«Бавария» задавила «Арсенал»

20 февраля 2014 01:37

Действующий триумфатор Лиги чемпионов «Бавария», как и год назад, добилась уверенной гостевой победы над лондонским «Арсеналом» в первом матче 1/8 финала. Оставшись в конце первого тайма в меньшинстве, хозяева после перерыва пропустили два гола от Тони Кроса и Томаса Мюллера.

Ровно год назад в том же месте в тот же час стартовал триумфальный путь «Баварии» в плей-офф Лиги чемпионов. Именно на «Эмирейтс» мюнхенский клуб обеспечил себе необходимый задел для выхода в четвертьфинал, одержав верх со счётом 1:3. По сравнению с тем матчем новый главный тренер баварцев Хосеп Гвардиола сделал всего четыре перестановки в стартовом составе: Жером Боатенг заменил Даниэля ван Бюйтена в центре обороны Тьяго Алькантара – Бастиана Швайнштайгера в середине поля, а Арьен Роббен и Марио Гетце – Томаса Мюллера с Франком Рибери на флангах полузащиты. Даже Филипп Лам, которого испанский тренер использует в качестве опорника, сместился на привычную позицию правого защитника.

«Арсенал» по недоброй традиции последних лет по ходу сезона регулярно испытывает кадровые трудности. Не стал исключением и нынешний. Хозяевам на сей раз не могли помочь травмированные Тео Уолкотт, Аарон Рэмси и Томас Вермален. Кроме того, отсутствовал дисквалифицированный Микель Артета. Несмотря на это Арсен Венгер решился на смелый эксперимент, выдвинув на острие атаки 21-летнего французского нападающего Яя Саного, который прежде всего по разу сыграл за «канониров» в чемпионате и Кубке Англии. Его опытный соотечественник Оливье Жиру остался в запасе.

Исходя из предматчевых высказываний футболистов «Арсенала», заявлявших о том, что нулевая ничья дома, стала бы хорошим результатом для лондонцев, логично было предположить осторожное начало встречи. Однако вопреки ожиданиям обе команды стартовали с места в карьер.

Первая десятиминутка прошла в высочайшем темпе и оказалась крайне событийной. Войцех Щесны потащил из девятки мяч после классного выстрела Тони Кроса, а затем настал черёд демонстрировать мастерство Мануэлю Нойеру. Голкипер гостей справился с ударом Саного с близкого расстояния и отразил одиннадцатиметровый. Месут Озил обыграл в штрафной заработавшего «горчичник» Боатенга, но ударом с точки не смог перехитрить партнёра по сборной Германии.

«Арсенал» упустил верный шанс в дебюте, и постепенно рисунок игры кардинальным образом преображался. Подопечные Гвардиолы завладели территориальным преимуществом, с каждой минутой наращивали давление и в заключительной трети стартовой 45-минутки придавили хозяев к их штрафной. В результате одной из атак Роббен обыгрался с Кросом, выскочил на ворота и был сбит Щесны. Главный арбитр Никола Риццоли одиннадцатиметровым не ограничился, удалив польского вратаря за фол последней надежды. Впрочем, Давид Алаба, как и Озил ранее, шансом не воспользовался, пробив в штангу.  

Венгер выпустил Лукаша Фабьянски вместо Санти Касорлы, и эта замена стала для «канониров» уже второй вынужденной. На исходе получаса игры в игровом столкновении травму получил Киран Гиббс, на позицию которого вышел Начо Монреаль. Несмотря на разом обрушившиеся беды, «Арсенал» до перерыва всё-таки выстоял.

Однако с первых минут второго тайма «Бавария» продолжила доминировать, надёжно заперев хозяев не то что на их половине поля, а фактически в собственной штрафной. Натиск мюнхенцев вскоре принёс плоды. Кросу удался второй в этом матче классный удар в девятку, и на сей раз голкипер выручить не сумел – 0:1.

Лондонцам требовалось отыгрываться, но о таком повороте сюжета не шло и речи. Гости вообще не позволяли сопернику контролировать мяч и давили на его оборонительные редуты свинцовым прессом. Возникло стойкое ощущение, что дело как минимум не ограничится минимальной выездной победой.

«Бавария» регулярно создавала острые ситуации у ворот Фабьянски и в итоге своего добилась. В концовке Лам навесил на вышедшего на замену Томаса Мюллера, который головой переправил мяч в сетку – 0:2. А уже в компенсированное время Крос мог оформить дубль и разгром хозяев, но угодил в штангу.

Таким образом, перед ответной встречей в Германии интрига противостояния практически умерла. Любопытно, что год назад за «Баварию» на «Эмирейтс» первый и второй голы также забили Крос и Мюллер.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

«Арсенал» – «Бавария» – 0:2

Голы: Крос, 54, Мюллер, 88

Удаление: Щенсны, 37

Нереализованные пенальти: Озил, 8, Алаба, 40 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх