Лига Чемпионов. Испанцы и немцы — впереди Европы всей

05 апреля 2013 11:46

Прошедшие на этой неделе четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов дали много пищи для размышления, и уже сейчас можно сделать несколько важных выводов относительно перспектив той или иной команды в турнире. Именно этим и решил заняться Sportbox.ru.

«Барселона» с Месси и без него — две разные команды

Лионель Месси отыграл только первые сорок пять минут встречи в Париже, но за отведенное ему время постоянно обострял игру команды и в итоге смог открыть счет. Перед перерывом аргентинец получил травму, из-за чего был вынужден покинуть поле, и остроты у ворот Сальваторе Сиригу стало гораздо меньше. Дриблинг, скорость, умение оказаться в нужном месте в нужное время, великолепный удар — все это есть и у других футболистов «Барсы», но характеристики аргентинца доведены до совершенства, а потому потеря такого игрока даже для «Барсы» не может пройти безболезненно. Недаром появилось мнение, что травма Месси прибавляет «ПСЖ» шансов на итоговый успех. Впрочем, сам аргентинец надеется выйти на поле "Камп Ноу" в ответной встрече.

У Бекхэма есть еще порох в пороховницах

Подписание 37-летнего англичанина в футбольном мире восприняли как рекламную акцию «Пари Сен-Жермен». Мало кто верил, что ветеран до сих пор может приносить пользу на самом высоком уровне. Главный тренер парижан Карло Анчелотти придерживается иной точки зрения и потому выставил Бекхэма с первых минут против «Барселоны». Бекс из игры не выпадал и на фоне одноклубников совсем не выглядел ветераном. К сожалению, фирменных навесов и длинных передач мы не увидели, но впереди ведь еще 90 минут в Барселоне.

Буффон тоже может ошибаться

Один из лучших вратарей современности уже на первой минуте матча с «Баварией» совершил ошибку, которая может стать для «Ювентуса» роковой. Давид Алаба решился на удар метров с 25, а Буффон, неправильно прочитавший ситуацию, дернулся в противоположный угол и к мячу не успел. Нужно отдать ветерану должное, ведь после такого промаха он не расклеился и весь последующий матч провел на хорошем уровне. Это, впрочем, не уберегло его от волны критики. К примеру, известный в прошлом немецкий футболист Франц Беккенбауэр назвал 35-летнего вратаря «Юве» «пенсионером».

«Бавария» грешит чрезмерной уверенностью в своих силах

В послематчевом интервью рулевой баварцев Юпп Хайнкес, не стесняясь, заявил, что в соперничетве с «Ювентусом» «уже многое решено». Хоть немцы и без особых проблем переиграли соперника и едут в Турин с комфортным преимуществом, подобная самоуверенность может им дорого обойтись. Хотелось бы услышать, что скажет Хайнкес, если «Бавария» в Италии оступится.

Матчи «Реала» редко обходятся без судейских скандалов

Что бы кто ни говорил, но это факт. Да, порой ошибаются и в сторону «Реала», но, согласитесь, королевскому клубу судьи частенько помогают. Осознанно или нет — другой вопрос. Злосчастное удаление Нани в матче с «Манчестер Юнайтед» и ошибки в нескольких «Эль класико» до сих пор обсуждаются футбольной общественностью. Вот и во встрече с «Галатасараем» норвежец Свен Моэн вполне мог наказать «Реал» двумя 11-метровыми ударами, но делать этого не стал. В итоге ошибки арбитра дорого стоили туркам — мадридцы соперников разгромили, одной ногой шагнув в полуфинал. Пожалуй, «Галатасарай» ничьей не заслуживал, но на гол-другой точно наиграл. А между 3:2 и 3:0 существенная разница, не так ли?

С «Реалом» можно играть в открытый футбол

Всегда считалось, что всем командам планеты, за исключением двух-трех, для противодействия королевскому клубу необходимо парковать в своей штрафной пресловутый «автобус». «Галатасарай» пошел по другому пути, более рискованному. Турки показали всему миру — с «Реалом» можно играть в свой футбол. Не верите? Посмотрите статистику: соперники нанесли по воротам равное количество ударов - по 12. Другое дело, что своими шансами пожопечные Фатиха Терима воспользоваться не смогли.

Нападающие «Боруссии» — транжиры

Как мяч ни разу не побывал в воротах «Малаги», наверняка удивляются не только в Дортмунде, но и в Испани. Восемь ударов в створ нанесла «Боруссия», но ни Марио Гетце, ни Марко Ройс, ни Роберт Левандовский огорчить хозяев так и не смогли, хотя наносили удары с убойных позиций. Для команды, которая в бундеслиге забивает в среднем по два с половиной мяча за матч, подобная «результативность» удивительна. Тем не менее, у рулевого чемпионов Германии Юргена Клопа в запасе еще неделя для натаскивания своих нападающих на ворота соперника.

«Малага» плохо играет первым номером

Статус хозяина вынудил испанский клуб играть первым номером, но именно этого и хотела «Боруссия». Прессинг и быстрые контратаки немцев заставили футболистов «Малаги» изрядно понервничать. Подобный футбол является коньком самих испанцев, так что, как это ни парадоксально, на выезде им будет даже легче. Там уже «Боруссия» возьмет инициативу в свои руки, и тут появится шанс у скоростных нападающих Мануэля Пеллегрини.

Испания и Германия — впереди Европы всей

Четвертьфинальные поединки лишний раз подтвердили — клубы именно из этих двух стран разыграют между собой трофей. «Реал», «Барселона» и «Бавария» в статусе фаворитов турнира находятся уже не первый год, а вот «Боруссия» лишь в нынешнем розыгрыше показала, что с ее мнением надо считаться. Испанцы и немцы превосходят соперников и по составу, и по качеству игры. Впрочем, впереди еще ответные матчи, и география решающих встреч Лиги чемпионов вполне может претерпеть изменения.

Как минимум два клуба уже почти в полуфинале

Речь, конечно, о «Реале» и «Баварии». Первые и вовсе могут ехать в Стамбул со спокойной душой — «Галатасарай», при всем к нему уважении, вряд ли сможет ликвидировать столь внушительное отставание. Немцы победили не так уверенно, как «Реал», но их игровое преимущество над «Ювентусом» заставляет усомниться в том, что интрига в этом противостоянии все еще жива. Вряд ли баварцы в Турине пропустят два и более мяча и сами при этом не забьют.