Футбол: "Зениту" по силам пройти "Байер", уверен Крижанац

01 апреля 2008 14:13

Защитник питерского "Зенита" Ивица Крижанац накануне считает, что его команда способна добиться успеха в четвертьфинальном противостоянии с леверкузенским "Байером".

- Еврокубковые встречи важнее, чем игры чемпионата страны?

- "Зенит" стремится к победе в любой игре, - заявил хорват в интервью "Смене". - Поэтому на всех тренировках Дик Адвокат подчеркивает, что главный матч - следующий. До игры с "Рубином" мы даже не задумывались о "Байере".

- Чем все-таки матчи на Кубок УЕФА отличаются от игр премьер-лиги?

- Возможностью зарекомендовать себя в Европе. И всему клубу, и отдельным игрокам. Многие ведь хотят зарекомендовать себя, сделать имя, чтобы получить приглашение из ведущих европейских клубов. Пример Мартина Шкртэла вдохновляет.

- Вас в том числе?

- Нет, меня как раз все очень устраивает в "Зените". Только получил место в основе, а вы меня хотите куда-то отправить! Мой контракт заканчивается через полтора года, и я бы хотел доиграть до конца в Питере.

- Лидером "Байера" является босниец Сергей Барбарес, которого вы наверняка помните еще по выступлениям в союзной Югославии...

- Я не знаком с боснийцем, но наслышан о его игре. Знаю, он хорош на "втором этаже", много забивает головой. Нужно быть очень внимательным с ним, особенно при навесах с угловых и штрафных.

- О ком еще из игроков "Байера" наслышаны?

- О Дмитрии Булыкине, естественно. Помню его еще по выступлениям за московское "Динамо".

- Сам Булыкин, узнав о результатах жеребьевки, вспомнил исторический матч, в котором динамовцы обыграли "Зенит" со счетом 7:1, и напомнил, что тогда сам забил два мяча...

- Пусть попробует забить два мяча сейчас! Посмотрим, как это у него получится в четверг в Леверкузене, а уж тем более - на "Петровском". Если получится, будет большой молодец.

- В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА "Зенит" прошел две стадии, начиная двухраундовую дуэль в одном случае дома, в другом - на выезде. Какой вариант все же предпочтительнее?

- Лучше проводить первый матч в гостях. Да, мы одолели "Вильярреал", создав хороший задел дома. Только, как показало соперничество с "Марселем", куда лучше решать судьбу путевки в следующий раунд во втором, домашнем матче.

- Отсутствие на скамейке в Леверкузене Дика Адвоката скажется на действиях команды?

- О сильных и слабых сторонах "Байера" главный тренер расскажет нам на установке. По ходу игры тоже будет кому подсказать. К тому же футбол - не баскетбол, где можно взять тайм-аут и нарисовать комбинацию. По ходу матча сложно что-то фундаментально изменить.

- Чем, на ваш взгляд, немецкая бундеслига отличается от высших дивизионов других ведущих европейских футбольных держав?

- Все немецкие команды играют очень жестко, в настоящий мужской футбол. На стадионах там, как рассказывают играющие в бундеслиге хорватские легионеры, великолепная обстановка. Как на "Петровском".

- По силам ли "Зениту" пройти "Байер", а затем - "Баварию"?

- У меня о встречах с немецкими командами самые приятные воспоминания. По-моему, два раза играл против них в еврокубках, и оба раза моя команда побеждала. Уверен, что нам по силам пройти в полуфинал Кубка УЕФА. Дальше загадывать пока не буду, памятуя указания Адвоката.

Видео/Футбол
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх