Роман с португальцами

15 февраля 2012 22:55
Зенит - Бенфика
Все видео матча

Петербургский «Зенит» на своем поле оказался сильнее лиссабонской «Бенфики» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Дружина Лучано Спаллетти, выступавшая без ряда ведущих игроков команды, сумела одержать волевую победу благодаря чудо-голу Сергея Семака и дублю Романа Широкова, который осенью также дважды поражал ворота другого португальского клуба — «Порту».

«Зенит» в последнее время традиционно успешно выступает на своём поле в феврале. Начиная с 2006-го года, в последний месяц зимы в домашних еврокубковых матчах питерцы одержали четыре победы из четырёх возможных. А в текущем розыгрыше Лиги чемпионов успели оставить за бортом плей-офф действующего триумфатора Лиги Европы «Порту».

Однако другой португальский клуб «Бенфика» на фоне бывшего соперника «Зенита» смотрится в этом сезоне не в пример лучше. В Лиге чемпионов подопечные Жорже Жезуша опередили в своём квартете «Базель» и «Манчестер Юнайтед», а в национальном первенстве уверенно возглавляют таблицу, ни разу не проиграв в восемнадцати встречах (15 побед и 3 ничьих). «Бенфика» пребывает в отличном игровом тонусе, тогда как для «Зенита» этот матч стал первым официальным в новом году. К тому же команда Лучано Спаллетти понесла ряд кадровых потерь. На долгое время выбыл Мигель Данни, а тут ещё не смогли восстановиться от травм Александр Бухаров, Данко Лазович и Вячеслав Малафеев, а также слёг с отравлением Доменико Кришито. В результате место в воротах занял Юрий Жевнов, а Александру Кержакову в нападении был призван помогать 20-летний Максим Канунников.

Встреча началась с активной разведки, команды в основном вели борьбу за главенство в центре поля, а обоим голкиперам всего по разу пришлось сыграть на опережении. Но спустя четверть часа рисунок игры резко поменялся. На 16-й минуте в столкновении с Бруну Алвешом травму получил Родриго, вместо которого вскоре вышел Пабло Аймар, а зенитовский португалец удостоился предупреждения. Затем Николас Ломбертс в непосредственной близости от своей штрафной сбил с ног соотечественника — бельгийца Акселя Витселя. После удара со стандарта Оскара Кардосо Жевнов отбил мяч перед собой, а Макси Перейра опередил защитников на добивании и открыл счёт в матче — 0:1.

Пропущенный мяч взбодрил «Зенит», который сразу же помчался вперёд отыгрываться. Кержаков из пределов штрафной нанёс мощный удар в ближний угол, но Артур ногами отвёл угрозу. Хозяева продолжали наседать, и вскоре их усилия были вознаграждены. На 27-й минуте Томаш Губочан сделал отличный перевод с левого фланга, и Роман Широков эффектно, в одно касание переправил мяч в дальний нижний угол — 1:1.

До конца стартовой 45-минутки темп встречи не падал. Территорией по большей части владел «Зенит», но «Бенфика» при первой возможности шла в быстрые контратаки. Правда, до перерыва отметилась ещё только двумя ударами в створ, с которыми без особого труда справился Жевнов. Подопечные Спаллетти в самой концовке тайма имели шанс выйти вперёд. Настырный Канунников вошёл в штрафную, пробросил мяч на дальнюю штангу, но партнёры не смогли довести дело до гола.

Совсем не походило на то, что «Зенит» играет в минусовую погоду после продолжительного перерыва. Особенно активными действиями в первой половине встречи отметился Виктор Файзулин, успевавший обострять атаки и отрабатывать в обороне. А вот Константин Зырянов несколько выпадал из игры, и Спаллетти заменил его в перерыве на Сергея Семака.

В первые минуты второго тайма страсти на поле несколько поутихли. «Зенит» эпизодами поддавливал «Бенфику», но гости отвечали тем, что пользовались свободными зонами на чужой половине поля и заработали несколько штрафных в непосредственной близости от ворот Жевнова. А спасать команду голкиперу петербуржцев пришлось в середине второго тайма. Эмерсон прошёл по левому флангу, сделал пас на Кардосо, который протолкнул мяч в дальний угол. Жевнову вытянуться в струнку, чтобы спасти команду.

Но и «Зенит» доставлял изрядные неприятности обороне соперника. На это во многом повлияла вторая замена Спаллетти, который выпустил Владимира Быстрова, вместо набегавшегося Канунникова. Сначала Быстров, оказавшись перед чужими воротами пробил выше, а на 71-й минуте стал автором результативной передачи. Кержаков на правом фланге пяткой отпасовал Быстрову, тот в касание отдал мяч Семаку, который также пяткой пробил прямо под штангу — 2:1. Комбинация у «Зенита» получилась на заглядение.

«Зенит» не думал успокаиваться на достигнутом и концентрироваться на удержании счёта. Кержаков из пределов штрафной нанёс удар в ближний угол, но немного не попал в створ. Однако и «Бенфика» не собиралась сдаваться раньше времени и чуть не вырвала ничью в гостевом матче. Кардосо дали пробить с близкого расстояния, Жевнов вновь отбил мяч перед собой, и парагвайский форвард сравнял счёт — 2:2. Но «Зенит» практически тут же снова вышел вперёд. Широков подкараулил ошибку Перейры и голкипера Артура, оказался перед пустыми воротами и сделал дубль — 3:2.

Таким образом, перед ответной встречей шестого марта в Португалии «Зенит» заручился преимуществом в один гол, хотя и пропустил два мяча на своём поле.