«Барса» растворилась на «Сан-Сиро»

21 февраля 2013 01:36
Милан - Барселона
Все видео матча

«Милан» на своем поле одержал сенсационную победу над главным фаворитом Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала итальянский клуб взял верх над «Барселоной», отправив в ворота каталонцев два безответных мяча.

Массимилиано Аллегри в этой встрече не мог рассчитывать на нескольких игроков основы, выбывших из-за травм, а также на ключевого форварда Марио Балотелли, заигранного в этом сезоне Лиги чемпионов за «Манчестер Сити». В итоге тройку нападения хозяев составили Боатенг, Эль-Шаарави и Паццини. «Барселона» же вышла на поле «Сан-Сиро» в оптимальном составе с Месси, Хави, Иньестой и другими каталонскими звездами.

Если кто-то ожидал от этой встречи большого количества голов и острых ситуаций, то он сильно ошибался. На поле шла борьба двух гроссмейстеров, прекрасно осведомленных о сильных сторонах друг друга. «Барса», как и всегда, играла в свой футбол, вот только хозяева делали все возможное, дабы ощутимое территориальное преимущество гостей не нашло своего отражения на табло. «Милан» лишал фаворита пространства и оставлял минимум времени для принятия решений. Нельзя сказать, что «Барселона» сильно от этого нервничала, но опасности от великолепного трио Иньеста, Хави, Месси действительно исходило меньше обычного. Достаточно сказать, что за весь первый тайм «Барса» нанесла лишь три удара по воротам Аббьяти — цифра для каталонцев просто смешная.

Игроки «Милана» не только прекрасно защищались, демонстрируя великолепное командное движение, но и старались контратаковать. Правда, ни Эль-Шаарави, ни Боатенг по-настоящему опасных ситуаций у ворот Вальдеса так и не создали. Впрочем, и у противоположных ворот голевых моментов обнаружить так и не удалось. На перерыв переполненный «Сан-Сиро» проводил свою команду аплодисментами, которые та безусловно заслужила. Год назад зрители на этом стадионе в первом четвертьфинальном матче чемпионской лиги между этими соперниками голов так и не увидели. Казалось, что подобный сценарий вполне может быть повторен и в этот раз.

Однако хозяева счетом 0:0 удовлетворяться были явно не намерены. В начале второй половины Эль-Шаарави заставил соперника сфолить недалеко от штрафной. Через несколько секунд Вальдес уже вынимал мяч из сетки собственных ворот. Это Боатенгу, который быстро сориентировался после рикошета от руки партнера, удался неотразимый удар в самый угол. 1:0, — и вечер сразу перестал быть томным. Удивительно, но пропущенный мяч не стал для «Барсы» поводом к началу активных действий впереди. Месси во втором тайме вообще было впору объявлять в розыск, настолько незаметен был четырехкратный обладатель «Золотого мяча». При этом никакого «автобуса» у своих ворот миланцы не парковали, хозяева просто переигрывали лучшую команду последней пятилетки.

Устойчивый запах керосина в этом противостоянии «Барселона» должна была почувствовать на 81-й минуте, когда еще один игрок сборной Ганы Сали Мунтари удвоил преимущество хозяев. После этого сине-гранатовые постарались «включиться» на полную, но предохранители у гостей в этот вечер перегорели. Настолько беспомощной «Барселону» не приходилось видеть уже давно. На осмысление произошедшего у каталонцев теперь есть три недели. 12 марта хозяева «Камп Ноу» постараются сделать все, чтобы убедить свою публику в том, что конфуз на «Сан-Сиро» был не более чем случайностью.