Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Мануэль Нойер: последний оплот «Баварии»

29-летний Мануэль Нойер — один из самых надежных вратарей мира. Подчищая огрехи обороны, он часто действует как одиннадцатый полевой игрок, обладает отменной реакцией, бесстрашен в борьбе за верховые мячи. Но хватит ли этого для победы над «Порту» и выхода в полуфинал?

Нойер набирался опыта в "Шальке", который в 2008 году дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, но уступил с минимальным счетом "Барселоне" – как дома, так и на выезде.



Нойер – большой любитель пошутить. Но только за пределами поля.



В 2011 году отличная игра Нойера помогла "Шальке" обыграть в четвертьфинале действующего победителя Лиги чемпионов – миланский "Интер". Однако "Манчестер Юнайтед" оказался немецкому клубу не по зубам.



Одна из последних фотографий с рекламой "Газпрома" на груди. Летом 2011 года Нойер перешел из "Шальке" в "Баварию".



Серия послематчевых пенальти в финале Лиги чемпионов 2012 года. Несмотря на отменную реакцию, этот удар Эшли Коула Нойер не смог отразить. В серии 11-метровых "Челси" переиграл "Баварию".



Катрин Гильх, бывшая подруга голкипера "Баварии" и сборной Германии.



Трое счастливых финалистов Лиги чемпионов-2013: Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер и Мануэль Нойер после победы в ответном полуфинальном матче с "Барселоной".



Роберт Левандовски из дортмундской "Боруссии" не смог переиграть вратаря "Баварии" в финале Лиги чемпионов-2013. Минувшим летом бывшие соперники стали партнерами по команде.



С куском сетки домой! После победного финала Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" на английском стадионе "Уэмбли".



В полуфинале Лиги чемпионов-2013/14 "Бавария" не смогла ничего противопоставить атакующей мощи мадридского "Реала". В двух матчах Нойер пропустил пять мячей: по два – от Серхио Рамоса и Криштиану Роналду, один от Карима Бензема (на фото).



Нойер умеет далеко и точно вводить мяч в игру рукой. Это – одно из важных профессиональных качеств голкипера.



Претенденты на "Золотой мяч"-2014: Нойер, Месси и Роналду. Немецкий вратарь по результатам голосования остался третьим.