Иностранные СМИ: Русские – всегда неудобный соперник

17 декабря 2011 11:10

Результаты жеребьевок 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы, согласно которым в соперники четырем нашим клубам достались испанские «Реал» и «Атлетик», португальская «Бенфика» и греческий «Олимпиакос», не остались без внимания СМИ этих стран. Подробности – в материале Sportbox.ru.

ИСПАНИЯ. АКИНФЕЕВ ДОСТОИН БОЛЬШЕГО

ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов попал на мадридский «Реал». Испанская пресса отмечает, что армейцы способны преподнести сюрприз, но шансов на итоговый успех у подопечных Леонила Слуцкого очень мало.

- В российской команде собраны хорошие игроки, они способны удивить, но им вряд ли по силам составить серьезную конкуренцию «Реалу», – считает Marca. – Тем более визит в феврале в Москву уже не таит в себе столько проблем как раньше, так как на поле «Лужников» постелен искусственный газон.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев на протяжении долгого времени является лучшим в России, и только русские деньги удерживают его от перехода в один из топ-чемпионатов. Он явно достоин большего. Оборона – самая слабая линия в команде. Братья Березуцкие медлительны и нередко «пожарят» у собственных ворот. Но альтернативы им в ЦСКА на данный момент нет, также как и их партнеру по сборной России Сергею Игнашевичу. За левую бровку отвечает Георгий Щенников – хороший молодой игрок, но часто подверженный травмам.

В полузащите выделяется Алан Дзагоев. Ему всего 21 год, но он уже является лидером ЦСКА и сборной России. Впрочем, ему свойственна нестабильность. Если не пойдет игра у Дзагоева, армейцы могут рассчитывать на Кейсуке Хонду. Японец громко завил о себе пару лет тому назад, но сейчас восстанавливается от травмы колена. В нападении солирует Сейду Думбия, забивший 23 гола в чемпионате России, которому ассистирует Вагнер Лав. Опасность атаки ЦСКА зависит от того, пойдет ли игра у треугольника Дзагоев – Думбия – Вагнер Лав.

САПАТЕР ПЕРЕЖИВАЕТ ВТОРУЮ МОЛОДОСТЬ

«Локомотив» в 1/16 финала Лиги Европы встретится с «Атлетиком» из Бильбао. В случае с железнодорожниками, испанские журналисты менее категоричны в оценке возможных исходов противостояния.

- Испанским клубам не повезло со жребием в Лиге Европы, – полагает AS. – «Лацио», «Сток Сити» и «Локомотив» – опасные соперники. У итальянцев есть грозная пара форвардов Мирослав Клозе – Джибриль Сиссе. Англичане знают свои сильные стороны и умеют их использовать. Наконец, русские – всегда неудобный соперник.

- «Локомотив» хорошо начал сезон и даже некоторое время лидировал, – пишет Marca. – Но затем опустился вниз и сейчас отстает от идущего на первом месте «Зенита» на 12 очков. Проблемы железнодорожников связаны с обороной. Команда много забивает, но много и пропускает. Тем не менее, Гилерме неплохой вратарь, а крайние защитники Роман Шишкин и Ренат Янбаев – игроки уровня сборной.

В средней линии нужно выделить Дениса Глушакова, заслужившего у Дика Адвоката вызова в национальную команду России, и Альберто Сапатера. Воспитанник «Сарагосы» переживает в Москве вторую молодость. Нападение «Локо» не так сильно, как полузащита. Бывший форвард сборной России Дмитрий Сычев забивает в последнее время в основном с пенальти. Впереди ему помогают эквадорец Фелипе Кайседо, выступавший за «Леванте» и «Малагу», и молодой 21-летний бразилец Майкон.

ПОРТУГАЛИЯ. СНОВА «ЗЕНИТ»

«Зениту» в 1/8 финала Лиги чемпионов досталась лиссабонская «Бенфика». Португальская пресса полагает, что «Бенфике» достался серьезный противник, и фаворита в паре определить трудно.

- За выход в четвертьфинал «Бенфике» предстоит поспорить с «Зенитом», оставившим «Порту» за бортом плей-офф Лиги чемпионов, – отмечает Bola. – Команда Лучано Спаллетти – сильный соперник. Дома они победили «драконов» 3:1, а в Порту отстояли нулевую ничью, благодаря отличной игре вратаря Вячеслава Малафеева. Цвета клуба с берегов Невы защищают футболисты сборной Португалии Бруну Алвеш и Данни.

ГРЕЦИЯ. «ОЛИМПИАКОСУ» ПОВЕЗЛО

«Рубину» в 1/16 финала Лиги Европы предстоит сыграть с «Олимпиакосом» из Пирея. Греческие СМИ считают, что фортуна повернулась лицом к их команде во время жеребьевки, но опасаются русских морозов.

- В отличие от ПАОКа, которому достался лидер чемпионата Италии «Удинезе», «Олимпиакосу» со жребием повезло, – уверена Eleftherotypia. – Соперником команды Эрнесто Вальверде по 1/16 финала Лиги Европы будет «Рубин». В российской премьер-лиге, где «Рубин» занимает пятое место, ставая от идущего первым «Зенита» на 10 очков, сейчас перерыв, так что матч с «Олимпиакосом» станет для подопечных Курбана Бердыева первым официальным поединком в 2012 году. Примечательно, что их последним соперником в 2011-м также был греческий клуб. В минувший четверг «Рубин» в Салониках сыграл вничью с ПАОКом (1:1). Стоит отметить, что в середине февраля в Казани может быть очень холодно.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх