«Бенфика» против «Барселоны»: 60 лет без побед

Александр Кобеляцкий 29 сентября 2021 00:56

Лиссабонский клуб вечером 29 сентября постарается одержать свою вторую победу над «Барселоной» в еврокубках. Высокая вероятность успеха «Бенфики» в матче группового этапа Лиги чемпионов объясняется кризисом команды Роналда Кумана.

Как ни странно, но многократный португальский чемпион за время своего участия в еврокубках всего один раз победил «Барселону», зато в финале Кубка чемпионов!

«Бенфика» — «Барселона». 3:2 (Агуаш, 31, Рамальетс, 32-автогол, Колуна, 55 — Кочиш, 21, Цибор, 75). Берн. 31.05.1961.

Советский еженедельник «Футбол» посвятил решающему матчу в Берне небольшую заметку, в которой старательно избегал упоминаний авторов забитых голов, поскольку фамилии венгров, бежавших на Запад после подавления восстания 1956 года, находились под запретом. Зато в «Футболе» не забыли упомянуть об одном идеологически важном моменте:

«В Португалии считают, что «Барселона» — далеко не испанская команда. Ведь ее цвета защищают «звезды», купленные в различных странах Европы и даже Южной Америки. Но надо сказать, что и «Бенфике» гордиться, собственно, нечем. Уже тот факт, что в финальном матче против «неиспанской» «Барселоны» в ее составе вышли на поле четыре негритянских спортсмена — уроженцы португальских колоний Анголы и Мозамбика, говорит о многом. Можно ли и «Бенфику» называть чисто португальской командой? Разумеется, нет».

Ну, а в конце оставшийся неизвестным автор заметки делал вывод, что победа португальцев была добыта «ногами африканских футболистов».

В действительности, игра удалась и все 90 минут держала зрителей на трибунах «Ванкдорфа» в напряжении. В начале поединка доминировали испанцы, но затем в их ворота влетели сразу два мяча. Наиболее обидным оказался второй: мяч после высокого навеса в штрафную «Барселоны» отскочил от головы защитника Хенсана, ударился в крестовину, скользнул по руке бросившегося к нему вратаря Рамальетса и выкатился в поле. Судья Готтфрид Динст — тот самый, что засчитал гол-фантом англичан в финале чемпионата мира 1966 года — на этот раз показал на центр безо всяких консультаций с боковым арбитром. Мяч стал первым автоголом в финалах Кубка/Лиги чемпионов. Во втором тайме Мариу Колуна, которому на 8-й минуте в жаркой схватке сломали нос, мощнейшим ударом с лета увеличил преимущество «Бенфики», но за 15 минут до конца Цибор фантастическим по силе и точности «выстрелом» с левой сократил разрыв. Однако времени на то, чтобы сравнять счет, «Барселоне» не хватило.

Без единого мяча

В трех проведенных на стадионе «Да Луж» матчах «Бенфика» не забила каталонцам ни одного гола, в то время как «Барселона» в последней очной встрече в Лиссабоне дважды огорчила хозяев. В поединке группового турнира Лиги чемпионов-2012/13 отличились Алексис Санчес и Сеск Фабрегас.

Куман на поле

Важнейшее значение для соперников имела встреча в Испании в апреле 1992 года. Тогда на «Камп Ноу» команда Йохана Кройффа обыграла клуб Свена-Горана Эрикссона со счетом 2:1 и вышла в финал последнего в истории Кубка чемпионов. В заключительном матче, проходившем на лондонском «Уэмбли», каталонцы обыграли с минимальным счетом итальянскую «Сампдорию». Решивший судьбу матча гол забил мощнейшим ударом со штрафного в дополнительное время Роналд Куман!

В матче с «Бенфикой» голландец основное внимание уделял обороне, поскольку уже к 27-й минуте счет был 2:1 в пользу хозяев. У «Барселоны» отличились Стоичков и Бакеро, у гостей – Сезар Бриту. Португальцы попытались во втором тайме взвинтить темп, но хозяева очень уверенно пресекали все вылазки к своим воротам. В центре обороны «Барсы» в паре с Куманом достойно смотрелся 20-летний Хосеп Гвардиола.

Куман на бровке

В четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06 на тренерском кресле «Бенфики» восседал не кто иной как нынешний наставник «Барселоны» Роналд Куман. Однако он не сумел бросить вызов коллективу Франка Райкарда. В Лиссабоне гости дважды посылали мяч в стойки ворот, били свободный из штрафной площади хозяев, но забить не сумели. Зато дома «Барселона» уверенно победила за счет голов Роналдиньо и Это’О и вышла в полуфинал.

Информация для размышлений

• «Бенфика» не проигрывает в последних восьми домашних играх еврокубков: +6=2-0. Три последних поединка завершились победами хозяев.
  • В нынешнем сезоне «Барселона» впервые с 1997 года проиграла первый матч группового турнира Лиги чемпионов. Тогда она уступила 2:3 «Ньюкаслу» и в итоге заняла четвертое место в группе.
  • В последних восьми играх на выезде каталонский клуб ни разу не проиграл: +5=3-0.
  • В 16 матчах подряд против португальских клубов «Барселона» не проиграла ни разу (+13=3–0). Последний раз каталонцы с минимальным счетом уступили «Белененсешу» на выезде в 1/32 финала Кубка УЕФА 1987/88.