«Бавария» продолжит защиту титула

12 марта 2014 01:38

Мюнхенская «Бавария» на своем поле сыграла вничью с лондонским «Арсеналом» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и по сумме двух встреч вышла в четвертьфинал турнира.

План хозяев на ответную игру был загадочен. С одной стороны, можно было сделать ставку на отстаивание имеющегося преимущества, тем более, что у команды напряженный график. С другой, «Бавария» в этом году идет без потерь, и прерывать победную серию перед своей публикой ей вряд ли хотелось. Да и статус обладателя континентального трофея ко многому обязывал. Предматчевые высказывания тренера мюнхенцев ясности не внесли – Хосеп Гвардиола явно хитрил.

Впрочем, первые же минуты матча все расставили по своим местам. «Бавария» сразу завладела инициативой и заперла гостей на их половине. Видимо, Гвардиола предложил своим игрокам попробовать быстро забить, дабы снять все вопросы. Но англичане держались уверенно и очень компактно, посему минут через пятнадцать хозяева перевели игру в центр, пытаясь выманить соперника из окопов.

Однако, «Арсенал» четко выдерживал план Арсена Венгера: ни за что не раскрываться и ждать своего шанса в контратаках. В действиях англичан была логика, ведь им нельзя было пропускать, а «Бавария» в этом сезоне забивала абсолютно во всех матчах! Иного варианта, как действовать в сверхосторожной манере, у гостей, по сути, и не было.

Лондонцы старались быть предельно внимательными на своей половине, примерно раз в десять минут небольшими силами переходя на половину соперника. При этом, британцы предпочитали атаковать через фланги, а оттуда переводить мяч в центр, видимо, рассчитывая на Оливье Жиру. Но ни одного серьезного удара по воротам Мануэля Нойера они до перерыва не нанесли, если не считать относительно острого розыгрыша углового. Хозяева тоже особо не напрягались, хотя моментов имели куда больше. Но не стоит забывать, что в запасе у немцев оставались два лондонских гола.

Видимо, в перерыве Гвардиола напомнил о плане на забитый мяч. Во всяком случае, вторую половину баварцы начали куда активнее и быстрее. Моменты пошли один за другим, и через десять минут гости дрогнули: Франк Рибери напугал защитников прорывом по флангу, а потом выкатил мяч подкравшемуся из глубины Бастиану Швайнштайгеру.

Игра была сделана, лондонцам теперь было необходимо забивать три мяча, во что верилось с трудом. Хозяева даже позволили себе минутную расслабленность и пропустили гол, но принципиально это ничего не изменило. Разве что, на время накалило страсти. Дело в том, что голу гостей предшествовало явное нарушение правил Лукасом Подольски против Филиппа Лама, которое пропустил арбитр. С этого момента каждое действие Подольски трибуны встречали оглушительным свистом.

Далее игра шла довольно спокойно, хотя и нервно в эпизодах. Гости вынуждены были идти вперед, хозяева ждали своего шанса. Возможностей у них было куда больше – чего стоил один только пенальти, заработанный Арьеном Роббеном и отбитый Лукашем Фабьянски. Ничья, похоже, всех устроила,  хотя очевидно, что обе команды провели не лучший свой матч.

Лига чемпионов

1/8 финала. Ответный матч

«Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 1:1 (0:0)

Голы: Швайнштайгер, 55 — Подольски, 57

Нереализованный пенальти: Мюллер, 90 («Бавария»)

Первый матч: 2:0

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх