менее, продолжили проводить весьма острые контрвыпады, а оборона гостей продолжала откровенно чудить.

«Порту» - «Бавария». Сандро угодил в перекладину

Второй тайм «Порту» начал так же резво, как и первый, и вполне мог забить, но Нойер продемонстрировал какую-то нечеловеческую реакцию, отразив мощный удар в упор в исполнении Эрреры.

Раз «косячить», так всем вместе. наверное об этом подумал Боатенг, поддержав своих партнеров Алонсо и Данте и «организовав» третий мяч в свои ворота.

В то время, как Пеп Гвардиола ходил по границе технической зоны с крайне удивленным лицом непонимающего, что происходит человека, «Порту» тактически очень грамотно не давал его команде включить свои обороты на полную мощность. Да, «Бавария» владела мячом куда больше на протяжении всей игры, но это не принесло ей совершенно никаких дивидендов.

Понятно, что в Мюнхене будет совсем другая игра. В Мюнхене у «Порту» не будет Данило - основного флангового защитника. Ко времени «ответки» в Мюнхене, возможно, в лазарете немцев станет попросторнее. Ясно одно - встреча на «Драгау» подарил нам сумасшедшую интригу в этой паре. Все только начинается!

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

«Порту» (Португалия) — «Бавария» (Германия) — 3:1 (2:1)

Голы: Куарежма, 3 (с пенальти, ВИДЕО), 10 (ВИДЕО). Мартинес, 65 (ВИДЕО) — Алькантара, 28 (ВИДЕО).