«Шахтер» отобрал очки у «Ювентуса»

03 октября 2012 00:35

Донецкий «Шахтер» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл в гостях вничью с чемпионом Италии «Ювентусом», который в этом сезоне еще не проигрывал. В другой встрече группы E лондонский «Челси» разгромил в Дании «Норшелланн» благодаря дублю форварда Хуана Маты.

В стартовом матче Лиги чемпионов подопечные Антонио Конте добились гостевой ничьи против лондонского «Челси» (2:2), уступая по ходу встречи в два мяча, а «Шахтер» без особых проблем справился дома с датским «Норшелланном» (2:0).

Гости начали встречу активнее, чаще владея мячом. Подопечные Луческу острее выглядели в атаке, и первый опасный момент в матче возник в штрафной Буффона. Рац простреливал с левого фланга на дальнюю штангу, но слишком острый угол помешал Мхитаряну поразить цель — мяч прошел над перекладиной.

«Ювентус» постепенно начал прибавлять, что привело к нескольким опасным эпизодам у ворот украинцев. Тем не менее, гости отличились первыми. Виллиан вошел в штрафную, сам же выиграл подбор после блокированного удара и сделал пас на Алекса Тейшейру, который принял мяч на линии офсайда и сильным ударом под перекладину открыл счет.

Туринцы недолго оставались в роли догоняющих. Пирло нестандартно разыграл угловой, отдав пас низом в район 11-метровой отметки, и Бонуччи без проблем вогнал мяч в верхний угол ворот. Гол воодушевил футболистов «Ювентуса», и вторая половина первого тайма прошла под диктовку туринцев, которые имели отличную возможность выйти вперед перед самым перерывом. Все тот же Бонуччи после подачи углового наносил удар головой, но великолепно среагировал Пятов.

С самого начала второй половины встречи туринцы устремились большими силами вперед. «Шахтер» полностью перешел на игру «вторым номером». Тем не менее, ощущения тотального превосходства хозяев не было. Украинцы грамотно оборонялись и отвечали опасными контратаками.

В середине тайма тренерский штаб «Ювентуса» решился на перестановки — вместо невнятно игравшего Вучинича вышел Джовинко. Нападающий сборной Италии активно вошел в игру и сразу поучаствовал в опасной комбинации у ворот «Шахтера» — на скорости прорвавшись по левому флангу, прострелил в штрафную, но набегавший Маркизио запустил мяч выше перекладины.

«Шахтер» неплохо оборонялся, но при этом продолжал опасно огрызаться. Срна имел шанс отличиться со штрафного, но великолепно сыграл Буффон. А спустя пару минут опасный удар наносил Мхитарян — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Ближе к концу встречи начала чувствоваться усталость у футболистов «Ювентуса», и давление на ворота гостей уменьшилось. Подопечных Луческу же такое развитие событий вполне устраивало. «Шахтер» постепенно выравнял процент владения мячом и вполне мог вырвать победу. Уже в компенсированное время только перекладина спасла хозяев от поражения после пушечного удара Виллиана.