Три самых зрелищных полуфинала ЛЧ: от провала «Барсы» до автобуса «Челси»

22 апреля 2014 13:38

Во вторник и среду пройдут первые полуфиналы Лиги чемпионов «Атлетико» - «Челси» и «Реал» - «Бавария». Надеясь увидеть зрелищный футбол, корреспондент Sportbox.ru вспоминает самые яркие пары на этой стадии за последние десять лет.

«Бавария» - «Барселона» - 4:0, 3:0 (сезон-2012/13)

Прошлогодний полуфинал с «Баварией» обернулся настоящим крахом для команды Тито Вилановы. В двух матчах каталонцы пропустили от будущего обладателя трофея семь безответных мячей!

По сути вопрос о финалисте был решен уже в первой, мюнхенской встрече, когда баварцы четырежды распечатали ворота Виктора Вальдеса. Правда, здесь каталонцы могли бы посетовать на судейские ошибки: венгр Виктора Кашшаи сначала засчитал гол из офсайда Марио Гомеса, а затем пропустил фол Томаса Мюллера, после которого Арьен Роббен забил третий мяч. Однако сути дела это не меняет – «Бавария» была на голову сильнее «Барселоны» и сумела показать очень зрелищный и результативный футбол.

Испанцам не повезло еще и в том, что явно не в форме был Лионель Месси, проводивший первый матч после травмы. В ответной встрече он и вовсе остался на скамейке запасных. В итоге «Бавария» к четырем домашним мячам добавила еще три гостевых – предположить счет 7:0 по сумме двух матчей не мог никто!  

«Интер» - «Барселона» - 3:1, 0:1 (сезон-2009/2010)

В четвертьфинале «Барселона» без серьезных проблем разобралась с «Арсеналом» и, казалось, шла к очередному титулу. Однако в полуфинале была остановлена «Интером» Жозе Моуриньо, и те матчи вошли в летопись европейского футбола.

Первая игра сначала складывалась по сценарию испанцев: Педро открыл счет на 19-й минуте. Гол на выезде моментально сделал «Барселону» фаворитом противостояния. Однако итальянцы нашли в себе силы ответить – да как! Снейдер, Майкон и Милито в течение тридцати минут (с 30-ю по 61-ю) перевернули все с ног на голову – и уже «нерадзурри» оказались на шаг ближе к финалу.

Любопытно, что сразу после третьего пропущенного мяча Хосеп Гвардиола снял с игры Ибрагимовича, выпустив вместо него игрока оборонительного плана Абидаля. В итоге этот счет удержался до конца матча.

Но что такое отыграть фору в два мяча для «Барселоны»? Когда она в форме – пустяшное дело. Но только не против Жозе Моуриньо! Ответная встреча вошла в историю как образец оборонительной игры одной из команд. Знаменитое на весь мир выражение насчет «автобуса в штрафной площади» появилось именно тогда.

На 28-й минуте арбитр Фред де Блекере на ровном месте удалил игрока «Интера» Тьяго Мотту за отмашку в борьбе за мяч с Серхио Бускетсом. И после этого началось: «Барса» атаковала всей командой, а «Интер» отбивался десятью игроками. Владение мячом хозяевами приближалось к 90% времени – на чужую половину поля итальянцы даже не думали переходить.

В итоге «Барселона» сумела забить всего один гол в концовке благодаря Пике, но на большее ее не хватило. Жозе Моуриньо в финале обыграет «Баварию» и возьмет очередной трофей.

«Монако» - «Челси» - 3:1, 2:2 (сезон-2003/2004)

Сезон-2003/04 в Лиге чемпионов оказался богат на сенсации. Большинство фаворитов вылетело на ранних стадиях – кто-то не вышел даже из группы, а кто-то, как «Реал», «Милан» и «Арсенал», закончил свой пусть в четвертьфинале.

После этой стадии фаворитом турнира называли «Челси», но команда Романа Абрамовича только начинала путь к вершинам. В этот раз вывести синих даже в финал Клаудио Раньери не смог. Остановил их «Монако», проведший великолепный сезон.

Хозяева открыли счет в начале матча благодаря усилиям Пршо, однако Креспо через пять минут счет сравнял. Во втором тайме на ровном месте красную карточку заработал игрок «Монако» Зикос, однако это не помешало команде в меньшинстве забить еще два мяча: отличись Морьентес и Нонда.

Мало кто верил, что французы сумеют в ответной встрече сохранить преимущество – большинство ставило на «Челси». И действительно – уже в первом тайме лондонцы сумели забить два необходимых для выхода в финал мяча. Все, что им оставалось, – удержать преимущество. Но сделать это англичанам не удалось. Сначала Ибарра, а затем Морьентес забили два мяча, сняв все вопросы о том, кто выйдет в финал. Таким образом команды на двоих забили в полуфинале восемь мячей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх