«МЮ» и «Барса». Лицом к лицу

24 мая 2011 12:20

Лига чемпионов-2010/11 подошла к своему логическому завершению. Остается только провести финал. 28 мая «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» встретятся в решающем матче на знаменитой лондонской арене «Уэмбли». Официальный сайт УЕФА подробно изучил взаимоотношения двух суперклубов.

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

В предыдущих десяти встречах «МЮ» и «Барсы» наблюдается равенство. Оппоненты одержали по три победы при четырех мирных исходах. Первый матч между командами прошел только в сезоне-83/84. «Манчестер Юнайтед» взял верх и пробился в полуфинал Кубка Кубков. В 1991 году клубы выясняли отношения в финале ныне не существующего Кубка Кубков. «Манчестер Юнайтед» вернулся из Роттердама с трофеем. Дубль Марка Хьюза, поигравшего за обе команды, принес английскому клубу победу со счетом 2:1. Ворота каталонцев тогда защищал резервный голкипер Карлес Бускетс, отец ныне выступающего за сине-гранатовых Серхио Бускетса. Алекс Фергюсон, который до сих пор трудится на «Олд Траффорд», завоевал свой первый международный трофей с «красными дьяволами». Ранее, ему удавалось сделать это с шотландским «Абердином».

Пути «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» пересекались в групповом этапе Лиги чемпионов 1994/95 (2:2 и 0:4) и 1998/99 (3:3 и 3:3). В полуфинале победного для «МЮ» розыгрыша ЛЧ-2007/08 «красные дьяволы» взяли верх – 0:0 в гостях и 1:0 дома. И наконец, финал Лиги чемпионов-2008/09, где благодаря голам Самюэля Это’О и Лионеля Месси «Барса» праздновала уверенную победу — 2:0.

Любопытно, но ни одной из команд не удавалось обыграть оппонента в двух матчах подряд. Эта примета не в пользу команды Хосепа Гвардиолы.

ФАКТОР «УЭМБЛИ»

Естественно, «МЮ» чаще «Барсы» играет на «Уэмбли». Одних только Кубков Англии они взяли тут девять штук. Но для «Барсы» эта легендарная арена не загадка.

«Уэмбли» нередко принимал у себя важные международные матчи. Главный трофей европейского футбола – Кубок чемпионов будет разыгран здесь в шестой раз. Но небольшой нюанс. Впервые решающая встреча пройдет на заново отстроенном в начале века стадионе, да и финал именно Лиги чемпионов на «Уэмбли» состоится впервые.

Стадион «Уэмбли» нужно признать счастливым для обоих соискателей. Ведь свои первые Кубки чемпионов и «Манчестер Юнайтед», и «Барселона» взяли именно здесь.

В 1968 году «МЮ», ведомый Мэттом Басби, разгромил тут «Бенфику» со счетом 4:1. Минуло 24 года, и удар Роналда Кумана со штрафного принес «Барселоне» победу над итальянской «Сампдорией» со счетом 1:0. В числе победителей тогда был и нынешний главный тренер «Барсы».

ЕВРОПЕЙСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Оба соперника по три раза владели Кубком чемпионов. Кто-то выиграет его в четвертый раз и догонит по этому показателю «Аякс» и «Баварию». Больше побед только у «Реала», «Милана» и «Ливерпуля».

«Манчестер Юнайтед» выиграл три финала из четырех – в 1968 у «Бенфики», 1999 у «Баварии» и 2008 у «Челси» по пенальти. «Барселона» праздновала успех в трех из шести решающих матчах. Каталонцы брали верх над «Сампдорией» (1992), «Арсеналом» (2006) и «Манчестер Юнайтед» (2008), уступив при этом «Бенфике» (1961), «Стяуа» (1986) и «Милану» (1994).

Вдобавок сине-гранатовые могут установить парочку достижений, - стать командой, выигравшей Лигу чемпионов в третий раз за шесть лет и первым в ХХI веке трехкратным клубным чемпионом Европы.

ФЕРГЮСОН ПРОТИВ ГВАРДИОЛЫ

Сэр Алекс Фергюсон дебютировал в еврокубках в качестве главного тренера «Абердина» в 1978 году. Его оппоненту по предстоящему финалу в ту пору было всего семь лет. На счету шотландца – десятки выигранных трофеев, в числе которых и два Кубка чемпионов. Выиграет третий – сравняется по этому показателю с рекордсменом – своим земляком Бобом Пэйсли, трижды приводившим «Ливерпуль» к победе в Кубке чемпионов.

Гвардиоле тоже есть, чем похвастаться. Он выигрывал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер. В мире только шесть человек добивались подобного триумфа – Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф, Карло Анчелотти, Франк Райкард и 40-летний наставник «Барсы».

АНГЛИЯ ПРОТИВ ИСПАНИИ

Представители двух футбольных держав 15 раз встречались в финалах еврокубков. На счету англичан семь побед, у испанцев на одну больше.

Первое противостояние приходится на 1963 год, когда «Тоттенхэм» в финале Кубка кубков разгромил мадридский «Атлетико» 5:1. Из первых восьми финалов шесть завершились победами английских клубов. Самый результативный матч – финал Кубка УЕФА 2001 года, в котором «Ливерпуль» переиграл «Алавес» - 5:4.

Но в последние годы наметилась тенденция – испанцы побеждают чаще. Вспомним финал Кубка УЕФА 2006, в котором «Севилья» разобрала на запчасти «Мидлсбро» 4:0. Через две недели «Барселона» победила «Арсенал» в финале Лиги чемпионов. И наконец, финал 2009 года, в котором «Барса» оказалась сильнее «Манчестер Юнайтед».

Эта новость отмечена знаком «Золотой пьедестал Мен Эксперт» и участвует в конкурсе «Эксперт спорта». В течение двух суток — вплоть до 10.00 мск в среду 25 мая — вы можете продемонстрировать способности футбольного аналитика. Для этого оставьте здесь свой комментарий (требуется регистрация) в связи с предстоящим финалом Лиги чемпионов. Посетители Sportbox.ru могут голосовать за понравившиеся им комментарии. Набравшие наибольшее число голосов 10 комментариев получат от 1 до 10 баллов в общий зачет «Золотого пьедестала Мен Эксперт». Также не забывайте о конкурсе, который может принести вам дополнительные баллы!

Голосование за лучший комментарий к этой новости завершено. По результатам определены следующие ТОП-10:

2011-05-24 00:041. pHICS (52 голоса) 10 баллов

фаворит барса, но мю и фергюсон в частности не простят себе второго проигранного финала за 3 года, так что выиграет мю и пусть в доп время.

2011-05-23 23:112. Kama-Darginec (30 голосов) 9 баллов

барселона сильна техникой и контролем мяча . а мю? такого характера и командной игры нет не у кого . барса зависит от месси .а мю это ровная команда где любого можно заменить и она не станет слабее. постоянный пресинг ждет барсу. мю победит

2011-05-23 23:043. Arm26 (29 голосов) 8 баллов

Соперники конечно же достроены друг другу ,Барселона фаворит в предстоящем матче , но все мы помним финал 2008-го года когда явным фаворитом был Манчестер-Юнайтед ,но Барселона доказала что слово фаворит в матче такого значения ничего не значит ,оба соперники победители в своих чемпионатах,поэтому я считаю что оба соперника достроены друг друга ,так что нас ждёт я так думаю очень интересный матч

2011-05-24 21:464. bykMekep (16 голосов) 7 баллов

в барсе много кудесников мяча, а в мю выносливых, думаю нас ждет безголевой скучный матч с обилием нарушений, ну а в серии пинальти отдам предпочтение каталонцам.

2011-05-24 16:565. aerohockey (13 голосов) 6 баллов

я вообще не болел футболом, и со стороны могу предположить только победу мю.

2011-05-24 11:096. Vasilenkode (11 голосов) 5 баллов

Мне кажется в этом противостоянии двух великих команд победит Барселона.

2011-05-24 14:087. PutiTang (10 голосов) 4 баллов

Что за конкурс?))) Дайте мне плюсиков)) Вот прикол будет-комментария нет а победа есть))))

2011-05-24 07:468. goooooooooool (8 голосов) 3 баллов

Барселона - Манчестер Юнайтед.Встречаются два чемпиона(Испании и Англии соответственно).Несмотря на этот немаловажный фактор эмоцианального подъёма в связи с празднованием виктории в своих чемпионатах,всё же Барселона на данный момент сильнейший футбольный клуб планеты.Фактор стадиона,на котором они будут играть уже в пользу "дьяволов",т.к. он построен в Англии и туда придут болельщики самых разных клубов АПЛ,поболеть "за своих",но справедливости ради надо сказать,что и за Барселону придут поболеть не мало народа,ведь у неё во всём мире есть болельщики и Англия не исключение.К финалу обе команды подойдут без проблем с составом.Барселона 2 последних тура ЛаЛиги играла резервистами,а МЮ основой,т.е. у игроков Барселоны сил должно быть больше.это может сыграть определяющую роль в случае ничьей в основное время матча.Ну а английские клубы привыкли к плотному календарю.за Барселону говорит всё,кроме стадиона,хотя именно на "Уэмбли" в 1992 году Барселона взяла свой первый Кубок Чемпионов!Месси,Хави,Иниеста - финалисты голосования на "Золотой мяч"...Ждём зрелищный футбол на высоких скоростях...

2011-05-24 09:479. Alpa4ino13 (5 голосов) 2 балла

после ухода роналду мне кажется мю обрела второе дыхание за счет таких классных игроков как нани и другие старые игроки, новичок эрнандес показал себя на оч высоком уровне, я думаю мю выйграет лч в дополнительное время

2011-05-24 09:2810. Djo-Blak (5 голосов) 1 балла

Вообще,я любитель писать монологи,но сейчас катастрофически не хватает времени,поєтому постараюсь вкратце изложить свое мнение. Читал здесь комменты,многие ставят на минимальный счет,а мне кажется,что голов будет забито много.Потому что МЮ не станет запираться в обороне и смотреть на то,как Барса катает мяч.Со стороны англичан будет жесткий прессинг и мощная атака,ну а прессинг и атаку каталонцев все знают,поэтому не сомневаюсь,что нас ждет открытый,фантастический по накалу матч с обилием опасных моментов и голов.Не скажу,что Барса зависит от Месси,но он является бриллиантовой деталью в ее механизме и не сомневаюсь,что он сыграет ключевую роль в этом матче. Пусть победит сильнейший!!!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх