«С Венгером «Арсеналу» трофеи не светят»

20 февраля 2013 08:47

«Арсенал» уступил на своем поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии» со счетом 1:3. Sportbox.ru листает немецкую и английскую прессу в поисках интересных материалов.

Венгер + «Арсенал» = нет трофеев

Английское издание The Sun придерживается мнения, что с Арсеном Венгером «Арсеналу» не суждено завоевать трофеи, а также отмечает, что встреча с «Астон ВиллоЙ» в эти выходные будет иметь для лондонцев решающее значение:

«Поклонники начинают отворачиваться от Венгера, и результат матча с „Баварией“ только усугубил ситуацию. Некоторые поклонники „Арсенала“ не выдержали и освистали команду в перерыве. Домашний поединок с „Астон Виллой“ в субботу будет иметь решающее значение — еще одно поражение в разы увеличит давление на Венгера. Сможет ли француз выиграть хоть что-нибудь во главе лондонского клуба? НЕТ. Даже если Венгер останется в „Арсенале“ на следующий сезон, нет никаких признаков того, что он сможет улучшить положение команды. Кажется, что команда в упадке, и непонятно, как главный тренер „канониров“ сможет с этим справиться. Он нуждается в новых футболистах, очень дорогих футболистах, но это не его стиль».

Лучик света в темном царстве

Обозреватель The Guardian сосредоточил внимание на единственном футболисте «Арсенала», который выделялся своей игрой в провальном матче против «Баварии», — Джеке Уилшире:

«Перед матчем он обещал, что „Арсенал“ сыграет с немцами по крайней мере на одном уровне. Эти слова автоматически сделали его главной надеждой лондонцев в матче. И Уилшир ее оправдал. На „Эмирейтс“ мы видели привычные для него скорость, видение поля, владение мячом. Он был заметен вначале, но когда команда начала валиться, он постепенно затух. Во втором тайме „Арсенал“ воспрял, и Уилшир записал на свой счет результативную передачу на Лукаса Подольски. Мог записать и вторую, но Оливье Жиру пробил прямо во вратаря. Однако это был вечер „Баварии“. Она была слишком хороша для „Арсенала“. Есть опасения, что и Уилшир для лондонцев слишком хорош».

Одной ногой в четвертьфинале

Немецкие коллеги из Kicker отметили превосходство «Баварии» по игре, а также выразили уверенность в том, что лидер бундеслиги обеспечил себе выход в следующую стадию турнира:

«Бавария» перед ответным матчем создала для себя идеальное положение. Мюнхенцы, выиграв 3:1, теперь имеют хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Матч начался с ожидаемого преимущества гостей. Голы представителей сборной Германии Тони Кросса и Томаса Мюллера вывели «Баварию» вперед». В целом, в первом тайме у вратаря гостей Нойера даже не было работы. После успокаивающих 2:0 во второй половине «Бавария» позволила себе пропустить, но тут же решительно ответила точным ударом Манджукича. Единственный минус: Бастиан Швайнштайгер получил желтую карточку и теперь будет вынужден пропустить ответную встречу».

Цари Лондона

В Bild не скрывали своего восторга по поводу очередной победы «Баварии» в 2013 году. Немецкое издание окрестило мюнхенцев одним из фаворитов Лиги чемпионов:

«Наши гиганты победили в первом матче Лиги чемпионов в Лондоне. В бундеслиге „Баварию“ уже не остановить на пути к чемпионству. Теперь они также являются фаворитами и главного еврокубка. Шесть побед из шести в 2013 году, разница мячей 16:1! Томас Мюллер, ставший автором одного из мячей, был признан УЕФА лучшим игроком встречи. В Мюнхене у „Баварии“ вряд ли возникнут проблемы с голами. Разве что отсутствие Швайнштайгера из-за дисквалификации может сказаться».