Лига чемпионов. К полуфиналу готовы

22 апреля 2013 16:18

Во вторник и среду в Мюнхене и Дортмунде состоятся первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Sportbox.ru вспоминает, как их участники играли в выходные в своих национальных чемпионатах, проверяя готовность немецких и испанских грандов к встречам на европейской арене.

«БАВАРИЯ»

«Ганновер» — «Бавария» — 1:6

Мюнхенцы в субботу продлили свою победную серию до 13 матчей, в гостях разгромив «Ганновер» (6:1). Команда Мирко Сломки, как известно, пытается играть сама и дает играть сопернику — вот и наиграли «96-е» на шесть пропущенных мячей. По тайму за «Баварию» провели Франк Рибери, Арьен Роббен и Томас Мюллер — футболисты, определяющие игру команды в атаке. Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер и Марио Манджукич и вовсе не выступали, получив необходимый отдых. Но даже резервным, по сути, составом, подопечные Юппа Хайнкеса уничтожили соперника, почти не заметив его сопротивления. Форма «Баварии» в нынешнем сезоне просто поражает. Немецкая машина несется вперед, сметая все на своем пути. До кубкового хет-трика ей осталось преодолеть лишь одно препятствие, но это препятствие и будет самым сложным: в полуфинале Лиги чемпионов мюнхенцы сыграют с «Барселоной».

«БАРСЕЛОНА»

«Барселона» — «Леванте» — 1:0

Каталонцы также играли матч национального чемпионата в субботу — и тоже его выиграли. Правда, сил «Барсе» пришлось затратить для этого куда больше, чем хотелось бы Тито Виланове. А ведь встречались сине-гранатовые на «Камп Ноу» с более чем скромным «Леванте». Главный тренер хозяев дал отдохнуть своим лидерам: Лионель Месси на поле вовсе не появился, а Хави, Педро и Алексис Санчес начали встречу на скамейке запасных. Однако время шло, а «Леванте» все не пропускал. И тогда, дабы не оконфузиться накануне полуфинала Лиги чемпионов, Виланова одного за другим бросил в бой всех своих атакующих футболистов. Это принесло результат: на 83-й минуте Санчес сделал передачу в центр штрафной на свободного Сеска Фабрегаса, который, подработав мяч, поразил дальний угол ворот гостей. Вымученная победа «Барселоны» вряд ли добавила оптимизма ее болельщикам, однако, вполне возможно, ввела в заблуждение «Баварию». А заблуждаться, оценивая силу каталонцев, нельзя — в этом уже мог убедиться «Милан».

«БОРУССИЯ» Д

«Боруссия» — «Майнц» — 2:0

Дортмундцам в эти выходные (играла «Боруссия» тоже в субботу) противостоял, пожалуй, самый серьезный соперник — бывшая команда Юргена Клоппа «Майнц». Впрочем, довольно скоро этот матч из сложного превратился в рядовой: уже на 1-й минуте Марко Ройс поразил пустые ворота гостей после того, как вратарь «Майнца» и два защитника бросились на Марио Гетце. После перерыва дортмундцы довели свое преимущество до двух голов — в 12-й встрече подряд забил Роберт Левандовски. Отдыхать Клопп, конечно же, никому не позволил — играла «Боруссия» основным составом, — однако, быть может, именно это и пойдет ей на пользу. Ведь черно-желтая дортмундская дружина как никакая другая команда зависит от настроения и связи со своим тренером. А связь эту необходимо укреплять на практике.

«РЕАЛ» М

«Реал» — «Бетис» — 3:1

Мадридцы принимали «Бетис», и в этой встрече подопечным Жозе Моуринью пришлось изрядно помучиться. Более того, «Реал» вполне мог и потерять очки — в обороне хозяева чудили частенько, — но все в итоге закончилось в его пользу. Дублем в составе мадридцев отметился Месут Эзил, прекрасно знающий немецкий футбол и уж точно лучше всех в команде представляющий себе силу «Боруссии». Еще один гол на свой счет записал Карим Бензема. Однако не могут не вызывать беспокойства Моуринью ошибки центрального блока обороны, а также травма Марсело, из-за которой бразилец покинул поле уже на исходе четверти часа игры. Впрочем, скамейка у мадридцев достаточно длинна, чтобы найти Марсело замену.