«Малага» не позволила «Боруссии» забить

04 апреля 2013 00:35

«Боруссия» в первом матче ¼ финала Лиги чемпионов в гостях сыграла вничью с «Малагой». Дортмундцы имели преимущество на протяжении всей встречи, но, нанеся восемь ударов в створ, так и не смогли распечатать ворота соперника.

Тактический сценарий матча был легко предсказуем и реальность ожиданий не обманула. Хозяева с первых минут большими силами методично пошли вперед, а гости пытались перехватывать их атаки в центре и отвечать резкими контрвыпадами. И это у игроков «Боруссии» получалось отменно – за первые двадцать минут они создали минимум пять острейших моментов и даже забили два гола, правда, оба из офсайда.

Хозяева же никак не могли приспособиться к жесточайшему прессингу в центре поля и раз за разом теряли мяч. С предложенными скоростями и интенсивностью игры испанцы явно не справлялись. Опасных моментов у ворот гостей за первую половину тайма не было вовсе.
 
Во второй половине тайма игра немного выровнялась. Испанцы отказались от короткого паса в центре и стали реже терять мяч. Впрочем, такая тактика еще снизила КПД их атак. Но у любой команды в резерве всегда есть стандарты и один шанс после углового испанцы имели. Гостей спас голкипер Роман Вайденфеллер. И это был единственный удар испанцев в створ ворот, тогда как на счету их вратаря Кабальеро за первый тайм было шесть «эйсов».
 
Второй тайм начался по знакомому сценарию, а гости опять прибавили в скоростях. За первые пять минут они создали два великолепных момента, но Марко Ройс и Роберт Левандовски их загубили. А с середины тайма игра изменилась. Гости завладели инициативой и оккупировали центр поля. Немцы контролировали мяч и проводили одну позиционную атаку за другой. Пожалуй, они были менее опасными, чем их же скоростные наскоки, зато подобная тактика - лучший способ убийства времени.
 
Минут за пятнадцать до конца матч замедлился. Испанцев это устраивало, а вот зачем немцам было нужно снижать темп, осталось загадкой. Возможно, кончились силы. Попавшие в свой игровой ритм испанцы преобразились. Они заиграли увереннее и раскованнее, хотя остроты у ворот гостей по-прежнему не было. Дортмундцы штамповать опасные моменты перестали, особенно, когда поле покинули Ройс и Гетце. Матч так и скатился к нулевой ничьей, которая оставляет равные шансы соперникам перед встречей в Дортмунде. И это большая удача для «Малаги».
 
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Лига чемпионов

¼ финала. Первый матч

«Малага» (Испания) — «Боруссия» (Германия) — 0:0

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх