От разгрома «Баварии» до безысходного гола Витселя. «Зенит» против грандов

Николай Никифоров 13 сентября 2021 13:14

Во вторник, 14 сентября, «Зенит» стартует на групповом этапе Лиги чемпионов гостевым матчем против действующего победителя турнира «Челси». В преддверии важного для российского футбола события вспоминаем, как петербургский клуб прежде играл с европейскими грандами.

Впервые «Зенит» сыграл в еврокубках сорок лет назад в розыгрыше Кубка УЕФА 1981/82, уступив по сумме двух матчей со счетом 2:6 дрезденскому «Динамо». До середины нулевых петербуржцы получали возможность представлять Россию на континенте лишь время от времени и редко встречались с представителями топ-лиг. В сезоне 2005/06 «Зенит» впервые вышел в плей-офф из группового этапа, дойдя до четвертьфинала Кубка УЕФА, а розыгрыш того же турнира 2007/08 стал самым успешным в истории клуба за пределами России. Команда Дика Адвоката завоевала престижный трофей, а следом Суперкубок УЕФА, одолев на своем пути сильнейшие европейские клубы.

В европейских баталиях с представителями пяти ведущих лиг «Зенит» является самым успешным российским клубом, если брать статистику. На счету сине-бело-голубых 25 побед при 17 ничьих и 29 поражениях. Худшие показатели по проценту побед во встречах с соперниками из Германии (27,8%) и Италии (25%), а вот с английскими петербуржцы до сих пор были в плюсе: 4 победы при трех поражениях в семи матчах. Они брали верх над «Манчестер Юнайтед» в поединке за Суперкубок Европы 2008, проходили «Ливерпуль» в 1/16 финала Лиги Европы 2012/13 благодаря голу на чужом поле. Это противостояние до следующего вторника остается последним против клубов с Туманного Альбиона.

Славная эпоха Адвоката

Кубок УЕФА 2007/08, ½ финала

«Бавария» — 1:1, 4:0

Не без труда добыв ничью в Мюнхене, петербуржцы неделю спустя устроили на «Петровском» настоящую феерию. Начало положил лучший бомбардир того розыгрыша Кубка УЕФА Павел Погребняк, он же окончательно оформил разгром. В составе соперника выступали Кан, Лусио, Рибери, Лам, Швайнштайгер, ван Боммел, Клозе, Тони, но в тот вечер звездный коллектив просто смели.

Суперкубок УЕФА 2008, финал

«Манчестер Юнайтед» — 2:1

Манчестер Юнайтед - Зенит 2008 / Фото: © Matthew Peters / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После триумфа в Кубке УЕФА «Зенит» взял еще один европейский трофей, за который спорил с действующим победителем Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед». В первом тайме Погребняк замкнул скидку Игоря Денисова после розыгрыша углового, а во втором дебютант петербуржцев Данни увеличил отрыв в блестящем проходе. Команда сэра Алекса Фергюсона смогла сократить отрыв, в концовке давила (Пол Скоулз даже забил рукой), но сравнять счет не смогла.

Лига чемпионов 2008/09, группа

«Ювентус» — 0:0, 0:1

«Реал» — 1:2, 0:3

После ошеломительного европейского успеха российские болельщики с нетерпением ждали первого для «Зенита» выступления на групповом этапе Лиги чемпионов. Однако в том розыгрыше подопечные Адвоката смогли одолеть только белорусский БАТЭ. Систематически отбирать очки у грандов они оказались не готовы, зацепив лишь одно у «Ювентуса». В первом матче турнира уступили туринцам из-за гола Алессандро Дель Пьеро. «Реал» дважды одержал верх: в Петербурге победный мяч забил Руд ван Нистелрой, а в Мадриде дубль Рауля позволил хозяевам оформить крупную победу.

Надежды на Спаллетти и дебют Семака

Лига чемпионов 2012/13, группа

«Милан» — 2:3, 1:0

В скором будущем итальянцев ожидали большие потрясения: следующий розыгрыш Лиги чемпионов стал для красно-черных последним перед восьмилетней паузой. Но в этом они смогли досрочно решить задачу по выходу в плей-офф. Решающей стала гостевая игра с «Зенитом», в которой роковую роль сыграл автогол Губочана ближе к концу второго тайма. В последнем туре «Зениту» важно было победить, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы, тогда как «Милан» уже не рисковал опуститься ниже второго места. Еще до перерыва единственный мяч забил Данни с передачи нынешнего тренера петербуржцев Сергея Семака.

Лига Европы 2012/13, 1/16 финала

«Ливерпуль» — 2:0, 1:3

Мощный по именам коллектив под началом Лучано Спаллетти с Халком, Витселем, Данни, Бруну Алвешем продолжил кампанию в Лиге Европы, где сходу попал на одного из фаворитов. Именно Халк сыграл решающую роль в двухраундовом противостоянии. Во втором тайме поединка на «Петровском» бразилец мощно зарядил в девятку, а победу упрочил Семак, замкнувший прострел на дальней штанге. На «Энфилде» же все вновь началось с гола Халка, вышедшего один на один (комбинацию запустил Семак). Впрочем, уже к шестидесятой минуте «Ливерпуль» восстановил равновесие по сумме двух встреч (дважды отличился Луис Суарес), но дожать соперника не смог и уступил из-за пропущенного мяча на своем поле.

Лига чемпионов 2013/14

«Атлетико» — 1:3, 1:1 (группа)

С последней попытки Спаллетти все же вывел «Зенит» в плей-офф главного еврокубка. Правда, не без приключений. Кампания началась с поражения в Мадриде, хотя у гостей были шансы на очки. К перерыву «Зенит» уступал один мяч, но к исходу часа игры Халк дальним ударом восстановил равновесие и почти тут же Александр Кержаков угодил в штангу. «Зенит» не воспользовался шансом, а в концовке не выдержал давления команды Диего Симеоне. В 5-м туре петербуржцы дома зацепили важную ничью благодаря автоголу Тоби Альдервейрельда. В итоге они вышли в ⅛ финала всего с шестью очками, чего прежде никому не удавалось.

«Боруссия» Д — 2:4, 2:1 (1/8 финала)

В первой игре на «Петровском» «Зенит» с самого начала находился почти в безнадежном положении. Генрих Мхитарян и Марко Ройс забили по голу к пятой минуте. В дальнейшем хозяева старались вернуть интригу: Олег Шатов и Халк отличились по разу, но дубль Роберта Левандовского вернул команду Спаллетти к изначальным «минус два». К матчу в Дортмунде «Зенит» готовил уже нынешний главный тренер Семак, на тот момент в статусе «и. о.». Дортмундцы выставили смешанный, но не резервный состав, тем не менее «Зенит» смог победить в конкретной встрече благодаря голам Халка и Саломона Рондона. Для выхода в четвертьфинал нужно было забивать в два раза больше.

Неудачи последних лет

Лига чемпионов 2019/20

«Лейпциг» — 1:2, 0:2

Вот уже несколько розыгрышей еврокубков подряд российские клубы, мягко говоря, не радуют своих болельщиков. Не исключение и «Зенит». После продолжительной паузы петербуржцы выиграл РПЛ в 2019 году и вернулись в Лигу чемпионов (достижение тренера Семака), где до последнего тура претендовали на выход из группы. Фатальным стало крупное поражение от «Бенфики» на финише, но с турнирной точки зрения особенно болезненно сказалось именно отсутствие очков в поединках с «Лейпцигом». В гостях петербуржцы, исходя из событий первого тайма, должны были их набрать. После гола Ярослава Ракицкого они вели в счете, но пропустили сразу после перерыва, а на 59-й минуте шикарный удар исполнил Марсель Забитцер. В ответной встрече в Петербурге Забитцер вновь забил второй мяч, но уже при куда менее серьезном сопротивлении соперника.

Лига чемпионов 2020/21

«Боруссия» Д — 0:2, 1:2

Во втором туре группового этапа «Зенит» очень хотел отыграть в Дортмунде на «ноль», целиком сосредоточившись на обороне, но все-таки пропустил ближе к концу встречи: Джейдон Санчо реализовал пенальти, а уже в компенсированное время отличился Эрлинг Холланд. В последний игровой день «Боруссия» не была мотивирована с турнирной точки зрения, гарантировав себе участие в плей-офф. «Зенит» же досрочно лишился шансов даже на третье место.

Гол Себастьяна Дриусси после классной комбинации на стартовом отрезке вселил надежду на то, что удастся немного улучшить настроение, но после перерыва Дортмунд продемонстрировал превосходство в классе, а победный мяч забил бывший зенитовец Витсель.