«Челси» в Лиссабоне: Сказано – сделано

28 марта 2012 00:38

Португальская «Бенфика» на своем поле уступила лондонскому «Челси» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

Если в стартовом составе лиссабонцев больших сюрпризов обнаружить не удалось, то вот Роберто ди Маттео несколько удивил, выпустив на правый фланг обороны Паулу Феррейру, который принял участие только в одной встрече нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. На позиции травмированного Ивановича большинство рассчитывало увидеть Босингву, но тот оказался в запасе. Также со скамейки первый тайм смотрел Фрэнк Лэмпард, компанию которому составил еще один ветеран команды Дидье Дрогба. Любопытно, что в составе гостей оказалось два португальских игрока, в то время как в «старте» хозяев — ни одного.

Накануне встречи ди Маттео заявлял, что идеальным для его команды вариантом будет тот, при котором «Челси» сумеет не пропустить на «да Луш» и увезет из Лиссабона «сухую» победу. Сказано - сделано. Подопечные итальянца четко выполняли установку наставника, практически не подпуская соперника к своим воротам. Вообще, для стороннего зрителя, не являющегося поклонником какой-либо из играющих команд, просмотр первого тайма едва ли доставил большое удовольствие. Нейтральному болельщику наверняка приходилось отбиваться от опасных атак Морфея, который был заметно активнее любого из нападающих «Бенфики» или «Челси». Первый острый момент зрители увидели только на 19-й минуте, когда форвард «орлов» Кардосо едва не воспользовался секундной расслабленностью обороны гостей. Мяч после удара парагвайца прошел рядом со штангой.

«Челси» же до поры даже намека на остроту у ворот Артура создать не мог. Активизировались гости ближе к перерыву, когда сначала Торрес, обыграв двоих оппонентов, пробил выше ворот, а через минуту уже Мейрелеш проверил реакцию бразильского вратаря, который отбил мяч на угловой. Счет 0:0, с которым команды ушли на перерыв, стал логичным отражением предельно осторожной манеры игры обоих соперников.

Во втором тайме сценарий игры значительных изменений не претерпел. Гости продолжали действовать вторым номером, хозяева не слишком усердствовали в атаке. Всплеск активности с обеих сторон произошел на 60-й минуте. Игроки «Бенфики» вполне справедливо требовали назначения пенальти в ворота Чеха после того, как в штрафной лондонцев мяч угодил в руку Терри. Однако главный арбитр итальянец Паоло Тальявенто поводов для 11-метрового в этом эпизоде не разглядел. Буквально тут же «синие» могли открыть счет, но не слишком заметный в этой встрече Мата, обыграв вратаря, с острого угла угодил в штангу.

Казалось, что поединок так и закончится безголевой ничьей, но у «Челси» на этот счет было свое мнение. В одной из редких контратак Торрес, войдя в чужую штрафную, выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал точную передачу на Калу. Ивуариец, оказавшийся в полном одиночестве в чужой вратарской, с трех метров не промахнулся. Болельщикам «Бенфики» должно было быть особенно обидно, ведь за несколько минут до этого счет мог открыть Жардел, после удара которого в упор свою команду спас Чех.

В оставшееся время хозяева попытались спасти хотя бы ничью, но грамотные действия игроков «Челси» в обороне позволили команде ди Маттео воплотить в жизнь самые смелые планы итальянца: гол в гостях при сохранении собственных ворот в неприкосновенности. Ответная встреча состоится в Лондоне 4 апреля.