«Галатасарай» — в четвертьфинале Лиги чемпионов

13 марта 2013 01:43

«Галатасарай» на выезде взял верх над «Шальке» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и обеспечил себе выход в четвертьфинал.

Первая встреча принципиальных соперников в Турции закончилась со счетом 1–1 и, казалось бы, что у «Шальке» появилось небольшое преимущество перед ответной домашней игрой, но команда Йенса Келлера успела растерять его еще до начала второго тайма.

«Галатасарай» начал матч с яростных атак на ворота соперника, но и «Шальке» не забывал серьезно угрожать рамке на противоположном конце поля. В самом начале встречи хороший момент для взятия ворот имел Дидье Дрогба, лишь самоотверженная игра голкипера хозяев Тимо Хильдебранда и неточность в завершающей стадии атаки ивуарийского форварда, не позволили гостям открыть счет на первых минутах встречи. Зрители, собравшиеся на «Велтинс-арене» в этот вечер, все-таки увидели быстрый гол, автором которого стал Роман Нойштедтер. Вратарь «Галатасарая» Фернандо Муслера вместе с защитниками нерасторопно сыграли в своей штрафной после подачи углового и немец смог вколотить мяч в сетку — 1:0.

Переломный момент в матче возник через двадцать минут после первого забитого мяча. Турки получили право на штрафной, а игроки немецкой команды оставили без присмотра своего бывшего одноклубника Хамита Алтынтопа, за что и поплатились. Алтынтоп получил передачу от своего партнера и с 35 метров послал мяч в сетку рикошетом от штанги.

Закрепил преимущество турецкой команды один из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов Бурак Йилмаз, который забивал в каждом матче турнира, когда появлялся на поле. Нападающий отлично воспользовался ошибкой обороны немецкой команды, вышел один на один с вратарем и технично закинул мяч за шиворот Хилдебранду. Благодаря этому голу, Йилмаз вместе с Криштиану Роналду возглавил гонку лучших бомбардиров турнира.

Хозяева смогли отыграться во втором тайме. Судья матча не заметил грубости в действиях финского нападающего «Шальке» Теэму Пукки, выбившего мяч из рук у Фернандо Муслеры, Ацуто Учида отдал передачу на одинокого Мишеля Бастоса, а бразильцу не составило труда переправить мяч в ворота — 2:2. Забитый немецкой командой гол практически не возродил интригу в матче, так как у «Шальке» попросту не хватало сил, чтобы постоянно создавать у ворот гостей опасные моменты и попробовать переломить неудачный исход встречи.

Гол, установивший окончательный счет на табло, забил вышедший на замену Юмут Булут. Турок убежал с партнерами по команде в быструю контратаку, элегантно обыграл вратаря хозяев и настежь распахнул двери в восьмерку сильнейших команд Европы перед своей командой.