Тварь дрожащая или право имею?

Андрей Колесников 18 сентября 2014 11:45

Стартовые матчи «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов получились разными, но задуматься заставили об одном. Обозреватель Sportbox.ru – о том, что важнее счёта на табло.

При решительном несовпадении результата и эмоций дебютные матчи российских грандов имели по меньшей мере одну общую черту. В том и другом случае всё решил начальный отрезок игры. В Лиссабоне ситуация прояснилась к 18-й минуте, когда проигрывающая сторона осталась в меньшинстве, в Риме – и вовсе к 10-й, когда результат изменился на 2:0.

При этом счёт открывался почти синхронно, с разницей в минуту. Да и внешне первые голы были похожи. Вот так на 5-й минуте забил «Зенит».

«Бенфика» - «Зенит». 0:1. Халк

Вот так на 6-й минуте пропустил ЦСКА.

«Рома» - ЦСКА. 1:0. Хуан Итурбе

Когда матч решается в первую четверть часа, нет смысла рассуждать о различиях в тактической, физической, технической готовности соперников. Стартовые минуты – почти всегда столкновение эмоций, того заряда, который футболисты получают в раздевалке. Это потом, когда игра наберёт обороты, команды начинают творить, раскрывать свою футбольную эрудицию, реагируя на изгибы сюжета. Но первые минуты – это всегда квинтэссенция предматчевого импульса: интеллектуального, конечно, тоже, но главным образом всё-таки душевного.

Выездные еврокубковые поражения своего «Зенита» Лучано Спаллетти практически всегда объяснял одним и тем же: ментальной незрелостью команды, её неготовностью к большим матчам. Слова эти звучали так часто, что в конце концов возникало подозрение: не тренерскую ли неготовность они означают?

Простое это совпадение или нечто более веское, судить будем позже, но своё гостевое проклятье «Зенит» снял сразу же после ухода итальянца. В этой связи нельзя не обратить внимания на то, что свой профессиональный авторитет Андре Виллаш-Боаш нажил именно в еврокубках, тогда как высокое реноме Спаллетти сформировалось в серии А, но на континенте подтверждения не получило. Может быть, в том всё и дело, что португалец не боится европейских матчей, а у итальянца с известных пор возник некий лигочемпионский комплекс? Как бы то ни было, но нынешний «Зенит» на арене «Да Луж» сразу взял быка за рога. Трудно вспомнить, когда питерская команда смотрелась в чужом антураже столь бойко.

Армейцы же вышли на газон «Стадио Олимпико» совсем как зелёные новички. Хотя по международному опыту футболистов «Ромы» они превосходили, и заметно. С чем связана эта робость, остаётся только гадать. Возможно, с моральными увечьями, полученными в предыдущей Лиге (13 пропущенных мячей в четырёх матчах с «Баварией» и «Манчестер Сити»). Однако ведь не только в космосе, но и здесь, на грешной земле, у ЦСКА давненько уже не всё слава богу.

Вспомним имена трёх последних европейских соперников армейцев – только земных, не космических. АИК, «Виктория», «Рома». Три болезненных фиаско. Причём в каждом случае не игровой, а именно ментальной природы. Так что вопросы к Леониду Слуцкому есть не только по вчерашнему матчу.

Справедливости ради стоит признать, что рамками армейского клуба проблема не ограничивается. Российским клубам вообще с трудом даётся верное позиционирование в континентальной системе координат. На одних мы глядим снизу вверх, на других – сверху вниз, и в том и другом случае выглядим по меньшей мере нелепо. Вот «Локомотив» только что рухнул под одними киприотами, а «Динамо» едва отскочило от других. Что это, если не изъяны психологии? «Санкт-Галлен», «Легия», «Лозанна»: этот ряд легко продолжит каждый.

Наши мажорские замашки на фоне карликов остальному миру могут быть невидимы. А вот трясущиеся при встречах с грандами коленки заметны всем. В витрине Лиги чемпионов по-другому быть не может. И это вопрос не столько даже игры, сколько национальной репутации. Потому что робеть в обществе серьёзных мужчин вроде как не очень принято.

Занятно, к слову, что в том «Зените», который в Европах бледнел, был русский костяк. В нынешнем, спокойно убравшем «Бенфику», – португальский. И для нас, конечно, это не очень приятное открытие.

Глупо огорчаться от поражений: они заключены в природе спорта. Но проигрывать так, как это в Риме получилось у ЦСКА, совсем не хочется. За державу обидно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх