«Реал» – «МЮ». История противостояния

13 февраля 2013 12:05

Предвкушая самый ожидаемый матч 1/8 Лиги чемпионов между «Реалом» и «Манчестер Юнайтед», Sportbox.ru вспоминает предыдущие противостояния команд в турнире.

Сезон-1999/2000

¼ финала

4 апреля 2000 года

«Реал» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0

Команды между собой встречались восемь раз, и единственная безголевая ничья была зафиксированна на «Сантьягу Бернабеу» в апреле 2000 года. «МЮ» выглядел фаворитом даже в гостях, так как являлся действующим чемпионом страны и Лиги чемпионов, а у королевского клуба из-за постоянной чехарды на тренерском мостике наступили сложные времена. «Красные дьяволам» все-таки удалось поразить ворота «Реала», которые в то время защищал 17-летний Икер Касильяс, но судья гол Дуайта Йорка не засчитал. «МЮ» продемонстрировал уверенную игру и смог обеспечить себе преимущество перед ответной встречей. Тем не менее, «Реал» ни в чем сопернику не уступил, так что исход противостояния должен был решиться на Туманном Альбионе.

19 апреля 2000 года

Ответный матч

«Манчестер Юнайтед» — «Реал» — 2:3

Голы: Бекхэм, 64. Скоулз, 88 (пен.) — Кин, 20 (автогол). Рауль, 50, 52.

Если в Мадриде у «МЮ» все шло по плану, то на домашней арене дела у англичан не заладились с самого начала. На 21-й минуте Рой Кин в попытке выбить мяч после прострела Мичела Сольгадо поразил собственные ворота. «Красным дьяволам» для выхода в полуфинал теперь требовалось забивать как минимум дважды, но их атаки до перерыва результата так и не принесли. Более того, в начале второй половины матча Рауль дублем в ворота Раймонда ван дер Гау поставил хозяев на колени. Но «МЮ» Алекса Фергюссона всегда славился своим характером, и до последних секунд матча хозяева не опустили руки и смогли отквитать два гола. Сначала Дэвид Бекхэм накрутил сразу трех защитников мадридцев и пробил прямо под перекладину, а под самый занавес встречи Пол Скоулз реализовал пенальти за снос Кина. «Дьяволы» уступили тогда будущему триумфатору Лиги чемпионов, но показали при этом достойную игру, за что зрители провожали их овациями и песнями.

Сезон-2002/2003

¼ финала

8 апреля 2003 года

«Реал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

Голы: Фигу, 12. Рауль, 28,49 — ван Нистелрой, 52

Спустя три года судьба снова свела эти команды в четвертьфинале турнира. К первому матчу на «Сантьягу Бернабеу» команды подошли в сильнейших составах, но «Реал» считался фаворитом, что и доказал уверенной игрой в первом тайме. На 12-й минуте Луиш Фигу забил один из самых красивых голов в истории Лиги чемпионов. Португалец с левого угла штрафной отправил мяч по красивой дуге прямо за спину Фабьену Бартезу. В середине первой половины встречи Рауль после передачи Зинедина Зидана удвоил преимущество «Реала», а в начале второй — утроил. На этот раз великому испанцу асситировал уже Фигу. Казалось, что «Реал» уже в полуфинале, но тут на сцену вышел Рууд ван Нистелрой. Голландец первым успел на добивание после удара Райана Гиггза, и «МЮ» вернулся домой со столь важным гостевым голом в копилке.

23 апреля 2003 года

«Манчестер Юнайтед» — «Реал» — 4:3

Голы: ван Нистелрой, 43. Эльгера, 52 (автогол). Бекхэм, 71, 85. — Роналдо, 12, 50, 59

Героем встречи стал бразилец Роналдо, открыший счет уже в дебюте встречи. Гол несколько обескуражил хозяев, но к концу тайма «красные дьяволы» взяли игру под свой контроль и смогли счет сравнять. Трехходовка Гиггз — Сульшер — ван Нистелрой принесла свои плоды — 1:1. В начале второго тайма все тот же Роналдо оформил дубль после передачи нынешнего директора «Анжи» Роберто Карлоса. Спустя две минуты «Реал» снова забил, но уже в свои ворота. Иван Эльгера после простела Хуан Верона помог «МЮ» во второй раз счет сравнять. Но Роналдо в тот день было не остановить, и на исходе часа игры бразилец нанес безукоризненный удар под перекладину из-за штрафной. Нужно отдать должное англичанам, которые голову не опустили и смогли вырвать победу благодаря дублю вышедшего на замену Бекхэма. Обе команды продемонстрировали великолепный футбол, и этот матч по праву считается одним из лучших в истории турнира. К слову, за встречей наблюдали почти 30 миллионов зрителей по всему миру.