Взгляд из Португалии. «Куда пропал Измайлов? Это загадка века!»

22 октября 2013 12:23

Накануне матча Лиги чемпионов между «Порту» и «Зенитом» корреспондент Sportbox.ru Александр Боярский пообщался с португальским коллегой Педру Куньей из Maisfutebol и выяснил, что по поводу «пропажи» Марата Измайлова пора бить тревогу.

- Два года назад клубы уже встречались в Лиге чемпионов и тогда «Зенит» не пустил «Порту» в 1/8 финала (в Петербурге победили хозяева - 3:1, в Порту команды сыграли вничью - 0:0 - прим. Sportbox.ru). Теперь у вас отличный повод для реванша?

- С тех пор в «Порту» многое изменилось. У нас новый тренер и много молодых футболистов, которые еще ничего серьезного не выиграли. Можно сказать, для клуба пошел новый отсчет. Потеря двух ведущих игроков – Моутиньо и Родригеса, ушедших в «Монако», - оказалась очень серьезной. Чтобы их заменить, требуется время. Пускай в чемпионате дела идут неплохо, команда лидирует, но стабильной игры нет. «Порту» может 30 минут отыграть здорово, а затем резко сдать. В этой Лиге чемпионов проиграли дома «Атлетико», чего не случалось три года!

- Два года назад все португальские журналисты ежедневно писали о Халке и Витселе, уехавших в Россию. Теперь интерес к этим футболистам и чемпионату, в котором они играют, угас?

- Нет, что вы! Как и раньше, мы самым тщательным образом отслеживаем их игру. Более того, каждый матч «Зенита» транслируется на одном из португальских каналов. Игра вашего клуба разбирается досконально, с кем бы он ни встречался. Поэтому мы обладаем всей информацией о ближайшем сопернике.

- В таком случае что скажете: прогрессируют в России Халк с Витселем?

- Витсель – да, Халк – нет. Нападающий в «Порту» был легендой клуба, его готовы были носить на руках. Не случайно же скульптуру Халка поставили в клубном музее – войти в число 11 лучших игроков за 120-летнюю историю клуба дорогого стоит. В «Порту» он забивал и отдавал в каждом матче. В «Зените» же только в последних встречах начал что-то показывать.

- Как его встретят португальские болельщики?

- Однозначно - аплодисментами. По нему здесь очень соскучились. Так что теплый прием Халку обеспечен. В «Порту» иначе и не бывает. Как можно плохо относиться к футболисту, пополнившему казну клуба на десятки миллионов евро? Еще мы надеемся, что он сдержит обещание и не станет праздновать голы в ворота «Порту». А в том, что забьет, почти никто не сомневается.

- Что происходит с Маратом Измайловым? Почему нет точной информации о причинах его отсутствия? Тренер Паулу Фонсека на этот счет высказывается весьма туманно, а формулировка «взял отпуск за свой счет» и вовсе удивительна.

- Мы тоже не можем ничего понять! Это крайне нестандартная ситуация. Загадка века! В последний раз его видели на тренировке месяц назад. Потом Марат пропал. Пытались выяснить - бесполезно! Лично у меня отличные отношения с некоторыми футболистами «Порту», которые готовы поделиться инсайдерской информацией, но в этом случае молчат даже они. Варианта два: либо ничего не знают, либо в клубе строжайшим образом запретили говорить на эту тему.

- Но какие-то предположения есть? Уж не похищен ли Измайлов мафией и не пора ли его спасать?

- Если похищение мафией - это «семейные обстоятельства», то возможно. Но если серьезно, то раскопать информацию на этот счет невозможно.

- Тогда последний вопрос: ваш прогноз на исход матча?

- Португальцы надеются, что «Порту» одержит минимальную победу – 2:1. Пусть у «Зенита» забьет Халк, но три очка достанутся нам. Задачу выйти из группы команде никто не отменял.

Александр Боярский, Sportbox.ru

Порту  

По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх