«Барса» в Леверкузене: Скромно и со вкусом

15 февраля 2012 01:34

Один из главных фаворитов Лиги чемпионов «Барселона» на выезде одержала победу над леверкузенским «Байером» в первом матче 1/8 финала.

Команды подходили к этой встрече в схожем моральном состоянии. Шансы на победу в национальных чемпионатах и у леверкузенцев, и у каталонцев в последнее время катастрофически сокращаются. Поэтому успешное выступление в главном еврокубковом турнире континента является для этих команд отличной возможностью для реабилитации за неудачи на внутренней арене. Впрочем, подобные расклады относились в первую очередь к «Барсе». Немецкому же клубу, учитывая уровень соперника «аспириновых», оставалось руководствоваться нехитрой формулой: себя показать и на других посмотреть. Сражение с лучшим клубом Старого Света — отличный вызов для любого амбициозного коллектива.

В стартовом составе «Барселоны» удивило отсутствие двух ключевых игроков — Пике и Хави. Причем не только в запасе, но и вообще в заявке на игру. Если попадание в немилость главному тренеру центрального защитника еще можно было объяснить неубедительной игрой в последней встрече с «Осасуной», то вот не включение в заявку одного из лучших центральных хавбеков современности так и осталось загадкой. По одной версии он повредил икроножную мышцу, по другой - поругался с главным тренером. Любопытно, что оба футболиста при этом присутствовали на трибунах «БайАрены». На первых минутах Хави «Барсе» явно не хватало. Сине-гранатовые привычно владели подавляющим преимуществом во владении мячом, но вот какой-либо опасности владением соперника при этом практически не создавали.

И все же в концовке первого тайма гостям удалось открыть счет. Подопечные Хосепа Гвардиолы четко следовали заветам Чебурашки и его друзей. Если мультяшные персонажи «строили, строили и наконец построили», то каталонцы давили, давили и в итоге додавили своего соперника. Раскачать оборону «Байера» удалось на 41-й минуте. Лионель Месси словно скальпелем разрезал оборону немецкой команды и организовал Алексису Санчесу рандеву с Берндом Лено. Чилийский форвард своего шанса не упустил — 0:1. Статистика после первой половины была более чем красноречивой: хозяева не нанесли по воротам соперника ни одного удара даже в сторону ворот при мизерных 22 процентах владения мячом.

Из раздевалки «Байер» вышел уже с более боевым настроением и даже сумел прижать «Барсу» к ее воротам. В итоге затяжная атака леверкузенцев привела к успеху: подключившийся к атаке по своему левому флангу Ведран Чорлука выполнил навес в штрафную, где другой крайний защитник Михал Кадлец в верховой борьбе сумел продавить решившего помочь обороне Санчеса. Непосредственные обязанности чилиец выполнял куда лучше, что и продемонстрировал уже через четыре минуты. Второй гол гостей явился полной копией первого. Теперь уже Сеск Фабрегас проникающей передачей вывел Санчеса один на один с вратарем и тот вновь был точен.

Во втором тайме хозяева действовали гораздо смелее в атаке, заставляя демонстрировать свое мастерство Виктора Вальдеса, который в одном из эпизодов спас свою команду от неминуемого гола, переведя удар Гонсало Кастро в штангу. Угодил мяч и в каркас ворот «Байера», когда Месси едва не сотворил очередной шедевр. И все-таки трехкратный обладатель «Золотого мяча» добился своего под занавес матча, забив 400-й гол «Барселоны» в еврокубках.

Фаворит, едва ли продемонстрировав весь потенциал, одержал закономерную победу и обеспечил себе комфортное преимущество перед ответной встречей, которая состоится 7 марта на «Камп Ноу».