Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Триумф и отчаяние. Знаменитые матчи «Баварии» в Лиге чемпионов
Getty Images

«Бавария» пять раз выходила в финал Лиги чемпионов, выиграла два титула, установила рекорды результативности и скорострельности, участвовала в целом ряде эпических противостояний. Перед четвертьфинальной стадией Sportbox.ru вспоминает самые яркие из них.

ФИНАЛЫ

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1

26 мая 1999. «Ноу Камп»

Развязка того легендарного поединка стала одной из самых эмоциональных в истории крупных турниров вообще. Марио Баслер ударом со штрафного открыл счет уже в дебюте, и в дальнейшем «Бавария» уверенно контролировала ход встречи, а каркас ворот и Петер Шмейхель попеременно спасали «МЮ» от нокаута.

Оттмар Хитцфельд в концовке под овации снял с игры автора гола и Лотара Маттеуса, а его визави Алекс Фергюсон, еще не будучи сэром, бросил в бой Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера. В компенсированное время матча оба свежих форварда отличились после розыгрыша угловых, перевернув ход истории с ног на голову.

Грандиозная драма развернулась на «Ноу Камп»: игроки «Юнайтед» сходили с ума от счастья, а готовившиеся принимать поздравления мюнхенцы от обиды и отчаяния готовы были провалиться сквозь землю.

«Бавария» — «Валенсия» — 1:1 (5:4 по пенальти)

23 мая 2001. «Сан-Сиро»

Выдержав годовую паузу, «Бавария» вновь добралась до решающего матча, где ей противостоял финалист прошлого розыгрыша «Валенсия». Команда Эктора Купера также была движима реваншистскими настроениями, так как предыдущий трофей уступила «Реалу». Поединок получился крайне боевым и плотным, а его судьбу решили одиннадцатиметровые удары.

В первых же атаках команды получили по шансу: Гаиска Мендьета не промахнулся с точки, а Мехмет Шоль не смог переиграть Сантьяго Каньисареса. Зато в начале второго тайма попытку четко исполнил Штефан Эффенберг. Больше мячей в основное и дополнительное время забито не было. Послематчевую серию ударом выше ворот открыл Пауло Сержио, но затем «Бавария» смогла отыграться. Решающей оказалась седьмая попытка: Томас Линке забил, а Оливер Кан парировал удар Маурисио Пеллегрино — виктория!

«Бавария» — «Интер» — 0:2

22 мая 2010. «Сантьяго Бернабеу»

Прощальная гастроль Жозе Моуринью в качестве рулевого «Интера» состоялась на поле его будущего клуба «Реала» и прошла на славу. Подопечные Луи ван Галя владели территориальным преимуществом, но выгоды из этого извлечь не смогли, тогда как черно-синие эффективно контратаковали. Кинжальные выпады оформившего дубль Диего Милито в середине каждого из таймов обеспечили «Интеру» комфортное преимущество. «Бавария» билась изо всех сил, но уже за несколько минут до финального свистка стало очевидно — чуда не случится.

«Бавария» — «Челси» — 1:1 (3:4 по пенальти)

19 мая 2012. «Альянц-Арена»

К противостоянию с «Челси» подопечные Юппа Хайнкеса подошли в роли фаворитов. Игра состоялась на домашней арене, и сумасшедшая поддержка трибун стала ещё одним фактором в их пользу. Когда на 83-й минуте матча Томас Мюллер открыл счет ударом головой, казалось, свершилось неизбежное.

Однако «Челси» нашел в себе силы отыграться, а затем в дополнительное время Петр Чех не позволил отличиться самовольно вызвавшемуся пробивать пенальти Арьену Роббену. Послематчевая серия началась со спасения Мануэля Нойера, и до четвертого удара хозяева вели в счете. Но затем не смог переиграть Чеха Ивица Олич, угодил в штангу Бастиан Швайнштайгер…

Злым гением «Баварии» оказался Дидье Дрогба. На исходе основного времени ивуарийский форвард отличился с углового, а затем уверенно реализовал решающий удар в серии пенальти. «Бавария» упустила уникальный шанс выиграть Лигу чемпионов на своем поле.

«Боруссия» Д — «Бавария» — 1:2

25 мая 2013. «Уэмбли»

Это был четвертый случай, когда в решающем матче сошлись два клуба из одной страны. По иронии судьбы за трофей немцы спорили на священном для англичан «Уэмбли».

Игра получилась задорной и местами даже бескомпромиссной. «Боруссия» гораздо активнее начала, «Бавария» мощно включилась в середине первого тайма, Нойер и Роман Вайденфеллер трудились не покладая рук. Во втором тайме Марио Манджукич после эффектных действий Франка Рибери и Роббена открыл счет, но Илкай Гюндоган ударом с пенальти восстановил равновесие.

Подопечные Хайнкеса не собирались во второй раз подряд доводить дело до овертайма и ощутимо прибавили после пропущенного мяча. Оборона «Боруссии» справлялась с трудом и на предпоследней минуте не смогла сдержать неудержимых. Рибери с Роббеном сотворили еще один шедевр, и голландец забил победный мяч, искупив вину за прошлогоднее фиаско.

ДРУГИЕ БИТВЫ

«Динамо» К — «Бавария» — 3:3

1998/1999. ½ финала. Первый матч

Фантастическая команда Валерия Лобановского была близка к победе, причем она крупной. Андрей Шевченко оформил дубль в первом тайме, Василий Косовский в начале второго восстановил статус-кво с разностью в два мяча, а затем хозяева упустили несколько вернейших моментов. У «Баварии» получалось не так много, но класс команды сыграл решающую роль. Два мастерски исполненных штрафных плюс реализованный выход один на один Карстена Янкера в концовке обеспечили комфортный результат перед домашним матчем, который мюнхенцы выиграли с минимальным счётом.

«Бавария» — «Реал» — 2:1

2006/2007. 1/8 финала. Ответный матч

Выиграв дома с очень скользким счетом 3:2, «Реал» собирался сделать в Мюнхене ставку на надежность. Однако уже на 11-й секунде по сумме двух встреч вперед вышла «Бавария». Гости разыграли мяч в центре, Хасан Салихамиджич «обокрал» Роберто Карлоса и вывел на удар Роя Макая. Голландский форвард не промахнулся, забив самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов. Мюнхенцы довели дело до победы — 2:1 и прошли дальше за счет лишнего мяча на чужом поле (4:4).

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 3:2

2009/2010. ¼ финала. Ответный матч

Быстрый гол Уэйна Руни в Мюнхене едва не перечеркнул все планы хозяев, но в компенсированное время второго тайма Олич вырвал-таки победу (2:1). На «Олд Траффорд» начало и вовсе выдалось для «Баварии» ошеломляющим — 0:2 спустя пять минут игры. Затем Нани оформил дубль и, казалось, в Манчестере ночью будет шумный праздник. Однако Олич перед самым перерывом вернул интригу. В дебюте второго тайма был удален с поля Рафаэль, и в дальнейшем уже «Бавария» вела игру. В итоге гол-красавец Роббена открыл команде ван Галя дорогу в полуфинал (4:4 по сумме двух встреч).

«Реал» — «Бавария» — 2:1 (1:3 по пенальти)

2011/2012. ½ финала. Ответный матч

Несмотря на победу «Баварии» в Мюнхене (2:1), «Реал» оставался фаворитом пары, и дубль Криштиану Роналду в начале матча на «Сантьяго Бернабеу» только утвердил мадридцев в этом статусе. Однако вскоре Роббен восстановил равновесие по сумме двух встреч, реализовав пенальти. Абсолютно равная боевая игра не выявила победителя в основное и дополнительное время.

Серия пенальти началась с того, что Нойер дважды переиграл оппонентов, одним из которых был Роналду, но затем мюнхенцы растеряли преимущество. Роковой промах допустил в итоге Серхио Рамос, а Швайнштайгер не сплоховал. Месяц спустя немецкий полузащитник смажет решающий удар в финальном поединке с «Челси».

ЧЕМПИОНСКИЙ БУМЕРАНГ

«Бавария» — «Барселона» — 7:0 (4:0, 3:0)

2012/2013. ½ финала

Не делай другому того, чего не пожелаешь себе. Эта формула сработала с «Баварией» в двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов на полуфинальной стадии.

Весной 2013-го о гегемонии «Барселоны» в европейском футболе уже не заявляли во весь голос, но все-таки с ролью законодательницы мод она еще не рассталась. Конец этому положила «Бавария», причем на редкость безжалостно. На «Альянц-Арене» хозяева на голову превзошли оппонента во всех компонентах, особенно в физической подготовке, де-факто лишив его шансов на финал (4:0). Надежда на чудо или хотя бы реабилитацию все же сохранялась, но «Бавария» и на «Ноу Камп» ничего не позволила сине-гранатовым, а после перерыва забила три безответных мяча.

Кстати, со счетом 7:0 «Бавария» обыгрывала соперников и в одном матче, На стадии 1/8 финала в марте 2012-го был разбит «Базель», а три года спустя — «Шахтер». Это рекордная разность мячей для стадии плей-офф.

«Реал» — «Бавария» — 5:0 (1:0, 4:0)

2013/2014. ½ финала

Год спустя с Хосепом Гвардиолой у руля уже мюнхенский клуб, будучи действующим триумфатором Лиги чемпионов, считался мощнейшим в Европе. Поражение 0:1 в Мадриде от «Реала» не выглядело фатальным. Однако в гостях подопечные Карло Анчелотти действовали образцово. Еще до перерыва Рамос дважды забил головой с угловых, а Роналду завершил эффектную контратаку. Под занавес португалец оформил дубль со штрафного — 4:0.

В последние годы короли больно падают с трона. Чтобы подняться на него вновь?