Семин вывел «Динамо» в Лигу чемпионов

30 августа 2012 00:37

Киевское «Динамо» в ответном матче квалификации Лиги чемпионов сумело удержать преимущество, добытое в первой гостевой встрече с «Боруссией» из Менхенгладбаха.

Несмотря на комфортный счет первого матча (3:1) главный тренер «Динамо» Юрий Семин на ответную встречу выставил боевой состав, сделав всего лишь две перестановки. Вместо хавбека Нико Кранчара и защитника Тараса Михалика с первых минут вышли Олег Гусев и Евгений Хачериди.

Наставник гладбахцев Люсьен Фавр сделал три замены по сравнению с предыдущей встречей. Место на острие атаки занял Майк Ханке, на правом фланге полузащиты вышел Патрик Херрманн, а пару экс-спартаковцу Мартину Штранцлю в центре обороны составил Рул Брауверс.

Ответный матч начался по тому же сценарию, что и встреча неделей ранее. В самом дебюте игры немцы чуть было не открыли счет. Аранго вывел Ханке один на один, но нападающий пробил неточно. «Боруссия» оборотов не сбавляла и сумела создать несколько опасных моментов. Киевляне пытались перехватить инициативу, но подопечные Фавра с их атаками справлялись.

Немцы продолжали нагнетать, но для того, чтобы открыть счет, им не хватало совсем чуть-чуть, и забитых голов зрители так и не увидели. В итоге, первый тайм закончился с приличным преимуществом «Боруссии». Черно-белые чаще киевлян владели мячом и нанесли в два раз больше ударов по воротам.

Во втором тайме рисунок игры остался прежним. Как и на старте первой половины матча, футболисты «Боруссии» были активнее киевлян. Немцы имели отличный шанс отличиться в самом начале второй 45-минутки. Вратарь динамовцев неудачно отбил мяч после дальнего удара Аранго, но сам же смог исправить свою ошибку, опередив Ханке, спешившего на добивание.

В итоге «Боруссия» все-таки добилась своего. После подачи Аранго с правого фланга Хачериди срезал мяч в свои ворота, подарив немцам надежду. А буквально через десять минут Аранго превратил шансы своей команды на итоговый успех из призрачных во вполне реалистичные. После подачи с углового полузащитник сборной Венесуэлы головой вколотил мяч в ворота.

Немцы, которым для сотворения сенсации оставалось забить всего один гол, продолжали атаковать. Футболистов «Динамо» пропущенные мячи явно вывели из колеи, из-за чего защитники киевлян порой чересчур неуверенно действовали в собственной штрафной.

Подопечным Семина все же удалось сократить разрыв. Главный бомбардир бело-голубых Браун Идейе убежал один на один с Марком-Андре тер-Штегеном и прекрасным ударом перекинул вратаря. Пропущенный гол не изменил расклад сил на поле, так как немцам все равно необходимо было забивать третий мяч. Но до конца матча футболистам «Боруссии» так и не удалось совершить чуда.