Футбол: Луческу считает, что итоговый счет мог быть 6:2

19 сентября 2007 06:04

Тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу остался доволен игрой своих подопечных в матче Лиги чемпионов против шотландского "Селтика". На послематчевой пресс-конференции наставник украинской команды пребывал в отличном настроении.

- Сегодня мы одержали значимую победу. Очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом. Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле - мы создали намного больше моментов. Но я не зря назвал Боруца одним из опаснейших игроков "Селтика", он отстоял очень и очень хорошо.

В первом тайме мы показали 25 минут сильнейшего прессинга и отлично организованной игры, а потом судья назначил совсем необязательный угловой, и команда соперника почувствовала себя чуть более уверенно.

Второй тайм получился совсем другим. Мои подопечные допустили несколько ошибок, которые могли привести к голу, во многом за счет отличной игры Веннегоора «на втором этаже». Но в этот раз я полностью удовлетворен тем, как выступили наши два центральных защитника. Они прекрасно играли на опережение - нападающие соперника, Макдональд и Веннегор, не смогли создать ни одного момента. К тому же их весьма удачно подстраховал Левандовски, который сегодня выступил как свободный игрок перед двумя центральными защитниками.

Мы смогли хорошо наладить игру благодаря тому, что Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон отлично осуществляли выход из обороны. Они хорошо двигались и контролировали мяч. Двое фланговых, Рац и Срна, также продемонстрировали высокий уровень технической подготовки. Сказался на результате матча большой опыт Лукарелли, и то, что Брандау очень много двигался и очень часто открывался - каждому из них удалось забить гол. Я думаю, что мы взяли эти три очка после очень хорошей игры.

- Господин Луческу, скажите: каким был бы "честный" счет в этой игре?

- Нормальным результатом было бы 6:2 (смех в зале).

- На 8 минуте мы повели 2:0. Это вас не встревожило?

- Такую задачу получили игроки перед матчем. Я объяснил им, что если дать сопернику контролировать мяч и почувствовать уверенность, то нам будет очень сложно. То же самое я подчеркнул и перед самим выходом на поле. Я сказал команде, что в первые же две минуты мы обязаны создать угловой или опасный момент. Если этого не произойдет, то в дальнейшем играть будет только сложнее. Но если мы заставим «Селтик» обороняться, то на первый план выйдет техника, которая у нас лучше, чем у шотландцев.

- Мы не смогли выделить из команды лучшего игрока по результатам сегодняшнего матча. Вы могли бы назвать кого-нибудь?

- Нет, сегодня вся команда была хороша. Если бы я выделил кого-то одного, это было бы несправедливо.

- Играть было легче, чем вы представляли?

- Да.

- Мистер, позвольте сделать вам комплимент: вы мудро поступили, когда выпустили на старте Лукарелли и Брандау, ведь оба они забили...

- Я выбрал эту пару потому, что у них намного больше опыта в таких матчах, чем у остальных. Было видно, что Гладкий растерялся в те 20 минут, что он провел на поле - по сравнению с чемпионатом Украины в Лиге царят совсем другие эмоции. Конечно же, со временем он наберется опыта.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх