Футбол: В английском дерби сильнее "Ливерпуль"

09 апреля 2008 13:10

Третий матч за неделю между "Ливерпулем" и "Арсеналом" наконец-то выявил сильнейшего - волевую победу со счетом 4:2 одержали ливерпульцы, которые и вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Удар Стивена Джеррарда с 11-метровой отметки на исходе второго тайма нарушил паритет. Два предыдущих поединка (2 апреля - в Лиге чемпионов и 5 апреля - в английской премьер-лиге) завершились со счетом 1:1.

Дебют встречи остался за "Арсеналом". Подопечные Арсена Венгера на поле в Ливерпуле первое время совсем не выглядели гостями. Но это и понятно. Результативная ничья неделю назад на родном "Эмирейтс" обязывала канониров играть первым номером. И они вскоре заслуженно повели в счете, хотя в голевом эпизоде голкипер "красных" Хосе Рейна мог сыграть и удачнее. Абу Диаби бил с довольно острого угла, да к тому же в ближний угол. Правда, удар у француза получился могучий.

Забив мяч, "Арсенал" продолжил атаковать. Но надо отдать должное хозяевам, которые довольно быстро пришли в себя и перехватили инициативу. И сравняли они счет после отличного розыгрыша стандарта. Филипп Сендерос оставил без присмотра в своей штрафной финна Самми Хюпия, который после подачи Джеррарда головой сильно послал мяч в дальний от вратаря верхний угол ворот. Находившийся у штанги Сеск Фабрегас мяч не достал.

Подопечные Рафы Бенитеса вышли вперед в счете в середине второго тайма. Испанец Фернандо Торрес прекрасно подработал себе мяч в штрафной после скидки Питером Краучем головой и с разворота пробил в дальнюю "девятку". У Мануэля Альмунии не было ни малейшего шанса отразить этот удар. "Канонирам" удалось сравнять счет после блестящего прохода Тео Уолкотта, который, обыграв несколько соперников, словно на блюдечке выложил мяч под удару Эммануэлю Адебайору. Тоголезец бил по воротам с шести метров, и промахнуться ему было очень трудно.

Но радость болельщиков "Арсенала" была недолгой. Буквально в следующей атаке Коло Туре нарушил правила в своей штрафной на вышедшем на замену Райане Бабеле. С "точки" Джеррард пробил точно в верхний угол. Канониры бросились отыгрываться, но на второй добавленной минуте пропустили острую контратаку хозяев, которую завершил Бабел.

В полуфинале Лиги чемпионов "Ливерпуль" сыграет с "Челси". Это будет их третье противостояние на этой стадии за последние четыре сезона. В двух предыдущих победу праздновал самый титулованный клуб с родины футбола.

Лига чемпионов

Четвертьфинал. Ответный матч

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:2 (1:1)

Голы: Хюпия, 30. Фернандо Торрес, 69, Джеррард, 85, с пенальти, Бабел, 90 - Диаби, 13. Адебайор, 84.

Первый матч - 1:1.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх