Лига чемпионов. Пять неожиданностей старта

Андрей Колесников 23 октября 2014 13:49

Групповой этап главного клубного турнира Европы достиг середины: позади три тура. Sportbox.ru называет тех, кто на этом отрезке сумел удивить. В одной компании – аристократия, молодёжь, коммерсанты, обидчики России.

«Олимпиакос»

Главный сюрприз обнаруживается в первой же по алфавиту группе: таблицу квартета под литерой А сегодня возглавляет «Олимпиакос». Мадридский «Атлетико» и туринский «Ювентус» стоят ниже: чемпионов Испании и Италии лидер одолел.

«Олимпиакос» — «Атлетико». 3:1. Костас Митроглу

Помимо богатства сиюминутных коллизий, которые открывает такая диспозиция, возникает искушение вспомнить и события двухлетней давности, когда после поражения грекам на Евро-2012 Россия привычно заходилась в приступах праведного гнева: кому, дескать, проиграли. Похоже по всему, убивалась родная страна напрасно. Маленькая и бедная Греция в футбольном смысле большой и богатой России ничем не уступает. Причём, что очевидно, это самая мягкая из возможных характеристик. И пусть собственно эллинов в нынешнем «Олимпиакосе» не так много, этот клуб вполне выразительно характеризует уровень греческого чемпионата. А сторонники национальной безупречности могут, если что, вспомнить фамилию игрока, добившего в среду «Зенит»: Кириякос Пападопулос в своё время прибыл в Германию именно из «Олимпиакоса».

Да, и ещё деталь. Джимми Дурмаз, тот самый швед, который недавно в отборочном матче Евро-2016 был главной угрозой российским воротам, в нынешнем «Олимпиакосе» сидит на лавке.

«Боруссия» Дортмунд

Удивляет, конечно,  не сам факт присутствия команды Юргена Клоппа на первой строке таблицы группы D. Неожиданно другое – абсолютный максимум взятых очков (во всей Лиге на такое сподобились ещё только двое – «Реал» и «Бавария»).

Не секрет, что дортмундцев вообще-то в последнее время прилично штормит. На отрезке между 16 сентября и 18 октября, когда были одержаны первая и пока последняя лигочемпионские победы, в бундеслиге «Боруссия» сумела взять только одно очко из 15-ти возможных. А вот в Европе никаких признаков кризиса не видно. Более того, в каждом следующем матче дортмундцы выигрывают крупнее, чем в предыдущем, и до сих пор не пропустили ни одного мяча.

«Боруссия» - «Арсенал». 2:0. Пьер-Эмерик Обамейанг

Видимо, такое несоответствие между результатами внутренними и внешними следует в первую очередь объяснять уровнем бундеслиги. Свежие леверкузенские впечатления, к слову, подталкивают к тому же: «Байер» сегодня в бундеслиге только шестой («Боруссия» – четырнадцатая).

«Лудогорец»

Болгарский акселерат стоит вторым в таблице группы В. Да, это позиция условная: у «Ливерпуля» и «Базеля» те же три очка. Но всё-таки команда Стойчо Стоева определённо заслуживает отдельного слова.

Новичок абсолютно не тушуется в компании лигочемпионских завсегдатаев. В первом же матче он чуть не организовал коллективный инфаркт «Энфилду»: хозяева отскочили только на третьей добавленной минуте благодаря пенальти. Сразу два одиннадцатиметровых и забитый с нарушением правил гол (внимательно следите на видео ниже за руками Карима Бензема) позволили сладить с болгарами «Реалу», и из всех нынешних побед действующего носителя титула то была наименее убедительная.

«Лудогорец» - «Реал». 1:2. Карим Бензема – человек на нужном месте

В третьем матче судья на точку уже не показывал, а потому и пропускать у «Лудогорца» не было никаких оснований: так пришла первая в истории клуба лигочемпионская победа – над «Базелем».

В общем, этих нахалов из Разграда вполне можно ждать в плей-офф.

«Манчестер Сити»

Это чемпион самой богатой лиги мира. Со всеми при таком звании вытекающими. Нарушает образцовое благообразие разве что одна малость. Лига чемпионов. Не даётся этот турнир «Мансити», хоть тресни.

«Рому», основного своего конкурента в споре за второе место, англичане отпустили дома, хотя уже с 4-й минуты вели в счёте.

«Манчестер Сити» - «Рома». 1:1. Франческо Тотти напомнил о себе!

В Химках их преимущество достигало даже двух пунктов, на и ЦСКА в итоге отыгрался. Сейчас в таблице группы Е «Мансити» стоит третьим, и перспективы выглядят туманно. Особенно в свете недавней реплики Евгения Гинера. Если в весну выйдут армейцы, четвёртая на сегодня команда квартета, то кто тогда туда не выйдет? А у президента ЦСКА всё строго: сказано – сделано. Человек слова. Так, по крайней мере, принято считать в российском футболе.

«Порту»

Португальский клуб возглавляет таблицу группы Н, и в том, разумеется, никакого сюрприза нет. Обратить на себя внимание «Порту» заставил другим. Частностью, но крайне любопытной. Этот клуб чаще любого другого забивает силами игроков, выходящих из запаса: за три тура таких голов набралось четыре. Причём чаще это были мячи решающие: в матче с «Шахтёром» они помогли спастись после 0:2, а в матче с «Атлетиком» принесли победу.

«Шахтер» - «Порту». 2:2. Джексон Мартинес обобрал горняков на два очка!

Вообще-то многие большие клубы больших лиг на групповом этапе имеют обыкновение заниматься кадровыми экзерсисами: охотно меняют, пробуют, тасуют свои разномастные колоды. Но наилучший резерв при этом обнаруживается у третьей команды восьмого по финансовой мощи национального чемпионата.

На всякий случай, минувшим летом «Порту» продал игроков чуть не на сотню миллионов евро: никто в мире не торговал с таким наваром. И после этого ещё выясняется, что клуб имеет самую забивающую скамейку Европы. Чтоб нам так жить!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх