«Ман Сити» разорвал «Реал», как команду третьей лиги. Финал Лиги чемпионов можно не играть?

Денис Петров 18 мая 2023 00:09

Фантастический футбол команды Гвардиолы. За «Интер» даже страшно.

В последних сезонах противостояние «Ман Сити» и «Реала» становится настоящей классикой Лиги чемпионов. В первый ковидный год команда Гвардиолы завершила путь мадридцев в плей-офф. В прошлом сезоне «Реал» взял реванш в двухсерийном полуфинальном триллере. На этой же стадии они сошлись и сейчас. Первая игра в Мадриде, завершившаяся вничью, стала затравкой для главного действа — все должно было решиться в Манчестере.

Хирург де Брюйне вспорол брюхо «Реалу»

В начале матча «Реал» меньше всего был похож на самый титулованный клуб в истории ЛЧ и действующего обладателя трофея. «Ман Сити» заставил гостей почувствовать себя типичным аутсайдером АПЛ, заглянувшим на «Этихад». Хозяева с первых минут лишили соперника мяча, почти не ошибались в передачах и постоянно нагнетали давление на ворота Куртуа. После первых 20 минут баланс владения мячом составлял шокирующие 80 на 20 процентов в пользу «горожан».

Подавляющее преимущество до поры не материализовывалось в голы. Первый по-настоящему реальный шанс «Сити» создал ближе к середине тайма, когда Холанд бил в упор головой — гостей спасла только реакция Куртуа.

Долго рефлексировать из-за упущенной возможности «Ман Сити» и не думал. Один из героев первой игры Кевин де Брюйне подтвердил звание гениального хирурга, словно скальпелем разрезав оборону «Реала». После изумительной передачи бельгийца Бернарду Силва не имел права промахнуться.

«Реал» в первом тайме не было видно

Пропущенный мяч взбодрил «Реал», который перестал вжиматься в свою штрафную. Винисиус напомнил о себе мощным забегом по левому флангу, который, впрочем, был прерван Кайлом Уокером. В этом эпизоде англичанин впечатлил скоростью, которая ничуть не уступала скорости быстроногого бразильца.

За весь первый тайм «Реал» сподобился только на один удар, но он вполне мог оказаться голевым. Тони Кроос осуществил запуск ракеты, которая, правда, цель поразить не смогла. Впечатляющий выстрел с 35 метров пришелся в перекладину.

Этот эпизод вселил надежду в болельщиков «Реала», но прожила она совсем недолго. «Ман Сити» в несколько передач организовал доставку мяча от своей штрафной до чужой, где Бернарду Силва кивком головы оформил дубль.

Хозяева не думали останавливаться и ринулись добивать «Реал». До перерыва они могли снять вообще все вопросы. Статистика ударов после первых 45 минут могла вогнать Анчелотти в депрессию: 1-13 не в пользу его команды. В смешанных единоборствах после такого судья останавливает поединок ввиду подавляющего преимущества одного из соперников. У папы Карло, к счастью, был перерыв, чтобы попытаться все исправить.

Гвардиола не дал поднять голову

«Реал» год назад зарекомендовал себя королем камбэков, так что, даже несмотря на безнадежный первый тайм, хоронить команду Анчелотти было рано. Что бывает, когда мадридцам даешь шанс поднять голову, прекрасно помнил и Гвардиола.

После перерыва «Ман Сити» предпочел действовать вторым номером, до минимума сведя возможность создавать моменты у своих ворот. «Реал» в этой встрече угрожал только дальними ударами. Алаба симпатично зарядил со штрафного, но для Эдерсона это большой проблемой не стало.

«Реал» так и не сумел организовать настоящее давление на ворота хозяев. В итоге окончательно все вопросы были сняты за 15 минут до финального свистка. После навеса со штрафного два центральных защитника двух команд соорудили третий гол. Аканджи пробил головой, а Милитао срезал мяч в свои ворота.

Уже в добавленное время Фил Фоден исполнил пас в стиле де Брюйне, а вышедший на 89-й минуте на замену Хулиан Альварес успел записать свою фамилию на табло. Возможно, «Реал» не заслуживал такого разгрома, но при этом «Сити» реализовал далеко не все моменты.

«Ман Сити» произвел грандиозное впечатление. Команда Гвардиолы и до ответной игры считалась фаворитом, но увиденное на поле превзошло все ожидания. Пожалуй, со времен «Барселоны» того же Гвардиолы в Лиге чемпионов не было такой доминирующей силы. Испанский тренер с тех пор так и не выигрывал главный трофей в клубном футболе. Исправить это недоразумение Пеп сможет уже через несколько недель.

В финале 10 июня в Стамбуле «Ман Сити» сыграет с «Интером».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов проходят на телеканале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.